Цены на гречку и помидоры подскочили на Сахалине

Цены на гречку и помидоры подскочили на Сахалине

Подорожали и услуги

Продукты в островном регионе подорожали на 4,5 процента. Заметнее всего прибавили в цене гречка, пшено, чеснок, огурцы и помидоры. Сегодня в Сахалинстате обсудили социально-экономическое развитие области в 2019 году.
 
Инфляция на островах составила 3,5 процента, это на полпроцента меньше, чем по итогам 2018 года. 
 
Больше всего из продовольствия подорожали крупы и бобовые. Гречка за год прибавила в цене почти на 50 процентов, пшено - 45,9 процента. Из плодов и овощей на 20 процентов выросла стоимость чеснока, на 15,9 процента - свежих огурцов, помидоры подорожали на 14 процентов, а репчатый лук - на 6,3 процента. А столовая свекла, морковь и белокочанная капуста подешевели в среднем на 7-8 процентов.  
 
Весомее стала и цена яиц. В среднем по области десяток по итогам года стоил 87 рублей. Такую разницу обеспечили крупные торговые сети, которые продавали яйца со значительной наценкой, тогда как в социальных и фирменных магазинах производителя десяток можно купить всего за 78, почти по себестоимости.
 
Обновили ценник и поставщики продуктов, которые завозят их на острова с материка. На 10 процентов прибавило в стоимости сливочное масло, к концу года килограмм стоил в рознице 907 рублей.
 
Почти на 9 процентов выросла стоимость пшеничной муки, соответственно на 3,1 процентов прибавили в цене хлебобулочные изделия, хотя используемый для них же сахар наоборот подешевел на 19,7 процента. 
 
Примечательно, что уже в начале 2020 года статистика зарегистрировала резкий скачок цен на плоды и овощи за два минувших месяца капуста подорожала на 63,2 процента, чеснок - на 26,1 процента, лук - на 19,2 процента, морковь - на 14,6 процента. На 10 - 11,5 процентов выросли цены на помидоры и виноград. 
 
Подорожали рыбная и молочная продукция, мясо и птица. На 3,4 в среднем прибавили в цене и непродовольственные товары. Особенно табачные изделия - на 11 процентов.
 
А вот дизельное топливо по данным статистики подорожало всего на 0,8 процента, тогда как в 2018 - на 10,6. Бензин прибавлял в цене регулярно, в январе, мае, июне, ноябре и декабре, каждый раз в среднем на 1 процент. И уже в начале 2020 стоимость всех видов топлива на островах снова пошла в рост, отмечает статистика. Все из-за изменения тарифов на заправках "Роснефти"
 
Подорожали и услуги. Особенно санаторно-оздоровительные - на 25 процентов, высшее образование прибавило в стоимости 18,3 процента, почтовые услуги - 8,5 процентов, а ЖКХ - 3,1 процента.
3 марта 2020, в 14:28 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 марта 2020, в 14:38
попробую перевести некоторые моменты в их языка на обычный язык :

"Весомее стала и цена яиц. В среднем по области десяток по итогам года стоил 87 рублей. Такую разницу обеспечили крупные торговые сети, которые продавали яйца со значительной наценкой, тогда как в социальных и фирменных магазинах производителя десяток можно купить всего за 78, почти по себестоимости."

значительной по их мнению является наценка в 11% от цены 78 рублей которую они назвали "почти по себестоимости" следовательно виноваты торговые сети , а не производители яиц которые получаеют дотации из бюджета .. ну ну


"Примечательно, что уже в начале 2020 года статистика зарегистрировала резкий скачок цен на плоды и овощи за два минувших месяца капуста подорожала на 63,2 процента, чеснок - на 26,1 процента, лук - на 19,2 процента, морковь - на 14,6 процента. На 10 - 11,5 процентов выросли цены на помидоры и виноград. "

они это называют словом "примечательно" а как же ваш хвленный тепличный и социальные магазины ? они получатеся на это "примичательно" повлять не могут ?


