Общественники Южно-Сахалинска высказались в защиту Валентины Терешковой

Они говорят о недопущении кампании, которая развернулась против первой в мире женщины-космонавта

Общественники Южно-Сахалинска, как и другие граждане страны, обсуждают высказанное на заседании Госдумы депутатом Валентиной Терешковой предложение убрать ограничения по числу сроков для действующего президента после принятия поправок в Конституцию.
 
Однако за эти дни обсуждение успело выйти за рамки конкретной инициативы: сегодня активисты говорят о недопущении кампании, которая развернулась против Терешковой после ее выступления в Думе.
 
Валентина Владимировна — летчик-космонавт СССР, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, кавалер нескольких орденов. С 2011 года — депутат Госдумы от Ярославской области, до этого — депутат Ярославской областной Думы. Еще ранее она представляла интересы своего родного региона в Верховном Совете России и СССР.
 
Именем Терешковой названы улицы во многих городах мира. Для поддержания боевого духа российских воинов Валентина Владимировна бывала в горячих точках. Продолжает активную политическую и общественную деятельность, регулярно встречается с населением, является автором многих законодательных инициатив.
 
 
Протоиерей Виктор Горбач, настоятель Храма Святителя Иннокентия Московского в Южно-Сахалинске.
 
- К сожалению, мы видим, что иногда политические страсти выходят за пределы человеческого общения и приобретают извращенные формы. В частности, то, что сейчас происходит на некоторых Интернет-площадках, вызывает отторжение. Человек, который прожил долгую жизнь, внес свой вклад в то, чтобы нашей страной гордились во всем мире, величайший Русский космонавт Валентина Терешкова сегодня подвергается откровенной травле. Конечно, если она это прочитает, это может для нее быть болезненным, негативно сказаться на здоровье.
 
В любых спорах и обсуждениях людям важно сохранять человеческое достоинство. 
 
И не переходить эту грань, когда разговор из конструктивного обсуждения превращается в площадную ругань. Это во-первых.
 
А во-вторых, для меня как верующего человека сейчас идет Великий Пост.
 
Так на протяжении столетий замечено, именно во время Великого Поста начинаются разные страсти в человеке активизироваться, люди начинают вести себя не совсем адекватно. Хочется пожелать всем нам, чтобы мы старались меньше ругаться, переходить на оскорбления. Больше помнить о том, что каждый из нас будет держать ответ перед Богом.
 
Для того чтобы мы были достойными людьми, нужно больше заниматься внутренним контролем. Все общение, где бы оно ни проходило, в Интернете или на улице, должно быть корректным. Этого я всем нам желаю.
 
Мария Чеснокова, директор МАОУ Гимназия №2 г. Южно-Сахалинска, 
Заслуженный педагог Сахалинской области, Почетный работник общего образования РФ.
 
- Я принадлежу к тому поколению, для которого Валентина Владимировна Терешкова — герой, заслуженный человек,  женщина, совершившая подвиг.
 
И когда сегодня она находится в рядах активных людей, которые участвуют в общественной жизни, политической жизни, однозначно вызывает только уважение.
 
Что касается ее инициативы, мы будем принимать участие в голосовании. И каждый определится со своим мнением. А вот что касается человека, никто не имеет права оскорблять ее. Она своей жизнью доказала, что она достойна уважения.
 
Олег Меркушев, председатель ТОС «Радужный».
 
- Каждый человек имеет право на собственное мнение по любому вопросу. Если оно не противоречит нашим жизненным устоям и закону, это имеет место быть.
 
А вот согласиться или не согласиться с ним — личное дело каждого. По моему мнению, с позицией, которую высказала Терешкова, согласны многие жители страны, наверное, даже больше 50 процентов.
 
А резко высказывает негатив — узкая группа людей. Такого отношения никто не заслуживает. В такой форме его не должно быть вообще. Валентина Терешкова - герой. Это тот человек, на которого можно равняться. Таких у нас немного. Уж ее мнение можно, как минимум, выслушать.
 
Александр Гимро, директор музыкальной школы №1 г. Южно-Сахалинска, Заслуженный педагог Сахалинской области, Почетный работник общего образования РФ, лауреат Сахалинского фонда культуры.
 
