Сахалин обсудил перспективы сотрудничества с Хоккайдо

В 2018 году внешнеторговый оборот Сахалинской области с Японией превысил 5 миллиардов долларов

Тринадцатое заседание отраслевых подкомиссий Постоянной смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству состоялось в Саппоро. От российской стороны участие в нем традиционно принимают делегации Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, на заседании стороны обсудили итоги сотрудничества за прошлый год и наметили планы на будущее. Участники заседания выразили заинтересованность в проведении межрегиональных обменов в различных областях в рамках «Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов».

Напомним, этом году заканчивается перекрестный год России в Японии и Японии в России. Следующий объявлен «годом российско-японских межрегиональных и побратимских отношений».  По мнению сторон, связи Хоккайдо с Сахалинской областью, Приморским и Хабаровским краями могут стать локомотивом этих отношений.

Заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Байдаков отметил, что Сахалин и Курилы с соседним островом связывают давние связи.

– Сейчас актуализируется стратегия социально-экономического развития области. Власти островного региона считают перспективным сотрудничество с Хоккайдо в сфере портового хозяйства, лесо- и рыбопереработки, промышленности строительных материалов.  Кроме этого мы заинтересованы в расширении взаимодействия в сфере туризма, образования и здравоохранения, – сказал Сергей Байдаков.

 В 2018 году внешнеторговый оборот Сахалинской области с Японией превысил 5 миллиардов долларов и вырос в сравнении с 2017-ым на 27 процентов.

На заседании напомнили успешные примеры сотрудничества. Это участие хоккайдских компаний в развитии инфраструктуры Южно-Сахалинска. Японский бизнес строит в городе офисные здания, ремонтирует и асфальтирует дороги по современным технологиям. 

В сельском хозяйстве – сотрудничество с совхозом «Тепличный» в выращивании лука по японской технологии.  В этом году предприятие и АО «Хоккайдо Корпорэйшн» подписали контракт о поставке дополнительных материалов для выращивания репчатого лука. 

С 2016 года на японском рынке работает сахалинская компания «Карви». Сегодня ее офисы открыты не только в Саппоро, но и в Токио и Осаке.

На Сахалине ежегодно проходят выставки-ярмарки товаров производства Хоккайдо.  Очередная из них состоится в конце октября.

Важную роль играют туристические обмены.  В летнем сезоне 2019 года была реализована программа тестовых приключенческих туров Sakhalin great adventure tours («Большие приключенческие туры на Сахалине»), организованная агентством по туризму и ассоциацией туроператоров Японии.  Сахалинская область приняла 12 туристических групп общей численностью около 400 человек. Сейчас обсуждаются возможности проведения чартерных программ в 2020 году. В дальнейшем сахалинский опыт планируется транслировать на другие регионы России.

На заседании принято решение что в следующем году Сахалин и Хоккайдо продолжат сотрудничество в сфере обмена специалистами рыбного хозяйства.

– Островной регион в 2018 году отправлял специалистов и принимал сам. В текущем году обмен стажерами не проводился. В 2020 году мы готовы провести стажировку на взаимной основе, – рассказал и.о. руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

Тринадцатое заседание отраслевых подкомиссий Постоянной смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству завершилось подписанием меморандума. Согласно ему, следующее заседание пройдет на российской стороне.

28 октября 2019, в 13:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 октября 2019, в 13:36
"Океания воевала с Остазией: Океания всегда воевала с Остазией."
+2
Написано 28 октября 2019, в 16:22
...есть или не есть суши?
+1
Написано 28 октября 2019, в 16:25
… даже и не знаю как это теперь возможно, после увольнения деятелей из ПСО и мэрии за активный отдых в общепите, как теперь такое организовать - "Sakhalin great adventure tours («Большие приключенческие туры на Сахалине»)"(с)?
+2
Написано 29 октября 2019, в 13:31 Отредактированно 29 октября 2019, в 13:31
"На Сахалине ежегодно проходят выставки-ярмарки товаров производства Хоккайдо. Очередная из них состоится в конце октября"
Ага спасибо, пока узнал про ярмарку, пока добрался - уже всё закончилось.
Офигенский шанс увидеть японские товары аж целых 3 дня в год ...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские пенсионеры посетили мастер-класс по айрис фолдингу
Сахалинские пенсионеры посетили мастер-класс по айрис фолдингу
О парусных путешествиях рассказали сахалинцам в клубе "Бумеранг"
О парусных путешествиях рассказали сахалинцам в клубе "Бумеранг"