Власти договорились о снятии ограничений для машин в Холмском порту
sakhalin.gov.ru

Власти договорились о снятии ограничений для машин в Холмском порту

После жалоб на монополиста в порту работают ФАС и прокуратура

В правительстве Сахалинской области сегодня, 4 января, обсудили ситуацию с Холмским портом, о которой ASTV.RU подробно сообщало накануне. Совещание с участием компаний-перевозчиков, представителей транспортной прокуратуры, антимонопольной службы и линейного управления внутренних дел на транспорте провел председатель правительства региона Алексей Белик.
 
– После обсуждения проблемных вопросов принято решение, что все автомобили, прибывающие в Холмский порт, будут свободно перемещаться по его территории. Сотрудники предприятий, которые работают в морской гавани, смогут проходить на свои рабочие места не по разовым пропускам, а на постоянной основе. Для этого сформируют правила нахождения на территории порта. Подробно на совещании обсуждались и вопросы тарифов. Позиция областных властей и губернатора Валерия Лимаренко остается неизменной – не должно быть многократного и необоснованного повышения цен, это недопустимо, - прокомментировал Белик.
 
Руководству порта указали на необходимость более детальной проработки тарифов: хозяйствующий субъект должен четко определить – за какие услуги и в каком размере взимается плата. Корректировку тарифов следует проводить с учетом мнения управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области (УФАС). Информация о тарифах и формы заявок должны находиться в открытом доступе, для этого руководство порта должно разместить их на медиаресурсе.
 
Сейчас специалисты УФАС проводят проверку Холмского порта по заявлению, поступившему в ведомство о взимании платы за получение пропусков. Также по факту закрытия доступа на территорию порта организована прокурорская проверка.
 
Все препятствия по проезду автотранспорта на территорию морской гавани устранены, отмечает пресс-служба областного правительства. Министерство транспорта и дорожного хозяйства ведет ежедневный мониторинг доступа на территорию порта в рамках имеющегося пропускного режима. 
 
Порт Холмска имеет стратегическое значение для жизнеобеспечения острова – через морские ворота доставляют товары народного потребления, продовольствие и автомобили.  Круглогодичная навигация, паромно-железнодорожное сообщение обеспечивают Холмскому торговому порту первостепенное значение в транспортных связях Сахалина с другими регионами России и зарубежными странами.
 
4 января 2020, в 14:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 января 2020, в 15:10
а денег , денег то порту выдали ?
по хорошему надо взять денег у налогоплательщиков и поддержать порт , порт же жжж стратегический , кхе кхе , ворота мать его за ногу
+5
Написано 4 января 2020, в 15:39
Boris, с языка сняли.
+3
Написано 5 января 2020, в 10:39
Boris, правильно говорите\ порт же стратегический\только кому он щас принадлежит?явно не местному правительству.щас наш аэропорт передадут аэрофлоту и они там хозяева будут и свои нормы и порядки делать.
+1
Написано 4 января 2020, в 17:34
"Как сообщают соавторы ИА Sakh.com, несмотря на договоренности, достигнутые ранее, машины не выпускают и не впускают на территорию порта."
+1
Написано 5 января 2020, в 06:31
ГО, Привет! Эт "власть" такая!
+1
Написано 4 января 2020, в 17:36
Ничего не сделано, никто ничего не решил
+1
Написано 4 января 2020, в 22:02
1Sergey, Вы поддерживаете безграмотные статьи?
+2
Написано 4 января 2020, в 22:20
Zizn, я на двойки в школе учился.
+2
Написано 5 января 2020, в 10:33
как писала ранее: Да никто никому ничего не порвёт и не снимет. это как с "Роснефтью" - ФАС проведёт проверку, ничего не обнаружит и всё утихнет. А дальнобоев заставят платить за проезд по порту, плюс за сам паром цена увеличится и как результат будет увиличение цен на продукцию, завозимую автотранспортом.
А частники портовые так и будут вертерть власть на флюгере
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Аниве 5 января пройдут соревнования по подледному лову
В Аниве 5 января пройдут соревнования по подледному лову
Расчистить и посыпать: жители Томари звонят дежурному ЕДДС
Расчистить и посыпать: жители Томари звонят дежурному ЕДДС