Сенатор предложил предоставить Сахалинской области остаток федерального бюджета

Сенатор предложил предоставить Сахалинской области остаток федерального бюджета

Вопрос финансирования области обсудили на правительственном часе

Правительственный час под руководством председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко и с участием министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова состоялся накануне в Совете Федерации. Обсуждались приоритетные направления социально-экономического развития федерального округа. На пленарном заседании выступил и сенатор от Сахалинской области Григорий Карасин. 

Он обратил внимание федеральных властей на острые для островного региона вопросы – аварийное жилье, грунтовые дороги, изношенные электросети, низкий уровень газификации и другие проблемы.

– Практически 10 процентов жилья на Сахалине и Курилах – аварийное и потенциально аварийное. Асфальтовое покрытие имеет только треть дорог, что почти в два раза меньше, чем в среднем по России. Необходима новая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Южно-Сахалинска, действующая – была построена в далеком 1964 году. Степень износа электросетевого комплекса на островах – более 80 процентов, поэтому во время непогоды половина жителей может остаться без света. Уровень газификации региона – 14 процентов, при том, что в среднем по России – 68 процентов. Мы рассчитываем, что федеральное министерство будет оказывать содействие Сахалинской области в решении этих и других проблемных вопросов, – сказал в своем выступлении Григорий Карасин.

Сенатор предложил предоставить островному региону нераспределенный остаток федеральных бюджетных ассигнований на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, предусмотренных на развитие Дальнего Востока. Средства необходимы для софинансирования мероприятий, одобренных Президентом России Владимиром Путиным. Речь идет о реализации плана социального развития центров экономического роста Сахалинской области на ближайшие три года.

Правительство Сахалинской области уже подготовило и направило в Минвостокразвития предложения по включению в план объектов, имеющих проектную документацию, рассказали в правительстве области.

 

23 января 2020, в 17:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 января 2020, в 17:57
А чё не весь федеральный бюджет, остаток то может быть ничтожным?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В 2020 году в Южно-Сахалинске возведут на 20% больше жилья, чем в прошлом году
В 2020 году в Южно-Сахалинске возведут на 20% больше жилья, чем в прошлом году
Водителя с поддельными правами осудили в Южно-Сахалинске
Водителя с поддельными правами осудили в Южно-Сахалинске