До 2026 года газозаправочные станции должны появиться во всех населенных пунктах Сахалинской области

Сегодня на газомоторном топливе в островном регионе работают 1100 автомобилей

Автовладельцам Сахалина, выбирающим автомобили на газомоторном топливе, не хватает газовых заправок. Об этом сообщил глава Минэнерго Сахалинской области Герман Тютюков, напомнив, что единственная стационарная газозаправочная станция, принадлежащая "Газпрому", находится в Южно-Сахалинске.

Вторую планируют ввести в эксплуатацию осенью 2020 года. Ее ввод, первоначально намеченный на 2018 год, откладывался как по причине проблем с подрядчиком, так в результате последствий пандемии коронавируса. Тем не менее, власти региона уверены, что к 2024 году газомоторное топливо будет использовать половина автопарка Сахалинской области. Об этом пишет издание "Энергетика и промышленность России".

Сегодня на газомоторном топливе работают 1100 автомобилей Сахалинской области. По состоянию на 1 января 2020 года этот показатель составлял 850, на 1 апреля - 970.

В пользу газомоторного топлива "работает" как его относительная дешевизна (по сравнению с бензином и дизельным топливом), так и различные меры поддержки участников рынка, адресованные как юридическим, так и физическим лицам. Среди них - сниженный вдвое транспортный налог, компенсация затрат, связанных с переоборудованием автомобилей.

Субсидируется также приобретение оборудования, необходимого для создания газозаправочной инфраструктуры и сервисных центров. Работа по переводу Сахалина на "чистое топливо" ведется в рамках областной программы "Чистые острова", направленной на решение экологических проблем региона.

Что до заправочных станций, то в 2020 году их количество увеличится на целых 15, правда, преимущественно за счет мобильных заправок, которые впоследствии заменят стационарными.

"Большую часть из мобильных заправок мы разместим на юге, включая Невельск, Холмск, Корсаков, Аниву, Южно-Сахалинск. Остальные – в Макарове, Ногликах и в Тымовском районе. Это позволит автолюбителям свободно передвигаться по всей трассе Южно-Сахалинск – Оха", - поясняет глава регионального Минэнерго.

По его словам, до 2026 года запланировано строительство стационарных газозаправочных станций во всех населенных пунктах Сахалинской области.

16 июня 2020, в 10:16 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июня 2020, в 11:00
Ага, в Виахту так и не дождутся и в Трансбаусе, но уже празднуют?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемого в незаконной торговле камчатским крабом задержали на Сахалине
Подозреваемого в незаконной торговле камчатским крабом задержали на Сахалине
Больше 4 тысяч южносахалинцев уже воспользовались системой "Мобильный избиратель"
Больше 4 тысяч южносахалинцев уже воспользовались системой "Мобильный избиратель"