Сахалин может пострадать от потерь налога на прибыль

Сахалин может пострадать от потерь налога на прибыль

Профессор МГУ рассказала о том, какое влияние окажет надвигающийся экономический кризис на регионы России

Специалист в области социально-экономического развития регионов, профессор МГУ Наталья Зубаревич выделила основные виды налогов, от потери сборов которых пострадают регионы. Так, от потерь налога на прибыль может пострадать живущий на нефтегазовые доходы Сахалин.

Как пишет  ИД "Аргументы недели", самые серьезные риски потерь НДФЛ там, где доля этого налога в доходах региона была максимальной и где очень велика занятость населения в секторе рыночных услуг – это Санкт-Петербург, Москва, Московская, Свердловская, Нижегородская области и Приморский край.

Налог на совокупный доход практически полностью будет утрачен. Его потеря коснется Ивановской, Костромской, Кировской, Ростовской, Новосибирской, Калининградской областей, а также Краснодарского и Приморского края.
 

По оценкам Натальи Зубаревич, доходы населения России до сих пор на 7% ниже уровня 2014 года. По прогнозу Высшей школы экономики, доходы россиян в ближайшее время упадут еще на 7%. В секторе экономики, где находятся малые предприятия, индивидуальные предприниматели и другие представители некорпоративной сферы, задействовано 28 миллионов человек из 72 миллионов общего числа занятых в России. По оценкам специалистов, доход этого сектора сократится на 20%.

Профессор отмечает, что наступающий кризис не будет повторением событий 2009 года, потому что основной удар придется не по промышленным предприятиям, а по сектору рыночных услуг, который  находится в крупнейших российских городах. По некоторым оценкам, это коснется 10-15 миллионов человек, занятых в сферах непродовольственной торговли, операций с недвижимостью, гостиничного и ресторанного бизнеса. И это без учета данных по сферам туризма, культуры и спорта.

В настоящее время по официальной статистике пособия по безработице получают около 600 тысяч человек. По словам специалиста, служба занятости окажется полностью не готовой к многократному росту безработных за счет колоссального провала в секторе услуг.

«Без серьезнейших, широчайших мер поддержки мы получим очень сильное снижение доходов, застойную безработицу и сильное снижение рейтинга власти», - отмечает Зубаревич, подчеркивая, что на средства размером в прожиточный минимум, которые обещает выделить государство, прожить практически невозможно.

 

21 апреля 2020, в 09:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 апреля 2020, в 10:21 Отредактировано 21 апреля 2020, в 10:22
Может быть потеря налога от нефтегазовых доходов, которые существенно влияют на формирование бюджета области, приведет в чувство региональное руководство и может быть даже в их головушках наконец таки промелькнет мысль, что все таки надо в области другое производство развивать, а не только прожэкты как из пулемета сыпать. Может быть. Может быть...
+1
Написано 21 апреля 2020, в 11:39
Vings, есть один проблема , эти не могут..
когда ты десятилетиями пилил и расстаскивал ты уже деформирован , твое место на свалке истории

самое интересное будет дальше , эти кретины во время жирных годов набрали на себя социальных обязательств , теперь пришло время когда их нужно будет выполнять , а денег на это не будет

прекрасный кейс
+6
Написано 21 апреля 2020, в 11:42
Boris, ...денег нет...мэр мск сразу вскрыл возможности, они только в способности изъятия средств бюджета при раздачи халявы, реализации социальных программ.
+3
Написано 21 апреля 2020, в 11:46
Vings, (Шелуха)...домыслы это скудоумие. Вспомните лучше что нибудь из Паустовского.
0
Еще 19 комментариев
Написано 21 апреля 2020, в 10:42 Отредактировано 21 апреля 2020, в 10:43
Профессор не понимает разницы между НДФЛ и Налогом на прибыль? Пятая колонна в действии. Кризисы время от времени случались и будут случатся, период между 2009-2019 в десять лет давольно продолжительный, это говорит о стагнации кризисного процесса. предыдущие, не берём эпоху становления рыночных отношений и неясного экономического периода при горбачеве и елицине, диапазонные значения: 2008-2001, 2001-2004, 2004-2008. как мы видим гипербола идёт на спад.
−2
Написано 21 апреля 2020, в 11:41
Ariec, что именно не понимает профессор ?
при чем здесь пятая автоколонна ?
где план берешь ?
+2
Написано 21 апреля 2020, в 16:14
Boris, Потому что твоя деревенская ментальность это никогда не поймёт, я бисер не раскидываю .... Есть пословица: «Если лжецы и невежды пытаются тебя высмеять, то это значить ты сказал правду.»
−2
Написано 21 апреля 2020, в 18:54 Отредактировано 21 апреля 2020, в 18:55
Ariec, ааа, ну так бы и сказал
деревенская ментальность , бисер , лжецы , невежды , про велосепидистов забыл , с велосепидистами было бы совсем круто
+3
Еще 3 комментария
Написано 21 апреля 2020, в 11:47
подскажите главному ))
+3
Написано 21 апреля 2020, в 12:38 Отредактировано 21 апреля 2020, в 12:39
Регион, который добывает нефть и газ и продает их, вдруг начнет страдать от недоплаты налогов?

А где деньги то с нефти и газа кстати, если все бюджеты только с наших налогов состоят?
+4
Написано 21 апреля 2020, в 16:03
Резвые Бобры, а Вы не знаете, куда уплывают все деньги?
Даже я знаю
+4
Online
Написано 21 апреля 2020, в 19:15
Я Незнакомка, так давай выкладывай лазейку пойдем изымать
+3
Написано 21 апреля 2020, в 19:19
ZLOI275, "Мамаша, пойдёмте в закрома"(Остап Бендер)
+7
Еще 3 комментария
Online
Написано 21 апреля 2020, в 19:16
Потеряют? Ой вряд-ли чувствую бензин подорожает..... (
+4
Написано 22 апреля 2020, в 11:33
ZLOI275, ...судя по котировкам на бирже, Вам должны доплачивать на АЗС
+1
Online
Написано 22 апреля 2020, в 12:19
venom, ага догнали заплатили и еще добавили
+1
Написано 22 апреля 2020, в 12:26
ZLOI275, ...зря Вы так, надо верить в хорошее
+1
Написано 21 апреля 2020, в 21:43
Чем гуще тьма, тем ярче свет за ней (с)
0