Жилые дома, детские сады и школы построят на землях Минобороны на Сахалине
pixabay.com

Жилые дома, детские сады и школы построят на землях Минобороны на Сахалине

Их передают области

Жилые дома, детские сады и школы построят на землях Минобороны, переданных Сахалинской области. В собственность региона уже поступили шесть участков в Южно-Сахалинске, Корсаковском и Курильском районах общей площадью больше 240 гектаров. В процессе оформления еще 32 территории в семи муниципалитетах области. Общая кадастровая стоимость передаваемых земель составляет 18 миллиардов рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства островного региона.

– Земля не должна просто находиться на балансе. Ее необходимо использовать как можно эффективнее. Наша задача – обеспечить освоение территории с пользой для населения, – отметил на рабочем совещании губернатор области Валерий Лимаренко.

Как сообщила министр имущественных и земельных отношений региона Светлана Налбатова, переданные земельные участки используют для развития социальной инфраструктуры.

На новых площадях развернется строительство жилых домов, детских садов, школ и общественно-деловых зданий, спортивных сооружений. К работам привлекут инвесторов. Одним из них может выступить ПАО «Газпром».

Согласно заключенному соглашению о реализации инвестиционного проекта, компания планирует возвести в Южно-Сахалинске ледовый дворец и спорткомплекс международного уровня на 5 тысяч мест, бассейн, тир с галереями, конгресс-холл и гостиницу. Разработка проектной документации начнется в 2020 году. Новые объекты будут объединены единой архитектурной концепцией. По завершению строительства они будут переданы в собственность Южно-Сахалинску.

В Корсаковском районе работы развернутся на аэродроме Пушистый. Здесь обустроят парк «Патриот». Проектом предусмотрена выставочная площадка для военной техники и вооружения, многофункциональный стрелковый тир, зона семейного отдыха, партизанская деревня и другие тематические площадки.

Напомним, в марте текущего года в Москве глава островного региона Валерий Лимаренко и министр обороны РФ Сергей Шойгу подписали соглашение о безвозмездной передаче земельных участков, не используемых ведомством. Участки, о которых идет речь, сдерживали развитие ряда районов на Сахалине и Курилах.

9 октября 2019, в 13:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 100 участников собрал Кубок Сахалинской области по спортивному ориентированию
Почти 100 участников собрал Кубок Сахалинской области по спортивному ориентированию
Тепло подано во все образовательные учреждения Южно-Сахалинска
Тепло подано во все образовательные учреждения Южно-Сахалинска