Ездить в Южно-Сахалинске на электрокаре в 7 раз выгоднее, чем на бензиновом авто
Фото ТК АСТВ

Ездить в Южно-Сахалинске на электрокаре в 7 раз выгоднее, чем на бензиновом авто

Расчет ASTV.RU произвел исходя из средней стоимости литра бензина на городских АЗС и цене 1 минуты заправки электрокара

28 февраля в Южно-Сахалинске официально открылась первая зарядная станция эля электромобилей. Как обещает оператор станции, в среднем, чтобы зарядить батарею машины на 80-85% будет уходить 30-40 минут. Предположительно, на 100% потребуется около часа. Тариф за 1 минуту - 3 рубля.

ASTV.RU сравнил что выгоднее: заправлять бензиновое авто или электрокар. Данные усреднили, взяв за "условный" автомобиль японский седан вроде Toyota Corolla не старше 10-15 лет и недавно выпущенный электромобиль. Износ деталей и возможные дополнительные модификации в учет не брали. 

В среднем, 100 километров пути на машине с бензиновым двигателем обойдутся южносахалинцу в 500-625 рублей. Если учесть, что до 100% станция зарядит электрокар примерно за час, то 100 км будут стоит 60-72 рубля. По приблизительным подсчётам, это в 7-9 раз выгоднее.

Сейчас электромобилей в Южно-Сахалинске немного, всего около сотни.

 

28 февраля 2020, в 18:47 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 февраля 2020, в 18:59
Ну и где купить нормальный, то есть леворульный электрокар.?
+3
Написано 28 февраля 2020, в 22:22
NEMO, а на леворульные, то есть евро электрокары эта единственная заправка как раз и не рассчитана
+1
Написано 29 февраля 2020, в 08:54
NEMO, велосипед но у него руль посередине, но это не принципиально т. к. экономия выше, есть ролики, скейтбоард(доска на роликах)
+4
Написано 29 февраля 2020, в 14:06
NEMO, если есть бабки то можно помечтать и о с рулём посередине. Про леворульный у Потанина спросите
+2
Написано 28 февраля 2020, в 19:26
Пошла реклама! Все на электрички! Байкот Роснефти!
+7
Написано 28 февраля 2020, в 19:37
на электрокаре далеко не уедешь.зарядка только в южном и то одна.
+12
Написано 29 февраля 2020, в 14:02 Отредактированно 29 февраля 2020, в 14:03
agronom73, вся фишка то в том что АЗС для электромобиля то и не нужна, можешь дома в розетку воткнуть, можешь в поле с ветряком выехать... АЗС у супер-маркета это только для владельца магазина предназначенная не глупость. Владелец любого электрокара сам определяется где ему в своей машине положить АЗС
+2
Написано 29 февраля 2020, в 17:59
agronom73, Эмм.. Элерокар заряжается не плохо дома (поставил на ночь и нехай заряжается) а зарядка около макета это можно сказать экстренная зарядка, ну или подзарядить во время покупок, что тоже очень удобно. Не ужели и до Сахалина цивилизация доходит, и водители перестанут кормить Сечина!
Но есть одно но... В Москве допустим куча зарядок бесплатных (в тех же торговых комплексах), а на Сахалине решили и на этом заработать!
+1
Написано 28 февраля 2020, в 20:19
А очередь за неделю занимать? А если я в день проезжаю по 90-95км? То по полтора часа в неделю тратить на зарядку? И то в южном, а если я с другого города?
очередной цирк с конями
+9
Написано 29 февраля 2020, в 13:59
Srachcom2020, можете взять док-станцию, заряжающую ускоренно до 80% емкости акб, она Вам обойдётся в районе 2,500 в долларах
0
Написано 28 февраля 2020, в 21:38
И какой электрокар?
Toyota Aqua???
Это не машина, это капсула смерти...
+4
Написано 29 февраля 2020, в 10:01
alex8665, аква-это гибрид, а на фото электрокар ниссан-лиф
+1
Написано 29 февраля 2020, в 11:10
forsen, да я не про фото.
Перепутал значит Аква с Лиф...
Для электрокара(100%) 100-200км это мало.
И для безопасности они не о чем
+3
Написано 29 февраля 2020, в 12:26
alex8665, для городской езды на день очень хватит
+1
Еще 3 комментария
Написано 28 февраля 2020, в 22:03
Не в нашем климате и не с нашими условиями заправки
+10
Написано 29 февраля 2020, в 13:57
Нюра_просто_Анна, резонно, на сколько сокращается пробег на одной заправке при низких температурах и при движение ТС по снежной целине?
0
Написано 29 февраля 2020, в 16:31
venom, при условии обогрева салона пробег сокращается почти в два раза. Овчинка выделки не стоит.
+6
Написано 29 февраля 2020, в 18:03
Нюра_просто_Анна, при движение по снежной целине на пониженной передаче с блокировкой расход топлива возрастает в пять раз
+2
Еще 1 комментарий
Написано 28 февраля 2020, в 22:19
Я вот тоже посчитал (также не буду брать в учёт модификации, износ и стоимость оборудования) и вышло, что на ядерном топливе, если одну заправку поделить на километры, вообще на 100км без затрат выходит
+10
Написано 28 февраля 2020, в 23:32
+8
Написано 29 февраля 2020, в 10:16
barmalei2010, ..и если автомобиль с ГБО, при неисправности, разносит пол заправки, то на ядрёном топливе - пол города
+1
Написано 29 февраля 2020, в 10:34
DiVi, нюансы, как и авторов статьи, меня не интересуют
, вопрос о чисто заправочных затратах на 100 км пробега
+6
Еще 1 комментарий
Online
Smurnoy Online
Написано 29 февраля 2020, в 03:42
На обычном топливе хоть куда ехать можно (можно ещё и канистру прихватить, да и люди могут помочь), а на электрокаре хорошо на работу и обратно, да и то если дома заряжать получится. На эту заправку ехать нет смысла, если только отовариваться в Сити Молле.
+6
Написано 29 февраля 2020, в 10:19
Smurnoy, Бензиновый автомобиль берет с собой канистру а электрокар-
+6
Написано 29 февраля 2020, в 11:55
DiVi, А ведь точно. Можно с собой "банок" набрать, на всякий случай.
+1
Написано 29 февраля 2020, в 13:52
Smurnoy, велогенератор в помощь можно брать, попедодировал с недельку на пикнике и домой можешь вернуться
+3
Еще 1 комментарий
Написано 1 марта 2020, в 10:57
Какой ИДИОТ взял в расчёт минуту а не кв/ч ?
0