Ученые спрогнозировали уловы лососей на Дальнем Востоке в объеме более 500 тысяч тонн
pixabay.com

Ученые спрогнозировали уловы лососей на Дальнем Востоке в объеме более 500 тысяч тонн

В Сахалинской области выловлено почти 63 тысячи тонн красной рыбы и путина продолжается

Вылов тихоокеанских лососей, по данным на 8 октября, составил 484,2 тысяч тонн. По прогнозам ученых отрасли, объемы добычи красной рыбы превысят 500 тысяч тонн. Об этом сообщил портал Fishnews.
 
Уловы лосося на 40% выше показателя на 8 октября 2017 года, так как  результаты путины «нечетного» года сопоставляются с результатами предыдущего «нечетного» года и наоборот. Динамика промысла обсуждалась на очередном заседании штаба путины, которое заместитель руководителя  Росрыболовства Петр Савчук провел в режиме видеоконференции с дальневосточными территориальными управлениями ведомства.
 
По оперативным данным, в Сахалинской области выловлено около 62,9 тысяч тонн – на 28% выше уровня 2017 года. Заметим, что в островном регионе лососевая путина продолжается и основные уловы приходятся на кету. Промысел горбуши продлен до конца октября на Итурупе.
 
В Камчатском крае по итогам путины 2019 года рыбопромышленники добыли около 378 тысяч  тонн – на 57% больше результата позапрошлого года. В Магаданской области вылов вырос на 51% – до 10,4 тысяч тонн.
 
По данным Приморского территориального управления Росрыболовства, холодильники в среднем загружены на 97%. В западные регионы России из Владивостока отправлен 61 ускоренный поезд с рыбопродукцией. Стоимость доставки из Владивостока до Москвы находится на уровне 14,5 – 15 руб./кг.
 
Петр Савчук поручил территориальным управлениям подвести и обобщить итоги путины, в том числе по контрольно-надзорным мероприятиям, работе с коренными малочисленными народами Севера (КМНС), выявленным нарушениям в области рыболовства и межведомственному взаимодействию. Информация о результатах путины будет представлена на Дальневосточном научно-промысловом совете. Планируется, что региональный совет соберется во Владивостоке в начале ноября.
 
Напомним, что в 2018 г. «красная» путина стала рекордной. Рыбаки взяли свыше 676 тысяч тонн тихоокеанских лососей.
 
 
9 октября 2019, в 14:45 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В мир IT-технологий приглашает сахалинцев областная библиотека
В мир IT-технологий приглашает сахалинцев областная библиотека
Минобороны России продолжает передачу земель в собственность Сахалинской области
Минобороны России продолжает передачу земель в собственность Сахалинской области