Снизить аварийность на дорогах Сахалина поможет «Яндекс»

Снизить аварийность на дорогах Сахалина поможет «Яндекс»

Компания планирует развивать в островном регионе социальные и экологические сервисы

Региональные власти договорились о сотрудничестве по широкому кругу вопросов с транснациональной компанией «Яндекс». Подписи под соглашением поставили губернатор Валерий Лимаренко и директор по стратегическим направлениям IT-компании Алексей Федотов.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, среди направлений взаимодействия – повышение безопасности дорожного движения, совместные социальные инициативы и экологические проекты, внедрение информационно-коммуникационных технологий.

– Важно, что сервисы «Яндекса» направлены на улучшение качества жизни людей. У нас подготовлена «дорожная карта» по реализации проектов. Некоторые уже идут, о некоторых мы сообщим в ближайшие дни, – отметил губернатор региона Валерий Лимаренко.

Некоторые сервисы направлены на реализацию в Сахалинской области проекта «Умный город». Например, технологии Яндекс предупреждают водителей о соблюдении скоростного режима, недопустимости резких манёвров и следят за вниманием автомобилистов. Всё это способствуют снижению аварийности на дорогах.

Образовательные проекты Яндекс.Лицей, Яндекс.Учебник, Яндекс.Практикум предоставляют бесплатные курсы программирования для учащихся 8 и 9 классов, задания по математике, русскому языку, музыке и информатике. К проекту подключено более миллиона школьников и десятки тысяч учителей. Ресурсы помогут получить новую специальность тем, чьи профессии потеряли актуальность.

Яндекс.Карты, которыми пользуются миллионы россиян, дают доступ к информации о любых учреждениях в регионе, будь то поликлиника, музей или кафе, с указанием режима работы. Пользоваться всем этим может каждый обладатель смартфона. 

– Сегодня сервисы Яндекс на Сахалине представлены не так широко, но у нас большой набор, и мы хотим его распространить в вашем регионе. Будем развивать и социальные сервисы, и экологические, – сообщил директор по стратегическим направлениям компании «Яндекс» Алексей Федотов. – Мы детально проработаем перевод на метан автомобилей Яндекс.Такси. Вся эта работа настроена на то, чтобы сделать жизнь людей более комфортной и приятной. Наша компания заинтересована в развитии отечественной экономики и поэтому готова делиться своим опытом. Особенно приятно, когда власти региона в этом заинтересованы. С Сахалином именно такой случай.

4 марта 2020, в 14:56 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 марта 2020, в 15:41
На материке пользовался, но Гуглом - удобная вещь, но на Сахалине даже не включаю, - четыре дороги с Южного, что в памяти все изъяны и особенности.............
+4
Написано 4 марта 2020, в 18:47
Пусть будет
+1
Написано 4 марта 2020, в 20:09
Забыли "Яндекс такси"
+4
Написано 4 марта 2020, в 21:46
Всегда думал, что снизить аварийность помогают хорошие дороги, дисциплинированные водители, добросовестные и честные инспекторы ГИБДД. Глупец!!! "Яндекс" - вот панацея от всех бед...
+3
Написано 6 марта 2020, в 21:45
Ogneborets, а ещё АЛИСА
+1
Написано 4 марта 2020, в 22:31
Сначала дороги постройте, развязки, старые отремонтируют и не только в праздничном квадрате.
+1
Написано 5 марта 2020, в 11:53
О Яндекс - спрут, как ты могуч! Добрался и до Сахалина
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лимаренко пожаловался на кучи перегноя от "ГринАгро"
Лимаренко пожаловался на кучи перегноя от "ГринАгро"
Виртуальный концертный зал откроют в Южно-Сахалинске
Виртуальный концертный зал откроют в Южно-Сахалинске