В мэрии Южно-Сахалинска обсудили нереальную зарплату дорожных рабочих

В мэрии Южно-Сахалинска обсудили нереальную зарплату дорожных рабочих

Сейчас ее начисляют с учетом федерального норматива и без поправки на географическую удаленность области

Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин собрал у себя городских чиновников, подрядчиков, а также пригласил депутата Госдумы от региона Георгия Карлова. Поводом для совещания стала ситуация, с которой столкнулись подрядчики дорожных работ. По их словам, в сметной стоимости контрактов до сих пор закладывается размер заработной платы рабочих с учетом федерального норматива, без поправки на географическую удаленность области. В итоге она не соответствует островным реалиям.
 
Так, например, дорожный рабочий согласно общего индекса получает от 18 до 23 тысяч рублей, механизатор дорожной техники - от 26 до 28 тысяч рублей. Поэтому предприятия не могут привлечь квалифицированных рабочих.  
 
Зачастую расходы на реализацию того или иного проекта полного цикла (в том числе и с заработной платой) превышают саму стоимость контрактов – компании терпят убытки. Поэтому опытные строительные организации не спешат заявляться на крупные городские стройки. Выходят малоопытные неместные, из-за чего страдает качество. 
 
- Мы крайне заинтересованы в решении этого вопроса. Строители сегодня, что называется, находятся на передовой развития Южно-Сахалинска. И от качества их работы зависит качество жизни горожан, - заявил Надсадин.
 
Он добавил, что в Южно-Сахалинске по объему сконцентрирована большая часть всех строительных заказов области. И уже это само по себе имеет социальную значимость.
 
Сметная стоимость материалов для капитального строительства и ремонта с привлечением бюджетных средств также определяется с обязательным применением федеральных нормативов и индексов. При этом не учитываются особенности островного региона и то, что все материалы необходимо привозить с материка. В итоге происходит значительное снижение стоимости строительства, цены получаются ниже фактических затрат, которые несет подрядчик. Он не может привлекать квалифицированные кадры и закупать качественные материалы все это сильно сказывается на итоговой работе.
 
Подведомственным учреждением Министерства строительства Сахалинской области ОАУ «Сахалинский региональный центр по ценообразованию в строительстве» разработаны индексы, которые более корректно отражают фактически сложившуюся стоимость строительной продукции на территории (в среднем на четверть больше действующих сейчас), но они не внесены в федеральный реестр сметных нормативов, что делает их использование при определении сметной стоимости объектов, финансируемых за счёт средств федерального, регионального и муниципального бюджетов, невозможным.
Участники встречи отметили, что вопрос этот федерального уровня и для решения его необходимо обратиться в Минстрой РФ.
 
Депутат Госдумы Георгий Карлов со своей стороны обещал поддержать администрацию Южно-Сахалинска и строителей. Он предложил также предварительно провести встречу с губернатором Валерием Лимаренко и руководством областного Минстроя. 
2 мая 2020, в 12:38 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 мая 2020, в 12:47
Вы там хоть ювелиров с хирургами нанимайте, дороги из того дерьма что зиму не переживает, лучше никогда не станут
+12
Online
Написано 2 мая 2020, в 13:09
То есть выделенного на распил от "ремонта" дорог уже не хватает, рабочих приплели? У ПСО и спросили бы, как при официальном окладе 30 тыр.(к примеру) получать 500 тыр.
+19
Написано 2 мая 2020, в 15:48
barmalei2010, прям в точку ,
+2
Написано 2 мая 2020, в 13:11
Не с того конца начали, надо пересмотреть нереальный штат и их бюджетное финансирования Администрацию муниципального образования
+8
Написано 2 мая 2020, в 13:25
Восток дорстрой механизатор получает намного больше не буду писать конкретику,но товарищи явно не владеют информацией,Су 4 зарплата у механизаторов тоже самое,дорожные рабочие точно не знаю но думаю тыс на 5 меньше чем трактористы вообще зп сносная если они повысят,то хорошо потому что в том же Солнцевском на добыче угля механизаторы получают значительно больше,но и работают в режиме нон стоп так ,что трусы в попу залазиют вместе с резинкой,??
0
Написано 2 мая 2020, в 15:03
Vashazalivnayariba77, скорее всего все делается не для улучшения оплаты рабочих. А для того, чтоб можно было выделять ЕЩЕ БОЛЬШЕ бюджетных средств, хорошая часть которых растечется не по назначению
+8
Написано 2 мая 2020, в 13:49
Лучше так :
"В мэрии Южно-Сахалинска обсудили свои нереальные зарплаты"
+17
Написано 2 мая 2020, в 14:24
ElectricPlus, Ваши бы слова да богу в уши.
+5
Написано 2 мая 2020, в 15:04
ElectricPlus, и нереальный итог: "и решили их снизить"
+6
Написано 2 мая 2020, в 15:34
Нюра_просто_Анна, Такой вариант даже фантасты не пользуют - настолько он Фантастичен. Проще костюм железного человека в Автовазе собрать в производство пустить
+4
Еще 1 комментарий
Написано 3 мая 2020, в 09:53
Найдите на этом графике откатов зарплату дорожных рабочих 18-20тр, при откатах до 80% от "стоимости" работ. Когда ворьё начинает скулить о не достаче денег это говорит об изменении расценок в большую сторону так сказать инфляция
+2
Написано 3 мая 2020, в 13:32
Для всех этих "строителей" для начала нужно хирургов нанять. Чтобы руки от задницы отрезали. А потом головы отрубить. Так как все равно не сделают по человечески.
0
Написано 3 мая 2020, в 22:34
Я чего то не догоняю, то пишут, что на Сахалине зарплата 60000 по статистике и не меньше, а тут откуда то взялась 18000. Странно, кто же врет, наше правительство или тот кто написал статью.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Долинском районе загорелась двухэтажка бывшей военной части
В Долинском районе загорелась двухэтажка бывшей военной части
«Тут точно пожара не будет»: на Сахалине штрафуют дачников-нарушителей
«Тут точно пожара не будет»: на Сахалине штрафуют дачников-нарушителей