Островные банки готовятся выдавать ипотеку под 2% годовых
pxhere.com

Островные банки готовятся выдавать ипотеку под 2% годовых

Пока на пресс-концеренции у Путина журналисты говорят о первых выданных кредитах, на Сахалине ещё только знакомятся с механизмом работы новой программы

В региональном правительстве за счет новой программы надеются привлечь как можно больше специалистов с материка. Стоимость жилья на Сахалине высока, а областные программы действуют для местных жителей.
 
У федеральной такого ограничения нет. Под 2% годовых можно взять жилищный кредит в том случае, если каждому из супругов нет 36 лет. В областном центре она подойдет для строительства дома или приобретения квартиры на первичном рынке. Есть и послабления.
 
- На селе, например, не всегда есть возможность и не всегда есть строительство нового жилья - здесь программой допускается возможность приобретения жилья на вторичном рынке. Повторюсь - это для сельской местности, - прокомментировал Егор Умнов, руководитель агентства по делам молодежи Сахалинской области
 
Большинство сахалинских филиалов крупных банков пока только изучают механизмы, по которым разницу по ставке им субсидирует федеральный бюджет. Впрочем, некоторые готовы начать выдавать ипотеку под 2% годовых уже до конца этого года.  
 
- Проконсультироваться и подать заявку в наших филиалах банка с 30 декабря. Можно будет подать заявку во всех наших каналах обслуживания. Предполагаем, что данная программа будет востребована у наших молодых семей. И ориентировочно рассчитываем, что порядка 200 миллиардов рублей мы выдадим по этой программе, - рассказала Светлана Кобелева, заместитель управляющего южно-сахалинского отделения Сбербанка. 
 
- Данная акция, на сегодняшний день мы её ждем, все ждем. Она будет уникальна. Потому что это возможность действительно приобрести исполнение мечты - квартиру, дом и так далее. Также можно построить дом своей мечты на гектарах, которые также предоставлялись бесплатно государством, - отметила Юлия Ковальская, руководитель направления розничного бизнеса, Россельхозбанк.
 
По планам российского правительства, заложенных на программу денег хватит, чтобы выдать больше 170 тысяч ипотечных продуктов на Дальнем Востоке.
 
Впрочем, если жилищные кредиты под 2% годовых станут востребованными и действительно повлияют на демографию и экономику федерального округа, программу могут расширить и продлить.
20 декабря 2019, в 19:41 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 декабря 2019, в 20:56
Как быть тем,кто уже взял ипотеку ? процент не знизять под 2%
0
Написано 21 декабря 2019, в 00:16
Sakh_65ru, Можно попробовать рефинансировать
0
Написано 21 декабря 2019, в 16:27
Yuzhanka, навряд ли , на это пойдёт банк !
−1
Написано 20 декабря 2019, в 22:34 Отредактировано 20 декабря 2019, в 22:34
А если бензин перестать брать, как ипотеку, от тоже станет дешеветь? А хлеб? А мясо?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 20 декабря 2019
«Наш день»: 20 декабря 2019
Церемония вручения премий талантливой молодежи прошла в Южно-Сахалинске
Церемония вручения премий талантливой молодежи прошла в Южно-Сахалинске