Дополнительные миллионы на здравоохранение пообещал Владимир Путин Сахалину

Дополнительные миллионы на здравоохранение пообещал Владимир Путин Сахалину

Итоги пресс-конференции президента подводят в региональном правительстве

Большая пресс-конференция президента России Владимира Путина состоялась в Центре международной торговли в Москве. В ней приняли участие почти две тысяч журналистов и репортеров со всей страны. В онлайн-режиме за мероприятием наблюдали и сахалинцы, в том числе губернатор региона Валерий Лимаренко.

В этом году на конференции Сахалинскую область затронули косвенно. Одна их тем - сохранение "плоских" тарифов для дальневосточников. Владимир Путин отметил, что практика субсидирования авиаперевозок будет продолжена.

– Весь 2019 год при поддержке федеральных властей мы работали над возвращением «Аэрофлота» на Сахалин, сохранением плоских тарифов и введением более вместительных самолетов на рейсах между Южно-Сахалинском и Москвой. И мы победили – эта жизненно важная задача была успешно решена благодаря поддержке руководства страны, лично президента, – отметил Валерий Лимаренко. 

Генеральный директор аэропорта Южно-Сахалинска Никита Полонский подчеркнул, что сохранение субсидирования авиаперевозок дает ежегодный прирост пассажиропотока в главной воздушной гавани острова на 10-12%. Это говорит о значимости меры поддержки для сахалинцев и курильчан – жители могут беспрепятственно и по доступным тарифам выезжать на материк, к местам отдыха.

- Это, прежде всего, важно психологическое достижение – мы не оторваны от большой земли, мы – часть России, - сказал Полонский.

Политика сохранения плоских тарифов, считают сахалинские власти, укладывается в стратегию по созданию в Южно-Сахалинске международного транспортного хаба. Сейчас в областном центре заканчивается строительство нового аэровокзального комплекса. Ввод его в работу позволит существенно увеличить пассажиропоток на острова.

Не обошли стороной и российское здравоохранение. Его первичное звено получит дополнительные полтриллиона рублей. Владимир Путин рассказал, что основные средства пойдут на борьбу с онкозаболеваниями.

– Федеральное финансирование усилит возможности островной медицины. Внимание главы государства означает, что в стране появятся новые технологии, оборудование, кадры. Для Сахалина все эти составляющие очень важны. Мы уже активно внедряем новые подходы в лечении сложнейших форм рака, привлекаем опытных врачей, оснащаем больницы. Запустили специальную  программу. Ввели функцию на горячей линии «1-300» «Спроси онколога». Чтобы получить консультацию специалиста, надо дополнительно набрать цифру. Все эти усилия должны существенно помочь в борьбе с раком, – прокомментировал губернатор Валерий Лимаренко. 

Депутат Сахалинской областной Думы, председатель регионального отделения «Женщины России» Наталья Коршунова считает своевременным решение президента о помощи первичному звену.

– Здорово что Владимир Владимирович поднял этот вопрос. И хорошо, что на Сахалине и Курилах сегодня активно занимаются медициной. Уже сейчас положение дел значительно улучшилось. Мы одними из первых в стране запустили программы по привлечению кадров, по модернизации отрасли, – отметила Наталья Коршунова. – Президент сказал, что средства будут направлены на приобретение оборудования, строительство и ремонты учреждений. В Сахалинской области на них могут быть приобретены высокотехнологическое оборудование, машины скорой помощи, созданы новые медицинские центры и оборудованы физиокабинеты.

С ней согласился и председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников. По его мнению, помощь федерального центра в решении этого вопроса пойдет на благо сахалинцев и курильчан.

Он напомнил, что большая работа по модернизации здравоохранения на островах уже ведется. В этом году на переоснащение сахалинских и курильских медучреждений выделили 2,7 миллиарда рублей. Было приобретено 1100 единиц новейшей техники. Также существенно выросли зарплаты врачей и среднего медперсонала в поликлиниках. Для привлечения специалистов выплачиваются самые высокие подъемные в стране – от 1,45 до 2,6 миллиона рублей. Медикам компенсируют до 25 тысяч рублей на аренду квартиры.

20 декабря 2019, в 10:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 декабря 2019, в 11:51
"– Весь 2019 год при поддержке федеральных властей мы работали над возвращением «Аэрофлота» на Сахалин, сохранением плоских тарифов и введением более вместительных самолетов на рейсах между Южно-Сахалинском и Москвой. И мы победили – эта жизненно важная задача была успешно решена благодаря поддержке руководства страны, лично президента, –"

Прям из личного кармана поддержали (поддержал).......
+2
Написано 20 декабря 2019, в 12:22
зачем на медицину , пусть лучше на аквапарк даст да на коровоники , не нужон нам этот медицина , даешь коровники
+3
Написано 20 декабря 2019, в 12:41
Boris, "....даешь коровники...."
- Ароматерапия — альтернативная медицина, в которой используются полезные свойства растительных эфирных масел.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дальневосточные фигуристы разыграли медали первенства в Южно-Сахалинске
Дальневосточные фигуристы разыграли медали первенства в Южно-Сахалинске
Сахалинца, задолжавшего около 400 тысяч рублей, ищут приставы Охи
Сахалинца, задолжавшего около 400 тысяч рублей, ищут приставы Охи