Налоговики и предприниматели встретились в "Бизнес обсерваторе" АСТВ

Налоговики и предприниматели встретились в "Бизнес обсерваторе" АСТВ

В радиоэфире мы обсудили, как не работать и платить государству в условиях пандемии

В очередном выпуске реалити-проекта "Бизнес-обсерватор" за обсуждением насущных для бизнеса вопросов сошлись Лариса Жительная, директор магазина «Красивое серебро», и Марина Тучкова, руководитель управления Федеральной налоговой службы по Сахалинской области. 

Бизнес Ларисы, как и у многих, оказался в простое. Правда удалось получить кредитные каникулы, взять беспроцентный займ на выплату зарплаты работникам. А вот с налогами возникли вопросы. Во многом потому, что до сих пор непонятно - как быть, когда предприятие вернется на работу, а дохода так и не будет, потому что в период карантина растут только расходы. Да и о сотрудниках стоит задуматься. 

"Не только в моей специфике работы, но и в любой рознице, на любом микропредприятии возникают вопросы. Понятно, что все блага, которые господдержка оказывает, они происходят в оттяжке во времени. Но, не зависимо от этого, расходы наши увеличиваются, потому что мы не получаем дохода. И те меры помощи, которые оказываются, все равно не будут достаточными, потому что даже это будет не та сумма, которой бы мог наш сотрудник в полной мере, получив зарплату, обеспечить свою семью", - рассказала Лариса Жительная. 

В ответ на это руководитель управления разъяснила немаловажный факт, что помимо уже существующих мер поддержки с 1 мая начинается прием заявок на новую субсидию. С 18 мая стартуют выплаты на каждого работника пострадавших отраслей бизнеса. Они будут равны одному МРОТ. Воспользоваться поддержкой можно в мае и июне, а потратить деньги работодатель в праве на любые нужды. 

"Важное условие получения этой субсидии, это сохранение в апреле и мае численности своих работников. 90% штата. И отсутствие задолженности по состоянию на первое марта. Заявление можно подать в электронном виде на нашем сайте. Документы можно прислать электронной почтой или  оставить в специальном ящике в отделениях налоговой", - дополнила Марина Тучкова. 

Обсудили и общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Здесь проблем гораздо больше, чем с отсрочкой налогов. В частности, неправильно указанный ОКВЭД может лишить предприятие субсидий. Пока этот вопрос находится на рассмотрении в правительстве страны и, вполне возможно, наступят какие-то изменения. А пока все интересующие вопросы, в том числе список мер поддержки именно для вашего бизнеса можно узнать на сайте ФНС

30 апреля 2020, в 17:20 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 мая 2020, в 09:48
Когда коту делать нечего, - он яички полирует! ??????
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пятнадцатилетнего подростка ищут на Сахалине
Пятнадцатилетнего подростка ищут на Сахалине
Баннеры с фотографиями ветеранов появятся на улицах Южно-Сахалинска
Баннеры с фотографиями ветеранов появятся на улицах Южно-Сахалинска