В Сахалинской области в 2020 году из аварийных домов переселят в 2,5 раза больше семей
pxhere.com

В Сахалинской области в 2020 году из аварийных домов переселят в 2,5 раза больше семей

Снизить цену квадратного метра жилья позволит увеличение темпов и объемов строительства

На сегодняшней пресс-конференции губернатора Валерия Лимаренко прозвучал квартирный вопрос.В 2019 году на островах расселили 49 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда в 17 районах области. Новоселье отпраздновали 960 семей. В этом году планируется в несколько раз повысить планку. Будет расселено 126 тысяч «квадратов», ключи от квартир получат 2,4 тысячи семей.

Также была затронута проблема высокой стоимости жилплощади на островах.По мнению губернатора, снизить цену квадратного метра жилья позволит увеличение темпов и объемов строительства на Сахалине и Курилах.

– Максимально важно, чтобы у людей была возможность улучшать свои жилищные условия, а не годами ютиться на съемных квартирах или вместе с родственниками.Для этого мы будем наращивать строительные показатели. Возможностей для этого много. Будем расширять меры социальной поддержки, совершенствовать ипотечные предложения, приглашать в область крупных застройщиков, создавать строительный комбинат, – рассказал глава региона.

Еще один способ снижения затрат на строительство – формирование логистического центра Северного морского пути. Это позволит создать серьезный запасстроительных материаловв островном регионе, а не завозитьвсе необходимое каждый раз с материка. Сейчас нередко в случае непогоды происходят задержки при возведении жилых домов и социальных объектов.

Как отмечают в пресс-службе правительства Сахалинской области, в 2019 году на Сахалине и Курилах ввели 316 тысяч квадратных метров жилья – это на 20 процентов больше результатов 2018-го. План на этот год – 430 «квадратов». Далее, начиная с 2021 года, в островной области должны сдавать по 500 тысяч ежегодно.

Также напомним, что между сахалинским правительством и Минобороны РФ достигнута договоренность о передаче неиспользуемых земель военных –38 участков и более 12 тысяч гектаров. Эти земли будут использоваться под строительство жилых домов и социальных объектов. Первые семь площадок уже переданы региону.

20 января 2020, в 18:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 января 2020, в 19:49
Вот жешь вошь, никто и не вспоминает что людям надо давать условия заработать на самодостаточную жизнь, а не распределять им нары в бараке получше, где они могут перекантоваться до окончания срока в лагере
+4
Написано 20 января 2020, в 20:39
venom, распределением милостыни власть формирует стадо благодарных овец. Вспомните тысячу к выборам от Лимаренко.
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Премия "Сахалинский маяк" может появиться в островном регионе
Премия "Сахалинский маяк" может появиться в островном регионе
"Росатом" инвестирует в сахалинские объекты ЖКХ 53 млрд рублей
"Росатом" инвестирует в сахалинские объекты ЖКХ 53 млрд рублей