Трассу Южно-Сахалинск – Оха скоро передадут в федеральную собственность

Трассу Южно-Сахалинск – Оха скоро передадут в федеральную собственность

Вопрос завершения процедуры подняли в Совете Федерации

Центральным мероприятием Дней Сахалинской области в Совете Федерации стал «Час субъекта». Сенаторы поддержали предложения сахалинских властей, касающиеся ликвидации аварийного жилфонда, развития транспортного, энергетического, рыбопромышленного комплексов, развития Курильских островов.

В своем выступлении губернатор отметил, что регион имеет особое геостратегическое значение. Она близко расположена к динамично развивающимся рынкам Азиатско-Тихоокеанского региона, обладает значительным ресурсным потенциалом. По объему валового регионального продукта на душу населения островная область занимает пятое место в России и первое – в ДФО.

– При этом сохраняется множество проблем. Тысячи сахалинцев и курильчан каждый год выезжают за высокотехнологичной медицинской помощью в другие регионы и страны. Поэтому мы начали реализовывать проект по созданию на Сахалине международного медицинского кластера. Обращаемся к Совету с просьбой поддержать эту инициативу, – сказал Валерий Лимаренко.

Также губернатор затронул тему развития Курильских островов. Сегодня необходимы новые земельные участки для строительства жилья и социальных объектов. Для этого министерству природных ресурсов и экологии нужно внести изменения в положение о государственном природном заказнике федерального значения «Малые Курилы».

Развитие рыбной отрасли также сдерживают существующие ограничения в законодательстве, которые не позволяют в полной мере использовать потенциал прибрежной зоны. Лососевая путина длится только 2-3 месяца, в остальное время рыбопромысловые участки простаивают. Руководство островного региона предлагает внести изменения в федеральное законодательство, чтобы получить возможность развивать аквакультуру, выращивать морской гребешок и другие виды биоресурсов.

Ряд предложений к сенаторам коснулся повышения транспортной доступности островного региона. Сахалинские власти рассчитывают получить федеральное финансирование на строительство современной взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска. С помощью Росморречфлота планируется модернизировать Корсаковский порт. Также предлагается в ближайшие месяцы завершить официальную процедуру передачи трассы Южно-Сахалинск – Оха в федеральную собственность.

Особого внимания требует сахалинский электросетевой комплекс, который сегодня изношен более чем на 80%. Еще один важный вопрос – ликвидация ветхого и аварийного жилфонда. В решении этих проблем сахалинские власти заручились поддержкой на выделение финансирования из российской казны.

Валентина Матвиенко, подводя итог, отметила, что высокие экономические показатели Сахалинской области – основа для успешного преодоления социальных проблем.

– Демографическая ситуация на Сахалине, как и во многих российских регионах, пока остается непростой. Здесь одной из продуктивных мер может стать обеспечение доступным жильем. Самым активным образом нужно решать и ситуацию с аварийным жильем, износом электросетевого комплекса и систем водоснабжения. Эту работу надо организовать с учетом того, что Сахалинская область является одним из наиболее сейсмоопасных регионов страны, – отметила глава верхней палаты российского парламента.

По итогам заседания, Совет Федерации принял за основу проект постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития Сахалинского области».

Как напоминают в пресс-службе правительства региона, Дни Сахалинской области в Совете Федерации проходили 25 и 26 февраля. Такие мероприятия позволяют на федеральном уровне лоббировать решение проблемных для жителей островного региона вопросов.

27 февраля 2020, в 17:47 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За пьяную езду тымовчанин заплатит штраф 230 тысяч рублей
За пьяную езду тымовчанин заплатит штраф 230 тысяч рублей
Московский флорист проведет обучение для сахалинцев
Московский флорист проведет обучение для сахалинцев