Лидер Коммунистической партии Японии призвал передать Токио все острова Курильской гряды

Лидер Коммунистической партии Японии призвал передать Токио все острова Курильской гряды

В России ответили на его заявления

 Российские политики прокомментировали призыв лидера Коммунистической партии Японии Кадзуо Сии передать Токио все острова Курильской гряды. Об этом пишет РИА Новости.
 
Ранее Сии назвал несправедливым Сан-Францисский мирный договор, по условиям которого Токио отказывался от притязания на Южный Сахалин и Курилы.

"Угроза суверенитету"

Спикер Госдумы Вячеслав Володин расценил слова японского политика как угрозу суверенитету России. Он отметил, что подобные заявления подрывают доверие стран друг к другу.
 
"Такие призывы наносят вред отношениям России и Японии, которые строятся на принципах дружбы, открытости, отсутствии двойных стандартов. Отдают ли себе в этом отчет японские политики? Еще куда более важный вопрос: в чьих интересах делаются подобные заявления?" - сказал председатель нижней палаты парламента.
 
По его словам, попытки пересмотра итогов Второй мировой войны не пойдут на пользу ни Японии, ни кому-либо еще.
 
"История учит нас, что неверно усвоенные уроки прошлого обязательно накажут нерадивого ученика. А глава коммунистической партии Японии Кадзуо Сии как никто другой в этой стране должен помнить, к чему приводят реакционисткие заявления", - сказал спикер Госдумы.

"Исходим из официальной позиции"

По словам сенатора Константина Косачева, не стоит придавать значения высказываниям лидера японских коммунистов.
 
"В интерпретации позиции Японии мы исходим из заявлений официального Токио, а не оппозиции", — сказал он РИА Новости.

"Реагировать не нужно"

Его коллега Сергей Цеков подчеркнул, что Курильские острова вошли в состав России в соответствии с нормами международного права.
 
"Есть позиция Японии, которая колеблется в зависимости от того, кто там находится у власти. Коммунисты, очевидно, пытаются таким образом поднять себе рейтинг и получить дополнительные баллы на выборах", — цитирует его Nation News.
 
Он также отметил неизменность позиции Москвы по этой теме.
"Отдать острова, чтобы там появились американские базы, мы не можем. Мы не намерены пересматривать то, что было достигнуто после Второй мировой войны, но диалог, безусловно, должен вестись", — резюмировал Цеков.

"Зависят от внешнего мира"

Депутат Госдумы Антон Морозов, в свою очередь, обратил внимание на высокий уровень отношений с Японией, который неизменно приведет к сближению позиций даже по такому острому вопросу.
 
"Рано или поздно японцы согласятся на наши условия мирного договора, потому что они во многом зависят от внешнего мира, в том числе от России", — сказал он в комментарии для РИА Новости.
 
По его словам, такое "абсурдное" заявление о полном возврате Курил японской стороне могут делать только маргинальные политики в погоне за рейтингом.

"Во вред Японии"

Сенатор Владимир Джабаров напомнил, что японские коммунисты никогда не пользовались особым влиянием на политической арене внутри страны.
 
"Подобные заявления идут во вред Японии. Чем больше таких заявлений, тем меньше шансов вообще на заключение мирного договора", — сообщил он телеканалу "360".
 

"Неотъемлемая часть территории России"

Член Совета Федерации Франц Клинцевич также призвал не переоценивать значимость высказываний Кадзуо Сии. Он отметил, что японские коммунисты в этом отношении близки к националистическим силам в Токио.
 
"Что касается нашей страны, то в этом вопросе все адекватные политические силы едины: Курильские острова — неотъемлемая часть территории России", — заявил он РИА Новости.

