Глава МИД Японии подойдет к переговорам с Россией о мирном договоре с позиций взаимной выгоды
pixabay.com

Глава МИД Японии подойдет к переговорам с Россией о мирном договоре с позиций взаимной выгоды

Тосимицу Мотэги также подтвердил, что намерен в течение 2019 года посетить Москву

Новый глава МИД Японии Тосимицу Мотэги намерен подходить к переговорам с Россией о мирном договоре с позиций взаимной выгоды. Он заявил об этом в опубликованном в пятницу интервью деловой газете Nikkei, сообщили в ТАСС.
 
"Мирный договор с Россией - это проблема, в решении которой мы не продвинулись ни на шаг за последние 70 лет, - сказал министр. - Хотелось бы немного расширить горизонты и подойти к решению вопроса с позиций не односторонней, а взаимной выгоды".
 
"В ходе первой встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым я почувствовал, что мы с ним находимся на одной волне", - отметил Мотэги. Он подтвердил, что намерен в течение нынешнего года посетить Москву с визитом, обменявшись мнениями, в частности, о путях осуществления совместной хозяйственной деятельности на южной части Курил.
 
"Хотелось бы надеяться, - сказал министр, - что это приведет к оживлению контактов и укреплению взаимного доверия". Мотэги также заверил, что на посту главы МИД намерен использовать опыт, приобретенный им в бытность министра, отвечающего за вопросы экономики.
 
Тосимицу Мотэги был назначен главой МИД в результате перестановок в японском правительстве 11 сентября. Ранее он занимал пост министра по восстановлению экономики, курировал торговые переговоры с США.
 
Москва и Токио много десятилетий ведут переговоры с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов. 
 
Токио зачастую выражает протесты в связи с деятельностью России в южной части Курил, которые Москва последовательно отвергает. МИД РФ неоднократно подчеркивал, что российский суверенитет над этими островами, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.
 
4 октября 2019, в 15:05 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2019, в 08:46
А ведь Хоккайдо тоже нам отходил по договорённостям 1945 года.
+8
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские самбисты выступили на соревнованиях в Корее
Сахалинские самбисты выступили на соревнованиях в Корее
Детские площадки во дворах Анивского района появятся с небольшим опозданием
Детские площадки во дворах Анивского района появятся с небольшим опозданием