Нарушения законодательства при реализации нацпроектов выявили сахалинские прокуроры

Десять человек привлекли к ответственности

Органы прокуратуры Сахалинской области подвели итоги проверок исполнения законодательства при реализации национальных проектов.

Как сообщают в пресс-службе региональной прокуратуры, при проверке законности расходования бюджетных средств на реализацию мероприятий национального проекта «Здравоохранение» вскрыты факты искусственного дробления медицинским учреждением в обход конкурентных процедур договоров на закупку мебели на 412,5 тысяч рублей,  а также неправомерного заключения контракта с единственным поставщиком.

Установлены факты приобретения  за счет бюджетных средств ЦРБ в Александровске-Сахалинском оборудования для детского отделения, которое не использовалось по целевому назначению.

При реализации  национального проекта «Жилье и городская среда» во вновь введенном в эксплуатацию многоквартирном доме в Долинске установлены несоответствующие проекту приборы отопления. После прокурорского вмешательства подрядная организация установила 644 дополнительных прибора отопления для приведения их номинальной мощности в соответствие с проектной документацией.

В Корсакове прокуратура установила, что в акте приемки работ по строительству школы отражены недостоверные сведения об их выполнении. Вместе с тем,  работы по муниципальному контракту произведены в полном объеме только после прокурорского вмешательства.

Приняты меры прокурорского реагирования для устранения нарушений при реализации регионального проекта «Чистая вода».

К примеру,  установлено неэффективное использование региональным министерством ЖКХ бюджетных средств, предусмотренных на строительство объектов в Тымовском и Холмском районах, что привело к их возврату.

Министерство не обеспечило своевременную разработку проектно-сметной документации для объектов по обработке и утилизации твердых коммунальных отходов на территории четырех муниципальных образований, ввода в эксплуатацию цеха по обработке и утилизации отходов на территории Южно-Сахалинска.

Кроме того, прокуратура пресекла факты несвоевременной оплаты муниципальными заказчиками принятых по контрактам при реализации нацпроектов работ.

За истекший период 2020 года прокуроры выявили 67 нарушений законодательства в этой сфере, внесли 30 актов реагирования. По инициативе прокуроров 10 человек привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Надзор за реализацией приоритетных национальных  проектов прокуратура области продолжит.

27 мая 2020, в 12:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 мая 2020, в 12:17
А где показательная ПОРКА, с именами отличившихся и провинившихся???
А результат проверки когда будет пиршеств во время пандемия???
+2
Написано 27 мая 2020, в 12:22
Минздрав и минЖКХ. Касательно минздрава, то надеюсь что мы все таки услышим комментарий касательно видео а-ля "человек похожий на Скуратова" и все таки услышим внятный четкий комментарий ПСО был/не был там министр здравоохранения и кто это дама в белом пальто (жена или неизвестная женщина). Касательно Зайцева, который экс-министр ЖКХ, а не предположительно участник вечеринки в ресторане в запрещенный период, то будем надеяться, что к нему будут вопросы и возможно даже привлечение к ответственности.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детскую школу искусств планируют открыть в Аниве в следующем году
Детскую школу искусств планируют открыть в Аниве в следующем году
Сахалинская прокуратура защищает права ветеранов, пенсионеров и инвалидов
Сахалинская прокуратура защищает права ветеранов, пенсионеров и инвалидов