Сахалинская сфера здравоохранения получит в 2020 году на 4 млрд рублей больше
pixabay.com

Сахалинская сфера здравоохранения получит в 2020 году на 4 млрд рублей больше

Всего правительство региона выделит около 24 млрд рублей

Сфера здравоохранения Сахалинской области получит в 2020 году около 24 миллиардов рублей – на 3,85 миллиарда больше, по сравнению с прошлым годом. По словам губернатора Валерия Лимаренко, возросшее финансирование позволит решить одну из главных проблем островной медицины – очереди в больницах и поликлиниках, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

“Пациенты не могут попасть к врачу по двум основным причинам – неорганизованность работы и нехватка специалистов. Поэтому все медицинские учреждения должны перейти на формат “бережливого производства”. Чтобы решить все общие вопросы, нам необходима обратная связь с вами. Для этого создали горячую линию “1-300”, запустили “Окна доверия”, появились “серебряные волонтеры”, – сказал глава Сахалинской области. 

Продолжится оснащение островных больниц и поликлиник новейшим оборудованием – КТ и МРТ, аппаратами УЗИ экспертного класса, эндоскопическими и рентгеновскими комплексами. 

На проектирование и строительство медучреждений в ближайшую трехлетку будет выделено 12,9 миллиарда рублей. В 2020 году завершится строительство инфекционного отделения Корсаковской ЦРБ, в 2021-ом – второго корпуса поликлиники №4 и станции скорой помощи в Южно-Сахалинске, в 2022-ом – дополнительного корпуса консультативно-диагностического центра. 

Значительное финансирование отрасли позволяет также привлекать высококвалифицированных врачей. В этом году планировали принять на работу 150 специалистов. В итоге, трудоустроили около 240. Столько же предстоит привлечь в 2020 году, чтобы полностью закрыть потребность в медицинских кадрах. 

Для врачей действуют беспрецедентные меры поддержки – “подъемные” от 1,4 до 2,6 миллиарда рублей, выплаты на приобретение (до 3 миллионов) или аренду (до 25 тысяч рублей в месяц) квартиры. 

Расходы на лекарственное обеспечение в следующем году вырастет на 400 миллионов рублей. Льготные лекарства по региональной льготе получат около 67 тысяч сахалинцев и курильчан. 

 

9 ноября 2019, в 11:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 ноября 2019, в 16:48
Может недополучить из этих денег ничего, федеральные центр против расхищения бюджетов регионов в медицине
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соренования по японскому мини-волейболу прошли в Корсакове
Соренования по японскому мини-волейболу прошли в Корсакове
"Аэрофлот" открыл продажу "плоских" билетов на Сахалин на 2020 год
"Аэрофлот" открыл продажу "плоских" билетов на Сахалин на 2020 год