На развитие Курильских островов в 2020 году направят почти 6 млрд рублей

Средства будут выделены в рамках федеральной целевой программы

Власти Сахалинской области в этом году потратят на мероприятия в рамках федеральной целевой программы развития (ФЦП) Курильских островов (Сахалинская область) 5,9 млрд рублей. Об этом сообщил ТАСС председатель правительства региона Алексей Белик.

"Общий объем финансирования ФЦП на 2020 год предусмотрен в объеме 5,9 млрд рублей", - сообщил собеседник агентства и уточнил, что 1,3 млрд рублей будут выделены из федерального бюджета, 4,6 млрд рублей - из областного.

Федеральная целевая программа социально-экономического развития Курильских островов утверждена постановлением правительства РФ в августе 2015 года. Она подразумевает комплексное развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы, обеспечивающее привлекательные условия хозяйствования и жизнедеятельности населения Курильских островов. Действие программы рассчитано до 2025 года. Финансирование предполагается за счет средств федерального и областного бюджетов, а также за счет внебюджетного финансирования.

Что будет сделано

По информации председателя правительства, в 2020 году планируются к реализации 32 задачи по программе по четырем основным направлениям. Первое направление связано с обеспечением бесперебойного воздушного и морского пассажирского и грузового сообщения между Курильскими островами, Сахалином, материком и полуостровом Камчатка. Второе подразумевает создание условий для опережающего развития Курил и эффективного использования их природного потенциала и продвижения инноваций. Кроме того, большое внимание будет уделено обеспечению жителей островов доступным и комфортным жильем, повышению качества жилищно-коммунальных услуг, услуг связи и комплексной безопасности жизнедеятельности. Четвертым направлением станет формирование условий для гармоничного развития человеческого капитала и кадрового потенциала Курил.

Среди 56 Курильских островов население есть только на четырех: Итурупе, Кунашире, Шикотане и Парамушире. В этом году на островах в рамках ФЦП планируется ввод фельдшерско-акушерского пункта в селе Дубовое, реконструированного участка автомобильной дороги на острове Кунашир, участка для врача общей практики, Дома культуры с библиотекой и заасфальтированных дорог в селе Малокурильское, реконструированных магистральных тепловых сетей в селе Крабозаводское на Шикотане, спортивно-оздоровительного комплекса в городе Северо-Курильске на Парамушире. Кроме того, в этом году на Кунашире будут введены в эксплуатацию 2,5 тыс. кв. м нового жилья, по 2 тыс. кв. м - на Шикотане и Итурупе. "Все объекты имеют большое социально-экономическое значение для Курильских островов", - рассказал Белик.

Помимо этого, продолжатся работы на объектах здравоохранения и образования. Речь идет о строительстве Северо-Курильской центральной районной больницы в городе Северо-Курильске на острове Парамушир, строительстве школ на 288 мест в Северо-Курильске и на острове Итуруп (в селе Рейдово на 132 места и в городе Курильске на 400 мест). Начнется строительство новой школы, совмещенной с детским садом, в селе Головнино на Кунашире и объектов дорожного хозяйства на Итурупе.

"За счет внебюджетных средств продолжится реализация инвестиционных проектов рыбопромышленными предприятиями по созданию производства по глубокой переработке рыбопродукции, по строительству завода по производству рыбной муки и рыбьего жира, а также по строительству лососевых рыбоводных заводов на территории муниципальных образований Курильских островов", - сообщил собеседник.

Также в рамках ФЦП будут проведены мероприятия по привлечению квалифицированных специалистов на Курилы. В программу включат выплаты стимулирующего характера для специалистов, переселяющихся на острова на постоянное место жительства и работающих в учреждениях муниципального и областного подчинения.

"Курильские острова дальше всех расположены от материковой части страны, мы значительно удалены даже от Сахалина. В связи с этим запасы продовольствия, топлива, медицинских препаратов, потребность в материалах для строительства дорог, жилья, социальных учреждений, регулярность морского и воздушного сообщения и почти все остальные вопросы могут встать под угрозу, если не заботиться о развитии наших островов. Кроме того, мы являемся границей нашей страны, а это немаловажный нюанс, если не самый важный вообще. Благодаря ФЦП Курилы заметно преображаются, и мы это видим", - сказали ТАСС в администрации Южно-Курильского городского округа на Кунашире.

10 января 2020, в 16:22 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новые катки и горки появляются в отдаленных районах Южно-Сахалинска
Новые катки и горки появляются в отдаленных районах Южно-Сахалинска
За завышение стоимости услуг ЖКХ накажут штрафом
За завышение стоимости услуг ЖКХ накажут штрафом