Путин поддержал идею закрепить в Конституции запрет на отчуждение Курил

Идею озвучил актер и режиссер Владимир Машков

Президент России провёл встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. В мероприятии приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти, науки, искусства, а также общественные деятели.

В ходе разговора инициативу озвучил актёр и режиссёр Владимир Машков. Ранее, проехав по стране, он услышал опасения россиян по поводу возможного отчуждения отечественных земель после ухода с должности Владимира Путина. У иностранных государств, считает Машков, может открыться «окно возможностей», чтобы забрать себе Курильские острова, Крым или Калининград. 

– Мне кажется, что было бы неплохо закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России. Отдавать – нельзя и даже вести переговоры по этому поводу нельзя. Железобетонно, – отметил актер.

Президент поддержал эту идею, дав поручение юридическим службам оформить ее должным образом.

Как считает губернатор Сахалинской области, инициатива имеет ключевое значение для сохранения территориальной целостности страны.

– Вчера Владимир Машков озвучил важную для жителей островов идею – закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий. Это справедливая инициатива, которая могла бы окончательно и бесповоротно поставить точку в бессмысленных спекуляциях на тему принадлежности Курильских островов, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Как отмечают в пресс-службе правительства Сахалинской области, ровно год назад на Курилах провели опрос, по результатам которого 96% жителей выступили против передачи островов Японии.

– Буквально на днях я вернулся из рабочей поездки с Кунашира и Шикотана и могу сказать: мнение жителей нисколько не изменилось. Сахалинцы и курильчане считают острова российской землей, – сказал глава островной области.

14 февраля 2020, в 12:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля 2020, в 12:47
Вчера Владимир Машков озвучил важную для жителей островов идею – закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий. признаюсь честно, глядя на то все б в России , мне уже вообще плевать, может быть при другом раскладе курильчане бы жили намного лучше чем все остальные,простые жители России.
+6
Написано 14 февраля 2020, в 13:04
ЛжеПатриоты.
+4
Написано 14 февраля 2020, в 13:36 Отредактировано 14 февраля 2020, в 13:36
Елена Исинбаева ознакомилась с Конституцией после введения в состав рабочей группы. Своими впечатлениями от прочитанного она поделилась с президентом России Владимиром Путиным, назвав Конституцию «важной КНИГОЙ».


В середине января президент РФ создал рабочую группу для подготовки предложений о внесении поправок в Конституцию. В нее вошли 75 человек, в том числе сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская, пианист Денис Мацуев, кинорежиссер Карен Шахназаров, худрук театра «Et Cetera» Александр Калягин, актер Владимир Машков, писатель Захар Прилепин, бывшая фигуристка, а ныне депутат Госдумы Ирина Роднина и другие деятели
+3
Написано 14 февраля 2020, в 14:15
Zhenchik, пианист, кинорежиссер, худрук, актер, писатель, спортсменка... Ни одного юриста, политического обозревателя или судьи. И все, как один, пополизы
+8
Написано 14 февраля 2020, в 15:32
Нюра_просто_Анна, Там все: Никита, Стас, Гена, Турбо и Дюша Метёлкин....
+3
Написано 14 февраля 2020, в 23:33 Отредактировано 14 февраля 2020, в 23:34
Zhenchik, точно
смех и грех... А, нет: смех и грех - это выступление Камеди Клаб в борделе
+7
Еще 1 комментарий
Написано 14 февраля 2020, в 14:17 Отредактировано 14 февраля 2020, в 14:19
+
Дураков хватает везде, и на верхах так же.
+3
Написано 14 февраля 2020, в 17:49
Картина маслом !
А Давид Маркович таки не хочет рассказать почём нынче впаривание банковских кредитов населению России в ТВ рекламе ?
И сколько он получил за эту инициативу
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец устроил стрельбу в шашлычке
Сахалинец устроил стрельбу в шашлычке
Работодателей-должников по заработной плате выявляют в Южно-Сахалинске
Работодателей-должников по заработной плате выявляют в Южно-Сахалинске