Проект моста Сахалин - материк представили общественности в Хабаровском крае
Фото: администрация Николаевского района

Проект моста Сахалин - материк представили общественности в Хабаровском крае

Официальная презентация большой стройки назначена на 11 марта, примерно в это же время проект увидят охинцы

В районной библиотеке Николаевска-на-Амуре для ознакомления общественности представлен проект строительства железнодорожной линии Селихин-Ныш с переходом пролива Невельского. Сотни листов с чертежами, выкладками и расчётами доступны для изучения всем желающим, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Официальная презентация большой стройки, которая свяжет остров Сахалин с материком, назначена на 11 марта 2020 года. Примерно в это же время проект покажут и жителям северного Охинского района.

- Это сделано для того, чтобы выслушать разные точки зрения, оценить предложения граждан, профессиональные или нет, а дело железнодорожников и разработчиков в доступной для людей форме объяснить – что это будет, как это будет, какое влияние окажет строительство перехода на Сахалин и жд-ветки на природу и всю нашу жизнь, - говорит начальник отдела по охране окружающей среды администрации Николаевского района Евгений Анфиногенов.

Напомним, в 2019 году компания «Российские железные дороги» заявила о намерении включить стройку железной дороги и моста на Сахалин в долгосрочную стратегию развития предприятия на ближайшие годы.

До старта работ необходимо решить две проблемы, транспортно-логистическую и энергетическую. Автодороги на севере Хабаровского края отсутствуют или находятся в неудовлетворительном состоянии, а через эти трассы нужно завозить до 80% материалов и оборудования. Также в населённых пунктах вдоль проектируемой линии нет централизованного электроснабжения. По подсчётам экспертов, только стоимость новой ЛЭП и подстанций оценивается в 34,4 млрд рублей, а весь проект магистрали и моста потянет ориентировочно на 540 млрд рублей. Из этого вытекает третья и главная проблема - где взять деньги.

- Для нашего района стройка, если она начнется, откроет глобальные перспективы. Когда в 2004 году РЖД только заявила об этом проекте, мы уже начали прикидывать, где узловые станции располагать, подсчитывать количество рабочих мест, потом это затихло, - продолжает Евгений Анфиногенов. - И вот, видите, полтора десятка лет прошло – и тема опять всплыла. Если стройка реально начнется - строители новую жизнь в район вдохнут, экономика поднимется. Если бы ещё ветку до Николаевска дотянуть, это было бы вообще отлично. Но и без того, железнодорожная линия от Комсомольска-на-Амуре до мыса Лазарев и дальше на Сахалин - это сильно.
 
Напомним, к «сталинскому» проекту связать материк с островом Сахалин железной дорогой в России в последний раз вернулись в 2017 году. Магистраль протяжённостью около 585 км должна пройти по территории Хабаровского края через населённые пункты Селихин, Ягодный, Цимермановка, Де-Кастри, Лазарев. Из вариантов прохождения пролива Невельского от материкового Лазарева до мыса Погиби на Сахалине между подводным тоннелем протяжённостью 12,4 км, 16-метровой насыпной дамбой с судопропускным каналом или мостом длиной 7,6 км проектировщики склоняются к строительству моста.
7 февраля 2020, в 12:38 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 февраля 2020, в 12:44
удивительно , решения о строительстве нет , а проект и обсуждание есть )) волшебство
+5
Написано 13 мая 2020, в 13:54
Boris, надо же как то деньги осваивать.
+1
Написано 13 мая 2020, в 16:33
Boris, "Официальная презентация большой стройки назначена на 11 марта, примерно в это же время проект увидят охинцы" - что-то удивилась, потом смотрю дальше: "Официальная презентация большой стройки, которая свяжет остров Сахалин с материком, назначена на 11 марта 2020 года. Примерно в это же время проект покажут и жителям северного Охинского района".
Назад в прошлое?
+3
Написано 7 февраля 2020, в 13:01
у а как Вы хотели?! вон мост через р.Лена, наверно так же делали...проект ...обсуждение у народа...и с поклоном к Президенту, тот поглядел может и по-хмыкал и дал добро, при этом ресурсы у Ж/дорожников есть и Правительство чуток подкинет(всё это показывало СМИ)
+1
Написано 7 февраля 2020, в 14:36 Отредактированно 7 февраля 2020, в 14:37
Струнный транспорт на примере Хабаровска
+1
Написано 7 февраля 2020, в 17:01
Морское телевидение, Убедительно! Главное коррупционная составляющая сведена до минимума.
+3
Написано 7 февраля 2020, в 19:39 Отредактированно 7 февраля 2020, в 19:40
Морское телевидение, Струнный транспорт (конкретно этот) не заработает никогда. Пора бы угомониться уже
+4
Написано 7 февраля 2020, в 20:46
disa, точно так-же когда-то говорили и про самолёты которые тяжелее воздуха, подводные лодки которые тяжелее воды, сотовую связь, телевидение, интернет,электричество, автомобиль, компьютер и много чего ещё того чем мы с вами пользуемся.
0
Еще 6 комментариев
Написано 7 февраля 2020, в 17:18
Если и будет мост то только для товарных поездов. Так что расслабьтесь. Говорили ж об этом.
−2
Написано 7 февраля 2020, в 18:44
Господи да начинайте строить уже хоть что нибудь у народа жизнь проходит а вы всё проекты и прожекты
+1
Написано 13 мая 2020, в 13:52 Отредактированно 13 мая 2020, в 13:52
". Из этого вытекает третья и главная проблема - где взять деньги."
В США этот вопрос решили проще простого - нужны деньги, взяли и напечатали!
+1
Написано 13 мая 2020, в 16:55
Божежемой...и Сталина вспомнили...
1-Тогда был СССР
2- Рабочих на острове более 750000 человек.
3- Промышленность не то что сейчас.
Сейчас газ и нефть пароходами увозят.
4- Бедность и отток населения.
5- Мост нужен только для друзей царька бабло поиметь.
Может лучше мост построить с Сахалина до Новой Зеландии, чтобы всем нам свалить сразу в нормальную страну с таким же климатом и жить по человечески?)))
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Усилен контроль за расходованием личных средств постояльцев «Чайки»
Усилен контроль за расходованием личных средств постояльцев «Чайки»
Девять медалей на специальной спартакиаде в Тюмени завоевали сахалинские спортсмены
Девять медалей на специальной спартакиаде в Тюмени завоевали сахалинские спортсмены