Сахалинская рыба подорожает из-за падения рубля

Сахалинская рыба подорожает из-за падения рубля

Производители ожидают роста цен из-за коронавируса и скачков валютных курсов

Из-за ослабления рубля в России подорожает импортная и местная рыбная продукция, пишет "Российская газета"
 
Заграничной рыбы и морепродуктов на полках отечественных магазинов  около половины. По отдельным дефицитным видам, которая поставляется только из Китая (например, креветки для морских коктейлей, угорь), повышение может составить до 15%. Кроме ослабления рубля свою лепту внесут карантинные ограничения, связанные с эпидемией коронавируса, полагает исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков. Рост произойдет в сегменте той продукции, где доля импортного сырья превышает 60%, уточняет Гудков.
 
По мнению экспертов, опрошенных газетой, рост цен неизбежен и на рыбную продукцию, произведенную в России. Отрасль экспортно ориентированная. По данным Федеральной таможенной службы, в 2019 году Россия экспортировала около 1,666 миллиона тонн рыбной продукции. И в условиях слабого рубля экспорт будет нарастать.
 
 
"В 2014 году мы смогли убедиться, что рыбная продукция - одна из тех категорий пищевой продукции, которая реагирует на ослабление рубля острее многих других", - отмечает управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк.
 
Если курс рубля не вернется к равновесию, выиграют экспортеры рыбной продукции и проиграют потребители. Рост экспорта, в свою очередь, способен привести к снижению предложения на внутреннем рынке, говорят эксперты. Впрочем, о каком-то дефиците рыбной продукции речи не может быть, уверен Илья Березнюк. По его оценке, за последние пять лет из-за снижения покупательной способности населения популярной красной рыбы на прилавках российских магазинов стало вдвое меньше. Граждане все чаще предпочитают более дешевые виды белка - прежде всего курицу. И если ослабление рубля затянется, этот тренд получит продолжение.
12 марта 2020, в 10:41 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 марта 2020, в 10:43
наслаждайтесь древляне
отрасль импортоориентированная , а знаете почему ?
потому, что население страны в которой эта рыба добывается , нищее .. ну ничего , нужно просто потерпеть , скоро все будет хорошо ..
+10
Написано 12 марта 2020, в 11:46 Отредактировано 12 марта 2020, в 11:46
Boris, А "скоро" наступит 23 апреля после выборов
+4
Написано 12 марта 2020, в 11:48
HARON, 23 апреля безусловно навступит и 24 наступит
+4
Написано 12 марта 2020, в 12:07
Boris, ...ну да, ну да, «больному стало легче - он перестал дышать»(с)
+4
Еще 2 комментария
Написано 12 марта 2020, в 10:55
а сахалинский бензин совершенно случайно не подешевеет из за удешевления нефти?
+10
Написано 12 марта 2020, в 11:37
_ekhidna_, фиг вам называется.
+2
Написано 12 марта 2020, в 12:09
_ekhidna_, бензин в рф производится не из нефти
+2
Написано 12 марта 2020, в 12:15
Boris, ...из пота Сечина?
+5
Еще 2 комментария
Написано 12 марта 2020, в 11:08
Вредители!
+8
Написано 12 марта 2020, в 12:05
Я Незнакомка, диверсанты? Враги Отечества засосавшиеся во власть?
+3
Написано 12 марта 2020, в 12:06
venom, да кругом враги
+6
Написано 12 марта 2020, в 11:12
Да этим лишь бы повод был поднять цены
+2
Написано 12 марта 2020, в 11:13
Просто уроды

Тьфу!!!
Не навижу Россию!
+2
Написано 12 марта 2020, в 11:17
alex8665, нельзя так о своей стране...
+9
Написано 12 марта 2020, в 11:47
alex8665, Ненавижу власть России так будет точнее
+7
Написано 12 марта 2020, в 11:49
Я Незнакомка, У каждого своя страна у одних СССР у друг Россия
+1
Еще 3 комментария
Написано 12 марта 2020, в 11:14
Не удивлена. Вообще никак.
+2
Написано 12 марта 2020, в 12:02
ateriya, эх, они старались, не смогли
+1
Написано 12 марта 2020, в 11:19
Ну.. Ну.. Нашу же креветку нам и поставляют??
+1
Написано 12 марта 2020, в 11:51
Ну да рыба же из за границы приплыла поэтому и подорожает Она же потратилась на дорогу
+6
Написано 13 марта 2020, в 21:11 Отредактировано 13 марта 2020, в 21:11
HARON, экспортноориентированная... То есть, продают за рубеж дорого, и продавать на внутреннем рынке невыгодно. Поэтому цены поднимают
+5
Написано 12 марта 2020, в 12:01
«Короновируса»? Это затраты на лечение рыбок возросли чёль?
+4
Написано 12 марта 2020, в 12:38 Отредактировано 12 марта 2020, в 12:39
Нда..... В Очередной раз убеждаюсь, что живу в глубинном государстве, в виде банановой республики....
+4
Написано 12 марта 2020, в 19:29
Zhenchik, ...мля, не клевещите на места произрастания бананов, там топливо из мандаринов дешевле здешнего
+3
Написано 12 марта 2020, в 15:55
>>Сахалинская рыба подорожает из-за падения рубля
А собственно при чем тут рубль и рыба?
+2
Написано 12 марта 2020, в 16:58
Hadgard4488, Из-за "бугра" приплывает.
+3
Написано 12 марта 2020, в 19:17
Hadgard4488, это же очевидно! Оба слова начинаются на Р.
+4
Написано 12 марта 2020, в 20:59
Когда уже нахапаются?
+2
Написано 13 марта 2020, в 13:58
В группах вроде стабильная цена на морепродукты
0