 

16 декабря 2019, в 09:36 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 декабря 2019, в 09:46
отличное утро !
лидер коммунстической партии чего то там предложил , а мы в ответ сейчас воспылаем ненавистью , правдной ненавистью ко всем японским империалистам , пошел наклейку на машину наклею , можем ведь и повторить
+2
Написано 16 декабря 2019, в 20:24
Boris, ахаха, вы уверены? Нынешний народ пятую точку сам готов подставить
0
Написано 16 декабря 2019, в 20:34
Bat'ko666, Bat'ko666, а как же жжжж можем повторить и все такое ?
0
Написано 16 декабря 2019, в 10:29
"Мы не намерены пересматривать то, что было достигнуто после Второй мировой войны, но диалог, безусловно, должен вестись", — резюмировал Цеков."
потихоньку вбивают в сознание, что послевоенные договоренности как бы в силе, и 2 острова, как бы уже не особо страшно уступить...
+1
Написано 16 декабря 2019, в 10:48
Reader, Вить, ты всегда прислушиваешься к тому, что в России вопят представители различных партий? Так и этот в Японии - вроде наших клоунов. Его свои-то всерьез не воспринимают, а тут у нас прям все возбудились сразу
+7
Написано 16 декабря 2019, в 10:56
Нюра_просто_Анна, никто никогда просто так не вопит. Это все выверенные и согласованные "вопли". Они четко и упорно следуют своей цели, не мытьем так катаньем, вода камень точит.
+2
Написано 16 декабря 2019, в 19:59
Нюра_просто_Анна, это как если бы у нас Жирик сказал, что Аляска неотъемлемая часть России
+2
Еще 3 комментария
Написано 16 декабря 2019, в 10:55
Я аж засмеялся , когда представил японских коммунистов ))))))) Созрел лозунг : - " Японский коммунист - переселяйся на Курильскую гряду " !!! )))))
+2
Написано 16 декабря 2019, в 21:41
Freeshouter, ...можно пофантазировать, у них помутнение не само по себе возникло, может их бывшие советские соратники по партии пригласили...а те повелись
+1
Написано 16 декабря 2019, в 11:03
И все? А чего так мало? Почему б еще и жителей в качестве рабов не взять то?
+3
Написано 16 декабря 2019, в 14:53
NIKizBYKW, лидера ком.партии отправить на урановый рудник!
Приказ Сталина.
+4
Написано 16 декабря 2019, в 16:14
alex8665, без права переписки?
+2
Написано 16 декабря 2019, в 19:02
NIKizBYKW, ладно с перепиской!!!
+3
Еще 3 комментария
Написано 16 декабря 2019, в 11:58
Ну так и быть -завтра передадим., ждите :))
+4
Написано 16 декабря 2019, в 12:27
Японцы и вообще восточные нации,очень хитрые. Им нельзя вообще никаких поблажек и уступок делать, а иначе будет,как с той лисонкой,которой лапку разрешили положить
+3
Написано 16 декабря 2019, в 19:03
pravdivaya, у японцев глаза узкие!!! Но, хитрые...
+4
Написано 16 декабря 2019, в 21:39
pravdivaya, ...вроде и буквы в слова правильно сложили и смысл, как бы в сложенных словах чудится...только любопытно, а кто вам позволит не давать им поблажек?
+1
Написано 16 декабря 2019, в 15:39
Как то попал в Саппоро на их коммунистический какой то шабаш, клянчили деньги по всему центру Соц. кино. Клянчили конечно красиво, с флагами, нарядные одежды, на всех углах попрошайки с баночками стояли.
+10
Написано 16 декабря 2019, в 19:04
Vladiksakh65, я думал Япония не пьющая нация...но когда в Японию первый раз попал, и понял что я ошибался
+5
Написано 17 декабря 2019, в 02:07
+6
Написано 17 декабря 2019, в 15:32
alex8665, Точно такие же люди, и шлаков и бомжей не меньше. Только законы суровые, никакого менталитета нет Японского, это миф. За любой косяк сажают и на семью клеймо, вот и весь менталитет.
+10
Еще 10 комментариев
Написано 16 декабря 2019, в 21:31
Небось Зюганов научил?
+2
Написано 16 декабря 2019, в 21:37
Н-да, дело Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина-Бонч-Бруевича... бродит и взрывает по миру всё чё ему не попадётся, собственные грабли, отданные в чужие руки, страшное оружие. Японцы молодцы, умеют развлекаться
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине прапорщик похитил больше миллиона рублей и получил за это условный срок
На Сахалине прапорщик похитил больше миллиона рублей и получил за это условный срок
Пожарный надзор вернётся на стройки
Пожарный надзор вернётся на стройки