Ученые помогут реализовывать «Стратегию развития Сахалинской области»

Ученые помогут реализовывать «Стратегию развития Сахалинской области»

Научно-экспертный совет при правительстве вновь заработал после длительного перерыва

Опыт научных школ островного региона необходимо использовать при реализации Стратегии развития области до 2035 года. Этот вопрос обсуждался в ходе заседания научно-экспертного совета при региональном правительстве, который вновь заработал после длительного перерыва. В нём приняли участие ученые, представители бизнеса и органов исполнительной власти. Об этом сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

– Новая стратегия социально-экономического развития охватывает все сферы жизни островитян. В её основе– внедрение инновационных технологий и улучшение инвестиционного климата. Работа в этом направлении невозможна без участия науки, – подчеркнул зампред регионального правительства Вячеслав Аленьков, курирующий направление научно-технологического развития. – Чтобы Сахалин стал центром научно-технологического развития, необходима совместная работа правительства, научно-образовательных организаций и бизнеса. Научно–экспертный совет должен стать проводником такого взаимодействия.  

К 2050 году более 45% мировых ресурсов будет добываться в океане – на 10% больше, чем сейчас. Островным ученым необходимо учесть эту тенденцию и начать разработку робототехники для глубоководной разведки и добычи полезных ископаемых.

Кроме того, Сахалин рассчитывает стать точкой разворота Северного морского пути. В связи с этим появляется целый комплекс новых задач. Усиливается востребованность в оптимальных маршрутах движения судов в труднопроходимых из-за ледовой обстановки акваториях.

Вячеслав Аленьков отметил, бизнес в первую очередь идёт в безопасные регионы. Причем это касается не только экономических, но и природных условий. Это диктует необходимость регулярного мониторинга и прогнозирования опасных природных явлений.

– В нашем понимании, научно-экспертный совет при правительстве Сахалинской области является рабочим органом для формирования и сопровождения исполнения программы научно-технологического развития региона, которую нам вместе предстоит разработать, – рассказала заместитель областного министра цифрового и технологического развития Мария Ганченкова. – Важным акцентом программы должна стать подготовка и привлечение высококвалифицированных кадров. А для ресурсной поддержки проектов программы правительство совместно с научно-экспертным сообществом должны разработать программу привлечения инвестиций на их реализацию. 

Чтобы решать продиктованные временем задачи, в сахалинском научно-экспертном совете сформируют секции: «Цифровые и ГИС-технологии», «Природные катастрофы и безопасность жизнедеятельности», «Региональная экономика и промышленное развитие», «Приборная база, робототехнические системы и технологии инженерной защиты», «Проблемы экологии, экологический туризм и биологические ресурсы», «Технологии образования и социальные процессы», а также «Научная и конгрессная деятельность». На следующем заседании совета ученым и бизнесменам предстоит выбрать наиболее интересное для себя направление работы.

8 февраля 2020, в 09:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 февраля 2020, в 12:14
Какие экономические успехи у этих английских «учёных», где их достижения, кроме сумм освоенных бюджетов?
+1
Написано 8 февраля 2020, в 12:17
Это что, они прозаседали не имея никакого представления чем они собираются вообще заняться, а потом может быть - «... На следующем заседании совета ученым и бизнесменам предстоит выбрать наиболее интересное для себя направление работы.»?
+1
Написано 8 февраля 2020, в 13:45
У нас в России учёных нет, все более-менее учёные свалили за рубеж.
+1
Написано 8 февраля 2020, в 14:29
К 2050 году более 45% мировых ресурсов будет добываться в океане – на 10% больше, чем сейчас. Островным ученым необходимо учесть эту тенденцию и начать разработку робототехники для глубоководной разведки и добычи полезных ископаемых.

о как )) а , что уже трусы шить и табуретку изготовить научлись ?
если так, то да , надо переходить к разработке робототехники ))
вот же смешные
+1
Написано 8 февраля 2020, в 15:56
Boris, ...а вот эти концептуальные заключения, заложенные под вымогательство средств бюджета, из каких научных исследований и потенциалов науки вынуты? Не было, не было, а тут вдруг взялось и появилось?
+1
Написано 8 февраля 2020, в 14:34
Новая стратегия социально-экономического развития охватывает все сферы жизни островитян. В её основе– внедрение инновационных технологий и улучшение инвестиционного климата. Работа в этом направлении невозможна без участия науки, – подчеркнул зампред регионального правительства Вячеслав Аленьков, курирующий направление научно-технологического развития. – Чтобы Сахалин стал центром научно-технологического развития, необходима совместная работа правительства, научно-образовательных организаций и бизнеса. Научно–экспертный совет должен стать проводником такого взаимодействия.

чтобы Сахалин стал центром научным нужно , чтобы на Сахалине хотели оставться молодые талантливые дети , но вот с этим как раз прАблем , уезжают детки хорошие ,уезжают и вы товарищи ученые ничего с этим не сделаете ))
+1
Написано 8 февраля 2020, в 15:52
Boris, ...науки нет, учёные есть. Партия отобрала особенно преданных и неспособных зарабатывать деньги и назначила учёными?
+2
Написано 8 февраля 2020, в 17:40
Блииииин, может хватит с нас экспериментов то, уже по всей России так на реализовались, что почти все население страны с голым задом ходит.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семь из десяти стран прибыли на Сахалин для участия в Этапе Кубка мира
Семь из десяти стран прибыли на Сахалин для участия в Этапе Кубка мира
Сноубордистку Софию Надыршину наградили в министерстве спорта Сахалинской области
Сноубордистку Софию Надыршину наградили в министерстве спорта Сахалинской области