- Валентина Терешкова — это наша гордость. Лично я поддерживаю ее предложение.
 
Есть прослойка в обществе, которая разъедает наш патриотизм, нашу державность изнутри. Думаю, что большинство из нас — это порядочные люди, не лишенные патриотизма и оптимизма в развитии нашего государства. За последние 20 лет сложился новый образ России — сильной державы. Россия, думаю, будет укрепляться с каждым годом, с каждым десятилетием благодаря нашему президенту. Это мое видение.
 
 
Роза Янушковская, заведующая МАДОУ №9 «Чебурашка»,
Отличник народного просвещения, Заслуженный педагог Сахалинской области
 
- Всем известно, если Конституционный суд подтвердит возможность поправок, то проект вынесут на российское голосование. И тогда мы, граждане России, решим, пройдут данные поправки или нет. Нужно только прийти на голосование.
 
Напомним, общероссийское голосование по законопроекту об изменении Конституции РФ пройдет 22 апреля.
14 марта 2020, в 14:50 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 марта 2020, в 15:32
Шестёрки путинские подставили бабушку, сделали её посмешищем на весь Мир.
+15
Написано 14 марта 2020, в 18:37
NEMO, она сама себя подставила, вступив в ер
+12
Написано 14 марта 2020, в 16:44
замазались дуралеи .. иногда лучше промолчать
+5
Написано 14 марта 2020, в 22:47
Boris, ... «...ему немного подпоёшь и делай с ним что хошь...»(с), ничего святого нет, старостью и то спекулируют
+4
Написано 14 марта 2020, в 16:45
Как виртуозно они всё это провернули...
Да с какой скоростью!
+11
Написано 14 марта 2020, в 22:44
Alenushka, аналитическое обеспечение у них отличное, комплексно просчитывают варианты идеально, эти специалисты в любом казино мира в черном списке
+5
Написано 14 марта 2020, в 17:42
"Именем Терешковой названы улицы во многих городах мира" - опозорилась так что в некоторых городах уже требуют переименования ...
"то, что сейчас происходит на некоторых Интернет-площадках", "резко высказывает негатив — узкая группа людей" - как они стараются представить, что лишь малая часть населения возмутил этот поступок...я вижу совсем иное. Да, Терешкова была кумиром моей юности. Но этим подхалимажем она стёрла свою славу в моих глазах. Так же, как Роднина упала в моих глазах, когда она опубликовала расистскую карикатуру на президента другой страны. Ведут себя, как толпа обезьян, и требуют отношения, как к интеллигентным порядочным людям.

