Трутнев обсудит в правительстве РФ идею понизить пенсионный возраст жителям ДФО
пресс-служба полномочного представителя президента России в ДФО

Трутнев обсудит в правительстве РФ идею понизить пенсионный возраст жителям ДФО

Ранее с таким предложением выступил глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов

Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев обсудит с социальным блоком правительства РФ вопрос о возможности понизить пенсионный возраст для жителей Дальнего Востока, пишет ТАСС. Об этом он сказал на пресс-конференции в рамках Дней Дальнего Востока в Москве.

"Я не могу, не посоветоваться с теми, кто непосредственно занимается вопросами, связанными с пенсионным обеспечением, коллегами, которые занимаются вопросами пенсионного обеспечения <...>. Я могу обещать, что поговорю с ними. <...> Мы посмотрим, эту мысль, насколько она реализуема", - сказал Трутнев,отвечая на вопрос о возможности понизить пенсионный возраст для дальневосточников.

Как сообщила 12 ноября газета "Известия", глава комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов считает, что для жителей региона возраст выхода на пенсию должен быть 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Соответствующее предложение было направлено в правительство РФ, однако кабмин, по данным издания, документ не поддержал. Согласно финансово-экономическому обоснованию, на реализацию проекта потребуются дополнительные ассигнования из федерального бюджета в объеме 16,2 млрд рублей, однако источники и порядок финансирования такого вида расходных обязательств не определены.

Позже Харитонов заявил, что проект закона планируется доработать, распространив инициативу и на Арктическую зону РФ. По его словам, возможность получить льготы будет привлекать людей на северные территории.

Президент РФ Владимир Путин 3 октября 2018 года подписал закон об изменении пенсионной системы. Документом устанавливается увеличение пенсионного возраста с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин. Постепенное повышение пенсионного возраста началось в 2019 году. Переходный период продлится до 2028 года.

13 декабря 2019, в 10:18 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 декабря 2019, в 11:35
Пусть вернёт как раньше 50 для женщин и 55 для мужчин. Так как в европейской части было 55 для женщин и 60 для мужчин. Север и районы которые к ним приравнены должны выходит на пенсию на 5 лет раньше. Этот пиар для молодёжи, которые не знают про так называемую скидку выхода на пенсию.
+3
Написано 13 декабря 2019, в 11:50
Igor71, это моложь не думает что такое пенсия, поэтому и на работу хер кого загонишь, у них свой подход к жизни типа не доживу пенсия не нужна, особо продвинутые лезут в дипутатьё там тепло и пенсия отличная.
+2
Написано 13 декабря 2019, в 14:27
Свежо приданье.
+11
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Открыт проезд между Холмском и Красногорском
Открыт проезд между Холмском и Красногорском
Для жителей Лиственничного поставили автобусную остановку ближе к домам
Для жителей Лиственничного поставили автобусную остановку ближе к домам