Более двух млрд рублей взяли сахалинцы в кредит по дальневосточной ипотеке
Фото: архив astv.ru

Более двух млрд рублей взяли сахалинцы в кредит по дальневосточной ипотеке

В регионе приняли 1400 заявок на приобретение жилья по ставке в 2%

Жители Сахалинской области взяли более 2 миллиардов рублей в кредит по программе "Дальневосточная ипотека". С начала реализации проекта в регионе приняли 1400 заявок от желающих приобрести жилье по льготной ставке в 2%. Заключено 434 договора. Такие цифры озвучил заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Олонцев.

– В Сахалинской области о возможностях программы уже проинформированы около 25 тысяч молодых семей. Получено 1943 анкеты от желающих воспользоваться ипотекой. Из них 1202 человека стали потенциальными заемщиками, – сообщил зампредседателя регионального правительства.  

Как отметил руководитель "Сахалинского ипотечного агентства" Алексей Мунгалов, в регионе проведены встречи с представителями 7 строительных организаций на предмет участия в программе, 5 из них подписали соглашения о намерениях, в рамках которых 30% планируемого к строительству жилья будет предлагаться участникам по фиксированной стоимости за квадратный метр. 

Министр РФ по развитию ДВ и Арктики Александр Козлов обратил внимание на то, что ведомство может привлечь федеральных застройщиков в случае интереса со стороны регионов. Строительная компания "ПИК", в частности, уже готова выйти на рынок Сахалинской области и Приморского края. 

Как напоминают в пресс-службе правительства Сахалинской области, в рамках реализации ипотеки в регионе более 700 квартир островитяне могут приобрести уже сейчас, еще 3500 квартир построят в ближайшие годы. 

Принять участие в программе могут молодые семьи, где возраст супругов не превышает 35 лет, а также неполные семьи с детьми. Кроме того, ипотека доступна для получателей "дальневосточного гектара". Для них возрастных ограничений нет. Срок кредитования – до 20 лет. Максимально возможная сумма займа – 6 миллионов рублей при минимальном первоначальном взносе 20% от стоимости недвижимости. 

Оформить льготную ипотеку можно до 31 декабря 2024 года при условии соответствия параметрам программы. Дополнительная информация доступна на сайте сахалинского ипотечного агентства.

 

21 мая 2020, в 18:02 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская область участвует в онлайн-фестивале «зеленого» кино
Сахалинская область участвует в онлайн-фестивале «зеленого» кино
Благодарственными письмами наградили авторов "победной инсталляции" на горе в Огоньках
Благодарственными письмами наградили авторов "победной инсталляции" на горе в Огоньках