Мост на Сахалин будет стоить почти 230 миллиардов рублей

Мост на Сахалин будет стоить почти 230 миллиардов рублей

Тоннель обойдется еще дороже

Стоимость железнодорожного транспортного перехода с материка на Сахалин оценили эксперты ОАО "Институт Гипростроймост". Представители проектной организации выступили на общественных слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду строительства железнодорожного перехода. Они проходили в Хабаровском крае. В варианте моста проект оценивается в 227 миллиардов рублей, а в варианте тоннеля - в 237.

"Касаемо стоимости моста и тоннеля - цифры примерно сопоставимы. На сегодняшний день, по нашим оценкам, строительство моста обойдется в 227 млрд, тоннеля - в 237 млрд. Это приблизительно. Что касается эксплуатации, эксплуатация тоннеля, конечно, дороже", - цитирует представителя организации агентство ТАСС

К тому же, на прокладку переправы под землёй уйдёт более десяти лет, а над водой её можно возвести примерно за семь.

 

12 марта 2020, в 08:20 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 марта 2020, в 08:28
Да не будет никакого моста.
+21
Написано 12 марта 2020, в 08:48
Задолбали с этим мостом, никак родить не могут! Уже и коту понятно, что моста никакого не будет.
+11
Написано 12 марта 2020, в 08:50
Мосто для государства слишком дорогое удовольствие. Не будет его.
+3
Написано 12 марта 2020, в 09:05
Самое интересное что для автомобилей передвижение даже не рассматривается
+8
Написано 12 марта 2020, в 09:07
Скорее бы уже 22 апреля! Проголосуем и забудем про мост до ближайших выборов
+5
Написано 12 марта 2020, в 09:46
В варианте моста проект оценивается в 227 млрд рублей, а в варианте тоннеля - в 237 млрд рублей.

какие тонкие расчеты )) ну уже даже не смешно читать эту дичь которую они вбрасывают , чтобы отвлечь древлян от очередного обесценивания рубля и полоного звиздеца в экономике
+8
Написано 12 марта 2020, в 09:54
тут за пару лет все мега стройки в пределах Южного в пару раз дорожают, а вы про мост...палюбас окончательная цена еще на соточку увеличится...а вообще, уже изыскания что ли закончились, отчеты сданы, проектировщики просчитали? Грунты там не ахти, с чего цену то взяли? Вполне может оказаться что мост гораздо дороже тоннеля выйдет, вот хотя бы мост через Мерею вспомните, лет десять то точняк строили/перестраивали, изыскания повторные делали, так это заказчик еще буржуйский, да и мост мож метров 15 в длину и 7 в ширину...в общем, все как всегда: трындеть - не мешки ворочать...
+6
Написано 12 марта 2020, в 10:22
Мост снова пообещают в 2024. А пока расходимся.
+3
Написано 12 марта 2020, в 10:24
7 лет будут строить мост
+2
Написано 12 марта 2020, в 10:27 Отредактировано 12 марта 2020, в 10:28
Сейчас 230лярдов, к концу строительства окажется,что 100лярдов еще не хватает. Проверено паромами и аквапарком.
+2
Online
Написано 12 марта 2020, в 11:30
Конечная стоимость будет в 230 раз выше !!! А вообще , лично я , против моста . Если только для жд перевозок ! Иначе поток "туристов" изничтожит и так уже подорванную экосистему нашего уникального острова !!! Грабить мы умеем на отлично , а вот сохранять …..никак не хотим !!!
+5
Написано 12 марта 2020, в 23:42
Freeshouter, пфф эй есть тут кто? Вы меня слышите? прием? Эй ауу, да это я вам говорю, туристам и самолет нормально, и паром, и даже на лодках через то место где мост хотят поставить(даже статья было, про автостоперов) я не думаю что прям хлынит поток из за моста, кто хочет добраться сюда доберётся и без него, уже это видно и давно.
0
Написано 12 марта 2020, в 18:11
25 лет назад Карл! Был построен тоннель под Ламаншем всего за 7лет длиной 50км. За это время прогресс в технике сделал существенный рывок и такой же тоннель можно соорудить за меньший срок и меньшие финансовые затраты
0
Написано 12 марта 2020, в 23:43
Мост очень выгодно будет тем кто хочет разбогатеть быстро, на подобие космодрома "Восточный" ??
0
Написано 13 марта 2020, в 23:27
Эта дорога дешевле РЖД
0
Написано 13 марта 2020, в 23:35
этот вид странспорта нам надо над Татарским проливом.
0