Районный бюджет обсудили в Томари с местными жителями

Районный бюджет обсудили в Томари с местными жителями

По прогнозам, общая сумма доходов округа составит больше 1,3 млрд рублей

Публичные слушания по поводу бюджета Томаринского района на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов прошли в Томари. В обсуждениях поучаствовали неравнодушные граждане, местные депутаты и представители администрации. По итогам встречи проект бюджета с некоторыми дополнениями одобрили все присутствующие.

С докладом о планах денежного характера выступила 

— В сравнении с 2019 годом, бюджет уменьшился. Такая динамика присутствует в целом по области. По прогнозам на 2020 год общая сумма доходов бюджета округа составит чуть больше 1,3 миллионов рублей, что на 154,5 миллионов меньше, чем первоначальный бюджет на 2019 год. Собственные доходы района выросли на 61, 7 миллиона рублей и должны составить 354,6 миллионов. 975,1 миллионов поступят из областного бюджета, — сообщила начальник финансового управления Томари Наталья Лялькина.

Стоит учесть, что эти показатели являются плановыми и будут меняться. Губернатором Валерием Лимаренко поставлена задача максимально использовать средства, предусмотренные на весь трехлетний период. Вместе с их фактическим освоением, из области будут поступать дополнительные финансы.

Основная часть расходов или 57% от запланированного бюджета придется на социальную сферу: образование, культуру, физическую культуру, спорт, социальную и молодежную политику. Эта сумма ненамного превышает расходы за 2019 год. 

Их рост связан с увеличением объемов субсидии из областного бюджета на проведение капитальных ремонтов объектов образования и культуры. Так, в школе №2 города Томари отремонтируют спортзал, в селе Ильинское для строящегося детского сада закупят оборудование. В томаринских учреждениях дошкольного образования отремонтируют фасад (№7 «Сказка») и обустроят игровую зону (№4 «Теремок»).

Второе место в структуре общего объема расходов бюджета занимают расходы на реализацию мероприятий по развитию отраслей экономики и жилищно-коммунального хозяйства. На эти цели планируется направить 25 % от всех расходов. Средства пойдут, на капитальные ремонты и содержание дорог, объектов тепло, водо и электроснабжения и фасадов.

Оставшиеся 18% пойдут на реализацию различных муниципальных программ в области создания доступной среды, ликвидацию последствий ЧС, безопасности и другие цели. 

В ходе доклада Наталья Лялькина отметила активную вовлеченность жителей и ТОСов в программы по бюджетированию. Только за 2019 год благодаря неравнодушию жителей в муниципалитете реализовали 4 молодежных проекта и программу по поддержке местных инициатив, а также целый ряд проектов территорий общественного самоуправления. Кроме того, муниципалитет второй год подряд побеждает в конкурсе «Развитие территорий». Благодаря этому в Ильинском появится баня, а в Парусном завершилось проектирование и в 2020 году выполнят работы по строительству системы водоснабжения.

По итогам слушаний, участники в целом поддержали проект бюджета. Кроме того, в итоговую резолюцию внесли некоторые рекомендации по повышению эффективности использования бюджетных средств, сокращению неэффективных расходов и совершенствованию финансового контроля, сообщили в администрации Томари.

 
10 декабря 2019, в 13:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Боксеры с Сахалина привезли комплект наград с московского турнира
Боксеры с Сахалина привезли комплект наград с московского турнира
Delica загнала Hyundai в кювет в Южно-Сахалинске
Delica загнала Hyundai в кювет в Южно-Сахалинске