Сахалинцы оказались соавторами поправок в Конституцию

Немаловажное значение придали институту семьи и территориальной целостности страны

Президент России Владимир Путин встретился с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию РФ. Так, немаловажное значение придали институту семьи и территориальной целостности страны. Полную стенограмму заседания опубликовал сайт Кремля. 

Как рассказал президент России, вносить поправки в Конституцию требует само время. С 1993 года, когда был принят действующий текст основного закона страны, в России, да и во всем мире, произошло немало изменений. 

— Количество проектов поправок, по-моему, уже поступило свыше пятисот. Это, конечно, серьезный вызов. Чрезвычайно важно выверить каждое слово, каждую букву, каждую запятую. Но при этом, конечно, не выхолостить то, что было создано большим трудом всего нашего народа и закреплено в действующей Конституции, ничего не потерять, а, наоборот, ответить на вызовы времени, сегодняшнего дня, — обратился к рабочей группе Владимир Путин. 

Так, известный российский актер, член рабочей группы Владимир Машков предложил закрепить в Конституции территориальную целостность России. Для Сахалинской области это актуальная тема, ведь разговоры про передачу Курильских островов Японии не утихают.

— У людей есть некоторые опасения по этому вопросу. Связаны они с тем, что в иностранной прессе проскакивают слова некоторых зарубежных политологов: «Пока Путин президент, мы ничего не сможем сделать. Но после того, как президентский пост перейдет к другому человеку, откроется окно возможностей». Возможностей забрать себе, допустим, Курильские острова, кто-то претендует на территорию Крыма, а кто-то даже и присматривается к Калининграду. В связи с этим мне кажется, что было бы неплохо закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России. Отдавать нельзя и даже вести переговоры по этому поводу нельзя. Железобетонно, — предложил Владимир Машков.

Соавторами этого нововведения оказались сахалинцы. Руководитель регионального отделения "Русского географического общества" Сергей Пономарев и руководитель сахалинского поискового движения Артем Бандура были одними из инициаторов поправок.

— Мы всегда за то, что наши земли всегда должны оставаться нашими. Очень надеемся, что на это обратят пристальное внимание, - отметил Артем Бандура.

Еще одна  из важных тем предлагаемых поправок – защита традиционных семейных ценностей. В частности, депутат государственной думы Ольга Баталина предложила закрепить в Конституции понятие семьи, как союза мужчины и женщины.

Владимир Путин поддержал идею, но посоветовал поработать над корректной формулировкой. 

— А если это неполная семья, что тогда? Надо уточнить некоторые вещи. Брак – это союз мужчины и женщины. С семьей немножко по-другому. Но идея сама по себе правильная и должна быть поддержана сама по себе. Надо только подумать, в каких формулировках и где это сделать. 

Современные технологии тоже требуют отражения в основном законе страны, считают специалисты. Наталья Касперская предложила конституционно закрепить защиту данных россиян.

  — Этого не было в 90-е годы и сейчас на это обязательно надо обратить внимание, — говорит Касперская.

Также на заседании обсудили поддержку молодежи. Руководитель движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова предложила внести в основной закон норму о добровольческих движениях.

— Я помню 2009 год, когда впервые стала волонтером, и мы в Петербурге делали проект по помощи блокадникам и ветеранам. И я помню, как нас не понимали, как нас не поддерживали и не доверяли. Сегодня все изменилось. Сегодня для многих жителей нашей страны волонтерство стало нормой жизни. Мы хотели бы добавить пункт о дополнительных полномочиях правительства Российской Федерации о мерах поддержки волонтерской деятельности. Как нам кажется, это закрепит важность этой ценности в нашем обществе, — предложила Амельченкова. 

На проблемы молодых предложила обратить внимание председатель общероссийской общественной организации «Российский союз сельской молодежи» Юлия Оглоблина. 

— В Конституции нет ни одного упоминания о молодежи и молодежной политике. Это является одной из главных причин того, что процесс формирования соответствующего законодательства носит противоречивый характер. Мы предлагаем закрепить в Конституции то, что молодежная политика является предметом совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Мы убеждены, что России нужна скоординированная молодежная политика, которая должна быть нацелена на выявление потенциала молодежи, на ее поддержку начиная со школьного возраста и до периода профессионального становления, — рассказала Оглоблина. 

Все поступившие предложения будут рассматривать до 2 марта. Ориентировочно 10 марта Госдума рассмотрит законопроект о поправках в Конституцию во втором чтении. После этого пакет изменений в Конституцию вынесут на всенародное голосование.

