Сахалинцам нужно заплатить взносы в пенсионный фонд до конца года

Сахалинцам нужно заплатить взносы в пенсионный фонд до конца года

Это касается участников программы софинансирования накоплений

Сахалинским участникам программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, не перечислившим дополнительные страховые взносы за текущий год, рекомендуют произвести платеж до конца декабря. 

Участники программы, не успевшие перечислить дополнительные добровольные страховые взносы до истечения календарного года или перечислившие менее 2 тысяч рублей, потеряют право на софинансирование из федерального бюджета за 2019 год. Объём государственной «добавки» равен сумме добровольных взносов за год, но не превышает 12 тысяч рублей в год.

Право на софинансирование имеют сахалинцы и курильчане, которые вступили в программу по 31 декабря 2014 года и произвели первый платеж в сумме не менее 2 тысяч рублей не позднее 31 января 2015 года.

Обращаем внимание, если гражданин совершил первый платеж в рамках программы в 2010 году, то в 2019 году у него есть возможность в последний раз перечислить добровольные дополнительные страховые взносы в размере от двух до двенадцати тысяч рублей. Завершающее софинансирование в пределах указанных сумм на 100% произойдет со стороны государства в 2020 году.

Пресс-служба пенсионного фонда по Сахалинской области уточняет, что программа действует в течение десяти лет, начиная с года уплаты первого взноса. При этом закон позволяет в этот 10-летний период как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее в удобный для человека момент. Перечислить дополнительные страховые взносы можно самостоятельно через банки либо через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию. Распечатать квитанцию для оплаты можно и с помощью электронного сервиса «Формирование платежных документов» на сайте ПФР.

По истечении десяти лет участия в программе, человек может продолжить уплату дополнительных взносов. Они не софинонсируются государством, но добавятся к имеющейся на лицевом счёте сумме и инвестируются в выбранной управляющей компании или негосударственном пенсионном фонде. Эти средства помогут гражданину увеличить пенсионные накопления.

Напоминаем о том, что дополнительные добровольные страховые взносы по Программе софинансирования не облагаются налогом на доходы физических лиц. И более того, участники Программы могут воспользоваться социальным налоговым вычетом на сумму уплаченных взносов.

Контролировать формирование средств в рамках программы софинансирования пенсионный накоплений можно через сайт пенсионного фонда и портал госуслуг. Вся необходимая информация, включая совершенные платежи, поступившее государственное софинансирование и полученный от этих средств инвестиционный доход, отображается и на портале, и в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Эту же информацию можно получить в территориальных органах Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области или в офисах МФЦ, а также по почте.

 Важно отметить, что действующий с 2014 года мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов работодателя на обязательное пенсионное страхование работников - не затрагивает действие Программы: взносы ее участников софинансируют вовремя и в полном объеме. Затем перечисляются на лицевые счета граждан и передаются в выбранные ими управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды для дальнейшего инвестирования и получения предполагаемого дохода.

В нынешнем году 1 тыс. 837 жителей Сахалинской области, уплатившие за себя дополнительные страховые взносы в прошлом году, получили государственное софинансирование на сумму 18 млн. 672,5 тыс. рублей.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте и по телефону центра консультирования граждан по вопросам участия в программе 8 (800) 600 44-44 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

 

 

18 ноября 2019, в 09:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2019, в 11:16
...очень надо, помогите, люди добрые!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Врачи не смогли спасти пассажира авто, попавшего в ДТП в Анивском районе
Врачи не смогли спасти пассажира авто, попавшего в ДТП в Анивском районе
«Элвари-Сахалин» нанес поражение «Дагестану» в трех партиях
«Элвари-Сахалин» нанес поражение «Дагестану» в трех партиях