Сахалинский депутат вступился за переселенцев из аварийного жилья

Сахалинский депутат вступился за переселенцев из аварийного жилья

Он считает, что предложенный правительством выкуп ветхих квартир вызовет жалобы населения

В Госудуме состоялись парламентские слушания на тему "Новые механизмы переселения граждан из аварийного жилищного фонда".

На парламентских слушания, организованных комитетом Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству обсуждался  проект федерального закона. Правительство РФ предлагает внести изменения в Жилищный кодекс  и закон о Фонде содействия реформированию ЖКХ в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Разработан новый порядок возмещения стоимости изымаемого жилья.

Как сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы, на парламентских слушаниях отмечалось, что фракция "Единая Россия" в целом поддерживает инициативу правительства РФ в части расширения механизмов расселения граждан из аварийного жилья, но в представленный  законопроект оставляет много вопросов.

- Сахалинская областная дума поддерживает изменения, направленные на  конкретизацию критериев признания многоквартирного дома аварийным, - сказал в своем выступлении на парламентских слушаниях заместитель председателя областной думы  Александр Ивашов. – Отсутствие четких критериев – это почва для различного рода рисков. Есть случаи, когда действительно аварийный дом из-каких-то соображений не признают таковым. В тоже время, считаем необходимым сохранить существующий ныне базовый подход к переселению граждан, предоставляя им жилье в новых квартирах по договору мены.

В настоящее время в Сахалинской области при переселении собственники  получают взамен аварийного новое жилье, как правило, большей площади, потому что сегодня другие нормативы площади квартир, нежели в советское время. За счет этого обновляются города и поселки, считает Александр Ивашов,  и качественно меняется жилищный фонд Сахалинской области. Это действительно хорошая практика нашего государства, которая поддерживается населением, - бесплатное  предоставления новых комфортных, большей площади  квартир вместо аварийного жилья. И это вопрос социальной справедливости в нашем государстве и реализации на практике положений Конституции.

По словам Александра Ивашова, законопроектом предлагается заменить договор мены выкупной стоимостью аварийного жилья. Но она, естественно, существенно ниже цены квартир в новостройках. Тем, кому будет недостаточно средств для приобретения новой квартиры, предоставят  адресную субсидию. А также будет вводиться принцип нуждаемости, определяться размеры субсидии для разных категорий  граждан, исходя из их доходов и имущественного положения.

 - Считаю, неправильным такой подход в решении жилищных проблем граждан, особенно, если аварийное жилье у них единственное, - отметил Александр Ивашов. – Это  нарушает одно из главных прав гражданина – право на жилье. Кроме того, в решении  жилищной проблемы у регионов Дальнего Востока  особая задача. В Указах Президента говорится об увеличении на нашей территории народонаселения   и закреплении людей на территории, и комфортное жилье – один из весомых аргументов.

Депутат уверен, что замена жилья деньгами вызовет жалобы населения, снизит деловую активность в строительстве населенных пунктах и темпы строительства.  Покупка жилья переселенцами не на первичном, а вторичном  рынке не будет работать на развитие экономики региона, а лишь "разогреет"  рынок вторичного жилья, не обновляя его качественных характеристик.

В своем выступлении Александр Ивашов рекомендовал разработчикам законопроекта все-таки оставить базисный подход и возможность предоставлять новые квартиры переселенцам по договорам мены, в тоже время предусмотрев возможность выкупной стоимости аварийного жилья, разработав порядок субсидии. У человека должен быть выбор.

Кроме того, депутат высказал на парламентских слушаниях несогласие с поправками в части территориального планирования. Разработчик законопроекта предлагает ввести норму, что земельный участок после снесенного аварийного жилья может использоваться только под жилищное строительство.

 - Сегодня такие вопросы, как  где и что строить,  решаются архитекторами  и специалистами по генеральному планированию на местом уровне, с учетом мнения населения. Эта система  работает, - подчеркнул Александр Ивашов. – Специалисты разрабатывают будущее населенного пункта, руководствуясь особенностями территории и инженерной мыслью, и ограничивать целевое назначение земельного участка, на мой взгляд, излишне. Возможно, сейчас в данном поселке или городе целесообразнее построить дорогу или проложить газопровод, а для жилья имеются другие территории, и жители согласны с таким решением. Градостроительный кодекс сегодня – это основной закон, и ограничения по реализации его положений могут сдерживать эффективное развитие населенного пункта.

13 ноября 2019, в 12:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 ноября 2019, в 12:58
Депутат здорового человека.
+3
Написано 13 ноября 2019, в 13:26
Сергей МММ, если бы к нему ещё и прислушались......
+3
Написано 13 ноября 2019, в 15:11 Отредактировано 13 ноября 2019, в 15:13
Сергей МММ, ... всего лишь очередная жертва советского искривлённого сознания, в капиталистические возможности личного обогащение втиснулись со своими советскими способностями распределения, человек работающий должен сам без посторонней помощи определяться где жить, какой оркестр и где слушать, на море или в Тель-Авив отдыхать, не исполнительная власть, а тем более не законодательная, должна распределять пособия и социальное арендное жильё, а всего лишь её структура - соцобеспечение для социально не устроенных. В меру способный неумный человек, так будет вернее
0
Написано 13 ноября 2019, в 15:14
татьяна.У, ...что «слушать», как правильно распределять халяву, кто должен на этом зарабатывать?
+1
Написано 13 ноября 2019, в 15:11
Почему-то сразу вспоминаются пострадавшие в Тулуне (Иркутск), где чиновники премировали себя за отличную работу "по спасению жителей" на 336,9 миллиона рублей
:

«Трехкомнатная квартира в 2018 году стоила 825, а сейчас — три миллиона», — говорит местная жительница.

«Сыну сертификат дают только на одного, миллион 400. Хотя по суду доказано, что дать на троих. А что за миллион 400 можно купить — не знаю, конуру собачью. Да наплевать им всем на нас, мы им не нужны», — говорит пострадавшая Анна Якимова.
+3
Написано 13 ноября 2019, в 15:31 Отредактировано 13 ноября 2019, в 15:33
senchick, ...а кто Вы и вы им, неужели рабы или крепостные о быте и пропитание которых хозяева должны вроде беспокоиться, если средства производства ещё нужны и не списаны в утиль ? Рук, ног нет, голова в каске и требуется социальная помощь от тех кто работает?
+2
Написано 13 ноября 2019, в 15:42
venom, Кто мы?
:
+1
Написано 13 ноября 2019, в 16:13
senchick, ...меньше нано
+2
Написано 13 ноября 2019, в 19:06
Это конечно хорошо что Ивашов вступился за переселенцев, но где он и где Госдума. Толку от этого заступничества.
+2
Написано 14 ноября 2019, в 13:03
похоже деньги на переселение уже ЗАКОНЧИЛИСЬ, решили бросить кость в виде 500 тысяч рублей за аварийное жилье и катитесь неизвестно куда
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ремонт канализации на перекрестке Комсомольская-Пуркаева перенесли
Ремонт канализации на перекрестке Комсомольская-Пуркаева перенесли
«Серебряные волонтеры» презентовали «Окно доверия» в Корсакове
«Серебряные волонтеры» презентовали «Окно доверия» в Корсакове