Сахалинские депутаты одобрили в первом чтении законопроект о поддержке семей с детьми с ВИЧ
фото Сахалинской областной думы

Сахалинские депутаты одобрили в первом чтении законопроект о поддержке семей с детьми с ВИЧ

Речь идет о выплатах из областного бюджета на оплату жилья, коммунальных услуг и других

Сахалинская областная дума приняла в первом чтении проект закона, которым вводятся дополнительные социальные меры поддержки ВИЧ - инфицированным и членам их семей.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, речь идет о компенсационных выплатах из областного бюджета на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, услуг по обращению с ТКО, а также стоимости топлива и транспортных услуг по его доставке проживающим в домах без центрального отопления. Подобная мера соцподдержки будет оказана семьям, в которых есть инфицированные дети.

«Для семей, где есть несовершеннолетние дети (до 18 лет) с диагнозом ВИЧ-инфицированные, предусмотрены те же меры поддержки как и для семей с детьми-инвалидами, в части компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг», - отмечают в областной думе.

Кроме того, проектом закона предлагается компенсировать расходы, связанные с уплатой госпошлины за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации и оплатой стоимости фотографий, в размере фактически понесенных расходов, но не более 2100 рублей, так как для приобретения лекарств в аптеках требуется паспорт РФ.

Изменения внесут сразу в два областных закона «О социальной поддержке семей, имеющих детей в Сахалинской области» и «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Сахалинской области».

Парламентарии единогласно поддержали законопроект и приняли его на заседании областной думы в первом чтении.

8 апреля 2020, в 12:31 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 апреля 2020, в 12:39
а чего без масок часть ? ай яй яй , какой пример плохой ...
хотя, чего ждать от этих дурней
+2
Написано 8 апреля 2020, в 12:44
Boris, … а плотненько как расселись то, есть метр установленный между?
+2
Написано 8 апреля 2020, в 12:48
venom, тут вот какое дело , эти , с позволения сказать, люди , привыкли , что к ним всегда особенное отношение , вероятно они думают , что они какие то особенные люди , что им как особенным людям многие правила не писаны .., но есть один прАблем , вирусу по фигу на их особенности , будет очень иронично если по примеру московских коллег , кто то из этих особенных людей пойдет тестировать созданную ими же медицину ..
+2
Написано 8 апреля 2020, в 12:53
Boris, ..не согласен, знаком лично с большинством ещё до "коронации"...так себе люди, люди как люди, возможно, договорённости с ними тех кто поглавнее их испортили(типа, как квартирный вопрос в известном произведение подопечных Воланда)
+3
Еще 1 комментарий
Написано 8 апреля 2020, в 14:07
Ух ты, вспомнили что люди не только короной болеют.
+8
Написано 8 апреля 2020, в 14:08
Как по мне, так извините приближенные много о себе возомнили... Вершители судеб... А теперь о новости- поддержку семьям где ребенок ВИЧ-инфицирован? Только если по причине врачебной ошибки! Если родители сами такие или ребенок заразился от кого-то, то ни каких поблажек... Извиняюсь, но кто-то ноги раздвигает, а с моих налогов его содержат! Что ещё за новости???? Какого лешего я должен платить таким людям содержание???? Лучше эти деньги на инквизицию пустить и отправить всея подрастрельных в круиз на рудники, а не обеспечивать тех, кто головой не думают. (Те, кто заразился по причине врачебных ошибок, к Вам это не относится).
+1
Написано 8 апреля 2020, в 15:11
SaTaNa666, но дети себе не выбирали судьбу. Даже если они заразились от родителей. Всю жизнь на таблетках и боятся умереть от простого насморка. Они ничем не отличаются от детей - инвалидов. Это дети, а они за родителей не в ответе.
+1
Написано 8 апреля 2020, в 15:38
Anastasiainmo, скажу честно, тут вина их родителей и они обязаны быть в ответе за то. А так выходит, что можно абсолютно бездумно относится ко всему, государство всё равно поможет мне несчастному.
0
Написано 9 апреля 2020, в 14:24
SaTaNa666, я тоже об этом подумала и согласна с вами полностью!
+1