 

21 февраля 2020, в 13:02 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 февраля 2020, в 13:43
почему никому в голову не приходит предложить закрепить в основном законе действительно важные для страны вещи , чтобы в столичном работало всегда 3 кассы , это очень важно , без этого там может работать и две кассы и одна , а это неправильно , это очереди и потерянное время ..
+13
Написано 21 февраля 2020, в 15:53
Boris, ...а я внёс законодательную инициативу - «без касс», это плохо?
+5
Написано 21 февраля 2020, в 16:06
Boris, браво!!!Предложение действительно стоящее!!И почему это раньше в голову не приходило)))
+5
Написано 21 февраля 2020, в 16:06
venom, почему нет ? отличная идея , а главное нужная и важная для народа Росиии , подчеркивающая наш особенный путь .. не то что там всякие пиндосы да геи из Европы
+3
Еще 1 комментарий
Написано 21 февраля 2020, в 14:10
Нам нужно топливо по 23.5 и хлеб по 15 руб как в 2000-х и проезд по 2,5
+6
Написано 21 февраля 2020, в 15:16
sach86, отличное предложение , выходите с инициативой , знаете чего , обратитесь к хапочкину , он человек неглупый , он Вас услышит
+4
Написано 21 февраля 2020, в 14:14
>>ведь разговоры про передачу Курильских островов Японии не утихают.

Это потому, что наше правительство дупой вертит. Переговоры там какие-то, встречи. Раз четко сказали "Нет" и ничего бы закреплять не потребовалось.
+7
Написано 21 февраля 2020, в 14:49
Hadgard4488, Один сказал "нет", другой пришел, сказал "да". Поэтому необходимо закрепить
+3
Написано 21 февраля 2020, в 21:25
ElenaDO,
Часто другие приходят?
+3
Написано 21 февраля 2020, в 21:58
HadgardHouse, А вам надо часто? Я считаю, для такой огромной страны частая смена власти - это прямая дорога в хаос. И мы, кстати, уже это проходили. Так что лучше не повторять этот печальный опыт
−1
Еще 24 комментария
Написано 21 февраля 2020, в 15:48
Кто-то собирается участвовать в этом цирке (голосовании)? И за что?
+4
Написано 24 февраля 2020, в 07:16
Bat'ko666, Bat'ko666, а Вы предпочитаете дома отсиживаться, а потом говорить, что "за нас все решили"?
+6
Написано 24 февраля 2020, в 15:21
Виктория, да, как и большинство терпил
0
Написано 24 февраля 2020, в 20:23
Bat'ko666, Bat'ko666, ну тогда не ноем, а молча жуем.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 21 февраля 2020, в 17:11
Никакой конституции рф - нет,т.к. Нет, документально,такой страны!!! Есть СССР и на его территории располагается РСФСР. И МЫ все граждане СССР по рождению!!!Поэтому действует Конституция 87года!!!хотя "гарант" плевать на это хотел и нарушил все статьи ,изменил возраст выхода на пенсию
+6
Написано 22 февраля 2020, в 10:20
pravdivaya, что верно то верно. Конституции РФ нет. Так таковой. А народные депутаты так торопились в 93 году разбогатеть что забыли подписать документы о передаче власте.
+4
Написано 21 февраля 2020, в 18:46
нужен закон о запрете повышения цен и тарифов, а не о индексации пенсии
0
Написано 21 февраля 2020, в 20:16
И все изменения делаются только для того, чтобы до смерти сидеть у руля, а если не получится, обеспечить неприкосновенность. Наворовано то ого-го сколько.
+5
Online
Написано 21 февраля 2020, в 20:58
karina62, только, похоже, ТАМ не понимают, что все это "наворованное" с собой на тот свет унести не удастся
+2
Написано 22 февраля 2020, в 03:07
Veronika1211, они заморозятся и будут ждать, когда изобретут перенос личности в новое тело, без разницы, живое или искусственное
+8
Написано 22 февраля 2020, в 16:49
Обязательно пойду, прочту, что именно хотят внести своими поправками в Конституцию, а то все разговоры, что принята новая, а я и в глаза не видела на избирательном участке, чтоб её принимали и голосовали по этому поводу.....
+1
Написано 24 февраля 2020, в 18:53
#БойкотПоПоправкамКонституции
+1
Написано 27 февраля 2020, в 14:04
Конституция СССР от 1977 года готовилась 15 лет с 1962 года. Конституция РФ 1993 года, это проект был, за который вроде бы кто-то и голосовал, но за саму Конституцию в 1993 году никто не голосовал. Сейчас хотят опять за какую-то бумажку провести "Одобрендум", одним пакетом за все введения....это вообще... нарушение самого закона. Где написано, что отдельно за каждую поправку нужно голосовать на референдуме, если они разные по назначению. Так, что "Одобрендум" будет 22 апреля, где я против этого ужаса проголосую!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой сахалинец расплатился в кафе деньгами из «банка приколов»
Молодой сахалинец расплатился в кафе деньгами из «банка приколов»
Четверть пользователей сайта ASTV.RU готова дать взятку сотруднику ГИБДД
Четверть пользователей сайта ASTV.RU готова дать взятку сотруднику ГИБДД