Администрация Южно-Сахалинска готовится к цифровой трансформации

Островная столица перенимает опыт бережливых технологий у Белгорода

Сотрудники администрации Южно-Сахалинска приняли участие в Межрегиональном форуме бережливых технологий «Бережливое управление 2.0. Энергия действий». Сегодня технологии Белгородской области признаны одними из самых эффективных в стране. Познакомиться с успешным опытом приехали 300 специалистов из 40 регионов, в их числе представители островной столицы.

Среди экспертов форума в области внедрения технологий бережливого производства выступили представители Министерства просвещения РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по труду и занятости РФ, Аналитического центра при Правительстве РФ, госкорпорации «Росатом».

В рамках форума для островной делегации состоялся визит в департамент внутренней и кадровой политики Правительства Белгородской области. В программу сахалинских специалистов также входило посещение объектов, созданных в рамках национальных проектов «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Цифровая экономика».

- Мы знакомились на практике с успешным применением инструментов бережливого производства, например, как идет оптимизация управленческих процессов. Представленный коллегами из Белгорода опыт работы показался нам интересным, есть ряд бережливых технологий, которые мы взяли себе на заметку, - рассказал об участии в форуме директор МКУ «Управление делами администрации города Южно-Сахалинска» Вячеслав Кожухов. - Три вида учета контрольных поручений, исключающих срыв их выполнения; четкая система распределения задач между сотрудниками, исполнение которых видит вышестоящий руководитель; особые методики комплексного решения проблемных вопросов, среди которых ежедневный стенд-ап с разбором возникающих трудностей и обсуждением текущей ситуации - все эти практики заслуживают внимания, и могут быть применимы в работе структурных подразделений администрации Южно-Сахалинска.

В пресс-службе администрации Южно-Сахалинска отмечают, что Белгородская область является одним из ведущих регионов страны по внедрению проектного менеджмента. Благодаря реализации бережливых проектов регион вошел в пятерку лучших по итогам реализации в 2019 году нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». На предприятиях, применяющих бережливые технологии, выработка выросла на 10-90%, в госучреждениях удалось на 50% сократить срок рассмотрения обращений граждан, на 45% ускорили процессы закупок.

У Южно-Сахалинска также есть первые успехи в применении бережливых технологий, эту работу муниципалитет ведет с 2019 года, оптимизированы три трудоемких процесса - сокращение времени на выполнение которых составило от 1,5 до 5 раз.

Сейчас муниципалитет ведет подготовку к цифровой трансформации. В активной стадии находятся четыре проекта по оптимизации процессов деятельности администрации. В планах - запуск не менее одного проекта по оптимизации во всех структурах и муниципальных предприятий.

Бережливые технологии при содействии правительства Сахалинской области внедряют в сферах образования, общественной безопасности и пассажирских перевозок города. Итогами работы станут повышение производительности труда, обеспечение доступности и повышение качества социальной инфраструктуры областного центра

28 февраля 2020, в 10:40 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 февраля 2020, в 16:03
Чему бы они не учились, толку никакого не будет....бережливые технологии....
0
Написано 2 марта 2020, в 10:41
Насколько мне известно, наши чиновники не первый раз уже ездят в Белгород, прокатывая наши денежки. А что интересно было внедрено после первой поездки?
+1
Написано 3 марта 2020, в 09:52
Zoil, WhatsApp углубленно изучали как правильно создать группу и кого туда включать для решения той или иной проблемы....
+1
Написано 3 марта 2020, в 10:01
ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ - поступило новое ПО типа винды10 и будут заливать в головы муниципалов, антивирус и антикорупцион не забудьте ставить сразу... а то беда не избежна.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около 7 млн рублей направят на социальные экскурсии из сахалинского бюджета
Около 7 млн рублей направят на социальные экскурсии из сахалинского бюджета
Сахалинка присвоила себе премии коллег по работе на 600 тысяч рублей
Сахалинка присвоила себе премии коллег по работе на 600 тысяч рублей