"
+9
Написано 3 марта 2020, в 14:38
А вот дизельное топливо по данным статистики подорожало всего на 0,8 процента, тогда как в 2018 - на 10,6. Бензин прибавлял в цене регулярно, в январе, мае, июне, ноябре и декабре, каждый раз в среднем на 1 процент. И уже в начале 2020 стоимость всех видов топлива на островах снова пошла в рост, отмечает статистика. Все из-за изменения тарифов на заправках "Роснефти""

ну так если у вас единственный оптовик в регионе , чего вы дурни хотели то ? наслаждайтесь
+7
Написано 3 марта 2020, в 14:45
Boris, не-а, надо было определяться либо здание культа, либо низкие цены на азс, выбрали здание культа вместо конкуренции азс, сами ведь?
+6
Написано 3 марта 2020, в 14:40
Цены растут как на дрожжах, только вот зарплата почему то стоит на месте.несправедливо.должно быть всё наоборот
+9
Написано 3 марта 2020, в 15:16
Santas, в "экономике здорового человека" может быть так и бывает , в больной же экономике бывает так как Вы можете наблюдать
+5
Написано 3 марта 2020, в 14:42
Цены растут, «лучшая жизнь» подкрадывается
+7
Написано 3 марта 2020, в 14:45
Стабильность! Володя о ней же говорит 20 лет.
+8
Написано 3 марта 2020, в 20:09
Romashka1983, стабильно цены растут
+4
Online
Написано 3 марта 2020, в 23:59 Отредактированно 4 марта 2020, в 00:02
Romashka1983, он и на том свете будет убедительно вещать о ней россиянам
+3
Написано 3 марта 2020, в 15:28
Приходиться затягивать пояс... Вчера купил яйца, но уже второго сорта по 63р., и помидоры "тепличные" по 60р.
вот только помидоры зеленые, - пущай дозревают в коробке под кроватью
+6
Написано 3 марта 2020, в 16:58
Zhenchik, ха где по 60 помидоры? Вчера брал по 400 за кг тепличные.
+2
Написано 3 марта 2020, в 17:01 Отредактированно 3 марта 2020, в 17:01
ROMANTIC, Зеленые помидоры, то есть не дозревшие...
+2
Написано 3 марта 2020, в 22:23
ROMANTIC, 300 рублей же в столичной тошниловке есть тепличные
+2
Еще 1 комментарий
Написано 3 марта 2020, в 16:12
У нас в городе не найдёшь ни яйцо за 63 рубля, а помидоры даже зелёные столько не стоят. Помидоры от 200 и до 400. Яйцо 100.
+3
Написано 3 марта 2020, в 16:39
куда стремимся...... всё выше и выше и выше......
+2
Написано 3 марта 2020, в 20:05
татьяна.У, думали, что достигли дна...но тут снизу постучали
+11
Online
Написано 4 марта 2020, в 00:07
Нюра_просто_Анна, "снизу" - это с преисподней, надо полагать?
+3
Написано 4 марта 2020, в 04:57
Veronika1211, откуда-то ниже днища
+7
Еще 1 комментарий
Написано 3 марта 2020, в 16:49
Нас все душат и душат. А мы даже не сопротевляемся. Как стало стоим в стойле. Молодежь ещё протянет. А вот стариков жалко и обидно за них. Пенсия нулевая с такими ценами. Скоро жрать друг друга будем. Нас и так лбами сталкивают. У нас живут только кто у руля. А мы существуем.
+5
Написано 3 марта 2020, в 16:55
Какой там за год за месяц гречка подорожала на 22 рубля за килограмм
была в январе 73 рубля, стала 95 в феврале.
+3
Написано 3 марта 2020, в 17:20
ROMANTIC,
Сколько килограмм гречки ты в месяц используешь?
+2
Написано 3 марта 2020, в 17:59
Hadgard4488, это секретная информация)
+2
Написано 3 марта 2020, в 19:07
Hadgard4488, какая разница? Я, диабетик, на ней живу...
+8
Еще 4 комментария
Написано 3 марта 2020, в 17:15
>>Подорожали и услуги
Что за услуги?
+1
Написано 3 марта 2020, в 17:46
Чтобы их всех... по самые помидоры(
+10
Написано 3 марта 2020, в 20:38
Я Незнакомка, или по самое "не хочу"
+6
Написано 3 марта 2020, в 21:11
alex8665, или по самое "не балуйся"
+9
Написано 3 марта 2020, в 22:36
+3
Еще 2 комментария
Написано 3 марта 2020, в 20:39
Оборзели уже!!!
Куда повышать???
Россия не когда не станет с колен!!!
+3
Написано 3 марта 2020, в 22:16
надо же,они только сейчас это заметили
+4
Написано 4 марта 2020, в 02:44
Ещё пару недель назад вещали, что на острове всё своё замечательного качества по очень приемлемым ценам! И ведь это ещё не начался рост цен после подорожания топлива. А оно дорожает не один раз за год.
+6
Написано 4 марта 2020, в 07:51
Smurnoy, о да.. Хоть бы побольше времени давали, чтобы народ предыдущую новость о хорошее зинзи забывал
и да, та новость про80%трат на жкх и еду враки, тратят люди на это почти 100%
+3