Дума Южно-Сахалинска против строительства скотобойного цеха в Ключах

Дума Южно-Сахалинска против строительства скотобойного цеха в Ключах

Очередное заседание прошло в областном центре

Очередное заседание думы Южно-Сахалинска состоялось накануне, 29 апреля. Самыми обсуждаемыми стали два проекта.

Первый касается принятия в муниципальную собственность нежилого здания, расположенного на "Горном воздухе". Несмотря на то, что область передает городу недвижимое имущество безвозмездно, неделю назад у депутатов возникли вопросы: как будет использоваться насосная станция, какая польза от нее, в каком состоянии она находится.

- Станция призвана обеспечить водой микрорайон № 16, - рассказал председатель думы Сергей Дмитриев.

Вице-мэр Александр Гринберг отметил, что водозабор "Рогатка" в Южно-Сахалинске нуждается в реконструкции. На время ремонта насосная станция на скважине № 1 также будет полезна.

В итоге проект решения принят на очередном заседании думы. В отличие от второго вопроса - о внесении изменения в правила землепользования и застройки в части исключения территориальной зоны С-1 (сельскохозяйственные угодья) и установления зоны С-2 (сельскохозяйственное производство) в селе Ключи.

Как напоминают в городской думе Южно-Сахалинска, разработчик планировал изменить эту зону для строительства цеха по убою и переработке крупного рогатого скота. У думы нет оснований для этого перевода, участок входит в состав ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития, - прим. ред.). В таком месте градостроительные регламенты не устанавливают. 

- Этот вопрос как был мне непонятен, так и остался. Зачем это делается? Почему идут вразрез с мнением местных жителей? Почему именно этот участок? Да, такой цех нужен для работы наших сельхозпроизводителей. Но нужно искать выходы, - отметил председатель гордумы.

Во время обсуждения замепредседателя Олег Логачев, в чьем избирательном округе находится село Ключи, напомнил, что на публичных слушаниях местные жители выступили против строительства цеха.

- Когда многодетным семьям выдавали там земельные участки, никто не говорил, что практически под их окнами разместится убойный цех. В первую очередь вопрос нужно решить с жителями.

 

30 апреля 2020, в 11:37 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 апреля 2020, в 14:24
И сидят думщики...И расстояние между ними явно меньше полутора метров и маски по правильному надеты у четверых! Чего тогда с простых смертных требовать?
+1
Написано 4 мая 2020, в 09:05
Ага давайте еще скотобойню в таранай пристроим. Жители ключей. ...Да там можно вдали от села построить, и мешать не будет. Чет тогда народ в дальнем не бунтует против сах - бекона?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Послания потомкам для капсулы времени могут написать сахалинцы и курильчане
Послания потомкам для капсулы времени могут написать сахалинцы и курильчане
Подозреваемого в краже из магазина ищут в Южно-Сахалинске
Подозреваемого в краже из магазина ищут в Южно-Сахалинске