Мне вот интересно, если б Юрий Гагарин дожил до этого, он тоже бы прогнулся? Куда девается честь и достоинство в России? Стоит только влезть одной ногой во власть - язык становится длиннее жирафьего.
+25
Написано 14 марта 2020, в 18:11
Нюра_просто_Анна, обнулилась бабка окончательно .. вот такой ее и запомнят
+10
Написано 14 марта 2020, в 19:10
Нюра_просто_Анна, Как куда - продаётся
+1
Написано 14 марта 2020, в 19:22
Нюра_просто_Анна, согласна полностью!
+4
Еще 3 комментария
Написано 14 марта 2020, в 18:38
Протоиерей Виктор Горбач, настоятель Храма Святителя Иннокентия Московского в Южно-Сахалинске...
С каких это пор попы стали "общественниками"? Если ему хочется, то пусть свой опиум курит в компании со своей паствой в своей келье. Почему попы стали долбить своё рыло в вопросы светской жизни?
+16
Online
Smurnoy Online
Написано 15 марта 2020, в 06:30
Ogneborets, безграмотность протоиерея зашкаливает! "величайший Русский космонавт Валентина Терешкова" ВЕЛИЧАЙШИЙ был первый космонавт ГАГАРИН! И не просто русский, а гражданин Советского Союза. Не Россия отправила космонавта в ПЕРВЫЙ полёт, а СССР!
+10
Написано 15 марта 2020, в 08:35
Ogneborets, ...сам объясняет и причину указывает - « ...замечено, именно во время Великого Поста начинаются разные...»
+3
Написано 15 марта 2020, в 17:14
Smurnoy, он видимо закончил церковно-приходскую школу по "новому стилю"(сдавал ЕГЭ).
+1
Написано 14 марта 2020, в 19:11
Лизнуть вовремя
+4
Написано 14 марта 2020, в 19:42
Не гордись прошлыми заслугами, сегодняшних ннт.( с )
А жопу лизать, много ума не надо.
+15
Написано 15 марта 2020, в 20:44
VLадимир, моё стырил?
+8
Написано 16 марта 2020, в 12:01
Нюра_просто_Анна, ну извини. Привет Турчаночка.
+2
Написано 16 марта 2020, в 12:20
VLадимир, привет! Не турчаночка я...не прижились мы тут
+7
Еще 4 комментария
Написано 14 марта 2020, в 20:14
интересно услышать комментарии "лучших людей города " , тех самых общественников по поводу исчезнавения из Россреестра данных о собственности бабки трешаковой ))
+5
Написано 14 марта 2020, в 20:35
+4
Написано 17 марта 2020, в 14:30
Boris, ??????класс, все в строчку
0
Написано 14 марта 2020, в 23:02
Во всех этих экспертных общественных «оценках пытаются желаемое выдать за действительное, «... знают Конституционный суд подтвердит...», «...даже более 50 %...» и так далее в каждом ....выдавать желаемое за действительное это нездорово, диагноз, однако
+4
Написано 14 марта 2020, в 23:11
Кукловоды все средства используют, а почему бы не Терешкову и иже с ними?! Их будут поддерживать изо всех сил, глядишь, ещё какую-нибудь идею выдадут, не лучше этой.
+5
Написано 15 марта 2020, в 20:46
Helga777, посмотрите, если вы застали времена съездов КПСС - ничего не напоминает?
+7
Написано 14 марта 2020, в 23:17
«Не люди меняются, всего лишь они делают то чего от них не ждёшь»(с), а тётя такая и была по жизни, ну не сумела раньше проявиться
+2
Написано 15 марта 2020, в 04:11
Мерзость какая всё это. Люди могут иметь любое своё мнение, только ощущение грязи после знакомства с такими вот мнениями почему-то остаётся... очень не терпелось "общественникам" (какой интересный термин) высказаться в публичном издании? А с попом я даже согласен - добрее нужно быть друг к другу и "сохранять человеческое достоинство". Но зачем вообще тут мнение попа по поводу данной темы, да и любой другой за пределами его заведения?
+5
Написано 15 марта 2020, в 06:45
Digi, Для борьбы с мнением народа все средства хороши.
+4
Написано 15 марта 2020, в 12:43 Отредактировано 15 марта 2020, в 12:44
Digi, ...однако, сами же они и дают объяснения своей «Общественной активности» - «... Так на протяжении столетий замечено, именно во время Великого Поста начинаются разные страсти в человеке активизироваться, люди начинают вести себя не совсем адекватно. ...»(с)
+2
Online
Smurnoy Online
Написано 15 марта 2020, в 06:40
Всё же не даром был установлен пенсионный возраст! И людей отправляли на ЗАСЛУЖЕННЫЙ отдых всё же не зря. Старческие изменения мозга не зависят от принимаемых людьми законов.
+9
Написано 15 марта 2020, в 09:58
Smurnoy, ....они зависят от степени алчности, с таким коэффициентом этого показателя людей ни ко власти , ни в правоохранительные органы допускать нельзя
+4
Написано 15 марта 2020, в 12:12
