С начала года объем авиаперевозок в Сахалинской области вырос на 46%

С начала года объем авиаперевозок в Сахалинской области вырос на 46%

О достижениях в транспортной отрасли рассказал глава региона

Итоги развития транспортной отрасли Сахалинской области озвучил губернатор Валерий Лимаренко. Эту тему сегодня затронули в эфире программы «Острова. Главное. Специальный выпуск».
 
Как рассказали в пресс-службе правительства региона, одно из главных достижений – с 27 октября на Сахалин вернулся «Аэрофлот». Этому предшествовали длительные переговоры.
 
Региональные власти добились и того, чтобы авиакомпания «Россия» поставила на направление Южно-Сахалинск – Москва самолеты большей вместимости. Благодаря этому, за лето пассажиропоток увеличился на 20%. Удалось сохранить «плоские» тарифы этому же по маршруту, а также ввести «единые» тарифы на внутриобластных авиамаршрутах и увеличить частоту полетов. Также были запущены дополнительные рейсы Южно-Сахалинск - Ноглики и Южно-Сахалинск-  Шахтерск. Открыты новые субсидируемые региональные рейсы из областного центра в Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре и Петропавловск-Камчатский. Кроме того, между Курильскими островами Итуруп, Кунашир и Шикотан впервые в истории появилось вертолетное сообщение. Оно работает на регулярной основе.
 
- В 2020-2021 годы планируется сдать новый аэровокзал в Южно-Сахалинске, завершить реконструкцию здания аэропорта «Ясный» на Итурупе, построить новую взлетно-посадочную полосу в Охе и на Парамушире. Работаем над тем, чтобы на Шикотане появилась посадочная площадка. Принято решение начать проектирование в следующем году. Планируем стать первым регионом, где будет восстановлена сеть аэродромов и маршрутов, которые были здесь в советский период. С этой целью рассчитываем приобрести новые самолеты вместимостью до 19 человек, – сказал Валерий Лимаренко.
 
Губернатор подчеркнул, что в этом году специалисты закончили основной этап «перешивки» железнодорожного полотна на общероссийский стандарт. Также приобретены три новых рельсовых автобуса РА-3 для пригородных маршрутов. Власти планируют купить еще три таких же. 
 
А в сфере морского островного сообщения продолжается строительство четырех судов для пассажирских и грузовых перевозок. Так, уже в 2021 году два новых судна выйдут на маршруты «Сахалин – Курильские острова». Планируется, что пассажиропоток и грузоперевозки увеличатся в три раза. Кроме того, в 2022 году завершится строительство еще двух паромов. Они будут двигаться по маршруту «Ванино – Холмск». Здесь, по подсчетам, пассажирские перевозки вырастут в 4 раза, грузовые – в 2,4 раза.
6 декабря 2019, в 18:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 6 декабря 2019
«Наш день»: 6 декабря 2019
Все поликлиники Сахалина и Курил до конца года должны стать доступными
Все поликлиники Сахалина и Курил до конца года должны стать доступными