Вопрос об установке шлагбаумов во дворах обсуждали на заседании городской думы в Южно-Сахалинске

Вопрос об установке шлагбаумов во дворах обсуждали на заседании городской думы в Южно-Сахалинске

В общей сложности депутаты рассмотрели более 30 проектов решений

Первые в этом году заседания профильных комитетов городской думы состоялись 21 и 22 января. В общей сложности депутаты рассмотрели более 30 проектов решений. 

Одним из самых обсуждаемым стал вопрос о внесении изменений в Правила благоустройства города, рассмотренный на заседании постоянного Комитета по городскому хозяйству. Например, в документ предлагается включить такие понятия как «фасад», «шлагбаум»,  конкретизировать случаи, в которых  возможно установить ограждение, уточнить статью, касающуюся размещения на фасадах зданий кондиционеров и входных групп и пр. 

Работа над этими поправками длилась несколько месяцев – была создана рабочая группа, проведены публичные слушания.  Однако у некоторых депутатов все же остались вопросы к разработчикам. Народных избранников особенно интересовал момент с установкой шлагбаумов во дворах – их запрет затронет интересы многих жителей города.  Решено вынести проект решения на заседание Думы с рекомендацией его отклонить. 

- Разработчикам еще предстоит доработать проект решения, но в целом, отмечу, документ очень важный для развития нашего города. Предлагаемые изменения касаются всех жителей Южно-Сахалинска, поэтому мы достаточно скрупулезно их рассматриваем.  Вопрос емкий и требует внимательного рассмотрения, - отметил председатель Городской Думы Сергей Дмитриев. 

На следующий день после работы  всех комитетов депутаты вновь вернулись к этому вопросу, чтобы перед очередным заседанием Думы еще раз подробно изучить документ.

На этом же комитете подняли актуальную тему о ремонте дворов в этом году. Сейчас перед депутатами стоит задача как можно скорее понять, все ли запланированные придомовые территории получится привести в порядок в 2020-м, или необходимо направить обращение в региональное правительство.  Этот вопрос уже поднимал на предыдущих заседаниях депутат Руслан Тен, после чего были сделаны запросы и получены ответы из городских департаментов. Чтобы до конца прояснить ситуацию, решено провести в Гордуме час администрации и пригласить на него специалистов мэрии и депутатов Сахалинской областной Думы.

Внесению изменений в Правила землепользования и застройки традиционно посвящена значительная часть вопросов на заседании постоянного Комитета по градостроительной деятельности. В этот раз особо активному обсуждению подверглись планы по строительству детской больницы в Южно-Сахалинске. Сомнения вызвало расположение - рядом с областной больницей и старым кладбищем. Но, во-первых, объяснили депутатам, на участке, которых многих смущал, разместится парковка, а не сама больница. Во-вторых, кладбище закрыто для захоронений с 80-х годов. В-третьих,  та его часть, с которой будет граничить новый объект, сейчас представляет собой пустырь. Депутат Николай Артёменко добавил, что изначально был против строительства больницы на этой территории, но затем он со специалистами выехал на место и убедился, что кладбище не видно, а соседствовать с новым объектом будет его неиспользуемая часть. Вопрос вынесен на очередное заседание Думы. 

Постоянный Комитет по экономике и бюджету не согласился с предложением повысить на 21% размер платы за социальный наем жилья в Южно-Сахалинске и вынес проект решения на заседание Думы с рекомендацией его отклонить. 

На следующее заседание комитета отправлен вопрос об установлении размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме. Речь идет о тех случаях, когда жители не выбрали способ управления многоквартирным домом и самостоятельно не установили размер платы содержание жилья. Порядок необходим, согласились депутаты, однако документ нужно доработать по замечаниям служб Думы. 

Отправлен на доработку и вопрос, связанный с размещением нестационарных торговых объектов. Изменения нужны, отметили депутаты, но они должны отвечать интересам и потребителей, и предпринимателей. 

На территории детского сада «Светлячок» предлагается списать нежилое здание (овощехранилище). Это необходимо для дальнейшего сноса аварийного объекта, который не используется много лет. На его месте детский сад планирует обустроить площадки для прогулок детей.  Комитет по экономике и бюджету поддержал этот проект решения. 

На комитетах по Регламенту и местному самоуправлению и по делам молодежи, спорту и социальной политике проекты решений, в основном, носили технический характер. Часть из них также перенесена на следующие заседания из-за замечаний Правового управления и Контрольно-счетной палаты Городской Думы. 

По итогам работы пяти профильных комитетов на очередное заседание Городской Думы, которое состоится 29 января, вынесено 25 проектов решений, сообщили в правительстве Сахалинской области.

 
24 января 2020, в 17:12 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 января 2020, в 18:26
Засада - «... вынесено 25 проектов решений, сообщили в правительстве Сахалинской области....», ГорДума стала ПСО?
+1
Написано 24 января 2020, в 20:34
"Народных избранников особенно интересовал момент с установкой шлагбаумов во дворах – их запрет затронет интересы многих жителей города. Решено вынести проект решения на заседание Думы с рекомендацией его отклонить. "- как раз таки установка шлагбаумов затрагивает интересы еще больше людей. Народные избранники забыли, что Южный вообще-то город, а не деревня или какое-либо поселение? Не сумели нардепы сберечь общественное пространство, а точнее пусть прошлым составам спасибо скажут за такую застройку. Ну, а раз не сумели прошлые составы, некоторые представители как раз таки и в нынешнем, так пусть тыквы свои чешут и попробуют поинтересоваться что же в мире происходит в плане научно-технического прогресса.
+2
Написано 25 января 2020, в 12:40
Установленные на въезде во дворы шлагбаумы нарушают права тех,кто не имеет машины.Скорая помощь ночью не может свободно въехать во двор и возникают проблемы у больного,вызвавшего Скорую.Пульт от шлагбаума приходится приобретать за свой счёт,стоит он весьма ощутимо для неработающего пенсионера.К тому же,в нём мало смысла,потому что он не не поднимает шлагбаум,если окна квартиры выходят не во двор.Владельцы машин говорят,что Скорая открывает шлагбаумы во дворах через спутниковую связь,но работники Скорой помощи выражают удивление по этому поводу,нет у них такой связи.Или не работает.Машины не должны стоят во дворах в таком количестве,что ,идя по двору,приходится лавировать между ними.Это безобразие и в приличных странах такого нет.Разве таким образом надо решать проблему парковки личного транспорта???
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемого в краже телефона ищут в Южно-Сахалинске
Подозреваемого в краже телефона ищут в Южно-Сахалинске
Кости неизвестного откопали могильщики на городском кладбище Южно-Сахалинска
Кости неизвестного откопали могильщики на городском кладбище Южно-Сахалинска