...никак не могу понять, нездоровое, душевнобольное лезет в общество и мало кого смущает... все намерения о дальнейшей жизни строятся на слабоумных предположениях что когда то что то возможно станет хорошо, дешевле, лучше, бессмысленное станет благом, будет оценено, или на доблести ушедшей в глубину веков и ставшей честью предков, но никак не их наследников(сын за отца не отвечает) - победы на Куликовом поле и ВОВ?
+3
Написано 15 марта 2020, в 12:14
Правильно, хорошо прогнешся - дольше посидишь в креслице... Почему космонафты решают наше будущее своими тупыми идеями, почему не комбайнеры и не шахтёры?? Такая чушь все это, страна моразматиков.. .
+3
Написано 15 марта 2020, в 14:47
После Сахалинского предложения внести в конституцию запреты на аборты, моя жена случайно попала на транслируемое с ГД по ТВ выступление. Реакция была простая: "....Хренасе, весеннее обострение в стране....".
+4
Написано 15 марта 2020, в 16:23
Zhenchik, запрет на аборт это бредятина!!!
+4
Написано 15 марта 2020, в 14:51
Кстати: "Те мрази, которые считают себя смелыми и оскорбляют Героя нашей страны, первую женщину-космонавта, Валентину Владимировну Терешкову, поднимайте свои задницы и приходите к нам в Федерацию бокса России. Здесь мы готовы поговорить с каждым из вас по правилам бокса!" - заявил Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев.
+4
Написано 15 марта 2020, в 15:34
Zhenchik, ...бокс и самбо - наши Оксфорд и Кембридж
+5
Написано 15 марта 2020, в 16:22
+4
Написано 15 марта 2020, в 20:48
Zhenchik, ну да, кроме бокса других аргументов нет
+6
Написано 15 марта 2020, в 16:42
Против Валентины Терешковой может быть только говорящий скот.
−7
Написано 15 марта 2020, в 18:17
Вестница, сквернословие и беспочвенная агрессивность, судя по информации в общедоступных источниках, это проявления маразма, а какой то церковный человек сообщает в новости что весенний период не очень хорош для Вас, Вас в это время преследует неадекватность
+3
Написано 15 марта 2020, в 19:56
venom, по Вам заметно)))
−6
Написано 15 марта 2020, в 20:57
Вестница, эк вас корежит-то... Пора экзорцистов звать со святой водой. Кстати, а что вы имеете против невинной скотины, пусть даже обладающей даром слова? По мне так зажиревшие "медведи" на трибунах гораздо хуже для всех нас.
+8
Еще 10 комментариев
Написано 15 марта 2020, в 21:13
Тоже идиоты, что ли?
+2
Написано 16 марта 2020, в 01:31
Джокер Путина
+2
Написано 16 марта 2020, в 09:09
А если сделать Ипичмент Путину????
Думаю что люди проголосуют против Путина.
+2
Написано 16 марта 2020, в 09:15
alex8665, вот они, речи бесовские
+6
Написано 16 марта 2020, в 09:39
Я Незнакомка, нормальная речь
+3
Написано 17 марта 2020, в 19:07 Отредактировано 17 марта 2020, в 19:07
+6
Еще 1 комментарий
Написано 16 марта 2020, в 14:16
Общественники....которые оторвали своё рыло от корыта и хрюкают на людей которые тоже высказали своё мнение!!!)))
+3
Написано 16 марта 2020, в 14:38 Отредактировано 16 марта 2020, в 14:42
в заголовке есть про общественников, а в тексте нет, назван один Меркушев, тосовец, все другие - бюджетники, категория лиц, зависимых от власти, в один ряд с ними попал служитель церкви, которая отделена от государства согласно Конституции. В этом случае с Терешковой понятно, что тут не её инициатива как депутата, ей просто поручили это озвучить. Реакция ожидаемая: Ах! Ну как же, герой, известный в мире человек, её именем названо то и это! конечно, её мнение это- колоссальная по значимости мысль, нельзя это проигнорировать, надо уважать и прочая и прочая! а её просто использовали, это типичный способ обертки продукта сомнительного качества для придания ему употребляемого вида, если такой человек как Терешкова говорит, что это хорошо и всем это можно есть, то как можно сомневаться в запахе и вкусе продукта? она обычный глашатай идеи от власти, если б она не согласилась на эту роль, нашли бы другого известного в стране человека! у нас обласканных властью - целая Госдума! да наконец, могли бы выдать сомнительную инициативу как волю непонятно какой инициативной группы, срочно созданной под этот сценарий.
+2
Написано 16 марта 2020, в 15:04
Сандра Клайд, ... на войне как на войне, отстаивая шкурные интересы все методы приемлемы, главное Победа
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Баскетболисты «Восток-65» завоевали первые медали в своей истории
Баскетболисты «Восток-65» завоевали первые медали в своей истории
Голодного вора осудили на Сахалине
Голодного вора осудили на Сахалине