Японии предложили принять участие в сахалинских проектах

Японии предложили принять участие в сахалинских проектах

Обсудили создание медицинского кластера в регионе

Губернатор встретился с вновь назначенным Генеральным консулом Японии в Южно-Сахалинске Кадзухиро Куно. Обсуждались темы создания медицинского кластера на Сахалине и планы по переводу автомобилей в регионе на газомоторное топливо.

Япония – один из ключевых инвесторов для островного региона и основной потребитель сжиженного природного газа. С участием компаний из Страны восходящего солнца сегодня реализуются проекты в нефтегазовой сфере «Сахалин-1» и «Сахалин-2». По мнению Валерия Лимаренко, сотрудничество необходимо расширять.

Так, уже в следующем году руководство региона намерено организовать на Сахалине работу ведущих российских и зарубежных клиник. Высококачественные медицинские услуги будут предоставлять в новом шестиэтажном здании в центре островной столицы. Губернатор предложил японской стороне поучаствовать в этом проекте.

– Мы приглашаем к сотрудничеству зарубежные клиники, институты, которые уже зарекомендовали себя на мировом рынке инновационными технологиями, системами логистики. Надеемся, что интерес к этому проекту проявят и медицинские компании Японии, которые войдут в кластер и будут работать на территории Сахалинской области, – подчеркнул Валерий Лимаренко. – На Сахалине могли бы лечиться люди со всего Дальнего Востока. У нас налажено авиасообщение с Владивостоком, Хабаровском, Благовещенском, Комсомольском-на-Амуре и Петропавловском–Камчатским.

Глава региона пригласил Генерального консула Японии в Южно-Сахалинске Кадзухиро Куно посетить здание, в котором разместятся медицинские компании.

– Я намерен посетить объект, чтобы на месте ознакомиться с вашими возможностями, – заявил Кадзухиро Куно.

Кроме того, Валерий Лимаренко предложил Стране восходящего солнца поучаствовать в масштабной работе по переводу островного транспорта на голубое топливо. Крупнейшие японские автопроизводители Toyota и Mitsubishi смогут продавать машины на Сахалине с установленным газовым оборудованием. Сегодня в области создают сеть газовых заправок. В следующем году начнут работать новые передвижные заправки.

В пресс-службе правительства отмечают, что сегодня Япония является основным торговым партнером Сахалинской области. На страну восходящего солнца приходится более трети всего внешнеторгового оборота региона.

5 декабря 2019, в 16:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 декабря 2019, в 19:44
прекрасно , текущая неделя - неделя дружбы , это прекрасно
ждем отмашку когда нужно соседей ненавидеть
+1
Написано 6 декабря 2019, в 00:43
Boris, Да и никто и не говорил, что их ненавидят....

Речь идёт о том, что они на территорию лезут, своей им мало, а здесь типа работать будут дирижёрами, а рабы их типа идеи внедрять в жизнь будут........
+2
Написано 6 декабря 2019, в 03:06
putishestvie, ...не-не, никаких разговоров, только одни попытки ...как бы лизнув куснуть, желудок просит кушать, а душонка гадить
+1
Написано 6 декабря 2019, в 09:56
В Японии только один проект это возвернуть всё как было до того момента когда получили 3,1415926535здюлей в 1945г. на др проекты пофиг на Сахалине....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучших знатоков истории российского спорта выбрали на Сахалине
Лучших знатоков истории российского спорта выбрали на Сахалине
Сергей Надсадин: "АСТВ, я был и остаюсь вашим поклонником"
Сергей Надсадин: "АСТВ, я был и остаюсь вашим поклонником"