Анивскому малому и среднем бизнесу уменьшили налог на вменённый доход до конца года

Анивскому малому и среднем бизнесу уменьшили налог на вменённый доход до конца года

Это станет дополнением к пакету мер федерального и областного уровня

Антикризисные меры поддержки для небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей, работающих на территории муниципального образования, разработали в Анивском районе. Это станет дополнением к пакету мер федерального и областного уровня.

Как сообщают в районной администрации, муниципальные меры утверждены депутатами 14 мая на 26-ой сессии собрания округа. Это единый налог на вменённый доход по минимальной ставке 7,5% в течение второго, третьего и четвёртого кварталов. То есть до конца года.

По словам мэра Артема Лазарева, первое, что было сделано для предпринимателей –это освобождение ещё в апреле от арендной платы малого и среднего бизнеса, арендующего помещения из разряда муниципальное имущества. Вместе с тем, в отделе экономики и прогнозирования подсчитали, какие убытки в апреле понесут небольшие предприятия и индивидуальные предприятия, приостановившие деятельность из-за пандемии, но выплачивающие аренду собственнику: 900 тысяч рублей. Это около 80 анивскиххозяйствующих субъектов.

Рассматривались разные варианты помощи, в том числе, через субсидирование. И всё-таки остановились на налоговых послаблениях. Поскольку все эти виды экономической деятельности подпадают под единый налог на вменённый доход, депутатская фракция «ЕДИНОЙ РОССИИ» Собрания округа предложила придерживаться минимальной ставки –7,5%. И вместе с администрацией было принято решение уменьшить этот вид налога до такой минимальной величины на все три оставшихся квартала. То есть уменьшить наполовину по сравнению с тем, что платили раньше.

– Депутаты это решение поддержали единогласно. Оно станет хорошим подспорьем. В администрации подсчитали, что выпадающие доходы для местного бюджета составят 1200 тысяч рублей, то есть больше, чем убытки малого и среднего бизнеса. Более того, с 2021 года единый налог на вменённый доход себя изживёт, останется упрощённая или общая система налогообложения, - пояснил Артем Лазарев.

С каждой неделей всё больше анивских предприятий и индивидуальных предпринимателей возобновляют деятельность. После 18 мая, когда возобновят работу все объекты торговли (кроме общепита) и заработает анивская баня, их останутся единицы.

16 мая 2020, в 16:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Корсаковские компании могут оштрафовать на 300 тысяч рублей за отсутствие договора на вывоз мусора
Корсаковские компании могут оштрафовать на 300 тысяч рублей за отсутствие договора на вывоз мусора
Анивским медикам и педагогам будут компенсировать половину оплаты за жильё в арендном доме
Анивским медикам и педагогам будут компенсировать половину оплаты за жильё в арендном доме