Сахалинцы и курильчане смогут получить ипотеку под 2%

Сахалинцы и курильчане смогут получить ипотеку под 2%

Это станет возможным, как только правительство России утвердит соответствующее постановление

Льготным ипотечным кредитом в 2 процента годовых смогут воспользоваться молодые семьи и получатели земли по программе «Дальневосточный гектар» в Сахалинской области. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, срок выплат составит до 20 лет при размере кредитования до 6 млн рублей, включительно. Выдавать ипотечные кредиты по льготной ставке будут на протяжении 5 лет.
 
Молодые семьи - это в которых супруги имеют гражданство Российской Федерации, состоят в зарегистрированном браке не менее года, и муж и жена должны быть не старше 35 лет (включительно). Важным условием предоставления ипотеки станет регистрация хотя бы одного из супругов по месту жительства на территории субъектов ДФО. Неполные семьи, в которых один родитель до 35 лет и ребенок до 18 лет, также смогут воспользоваться льготным кредитным продуктом.
 
Заемщики могут приобрести квартиры на первичном рынке или самостоятельно построить на полученные средства дом. Кроме того, получить льготную ипотеку на Сахалине и Курилах смогут как минимум 1,2 тысячи участников программы «Дальневосточный гектар» – это те, кто уже оформили землю в соответствующих категориях.
 
Пока единственным ограничением для получения кредита для участников программы «Дальневосточный гектар» предусматривается вид разрешенного использования. Земля по программе должна быть получена для целей строительства дома. То есть получатель земельного участка должен выбрать вид разрешенного использования «Для индивидуального жилищного строительства» и (или) «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» и направить уведомление в уполномоченный орган, который согласует документ, подпишет его и направит в Росреестр для внесения соответствующих сведений в единый государственный учет.
 
Еще одна особенность - участники программы «Дальневосточный гектар» смогут потратить полученные средства только на строительство жилья.
 
Для того, чтобы получить льготный кредит необходимо обратиться в один из банков-участников программы. Их список находится на стадии формирования и будет опубликован после принятия соответствующего постановления правительства Российской Федерации, утверждающего правила предоставления субсидии.
 
3 октября 2019, в 17:30 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 октября 2019, в 17:53
"...банков-участников программы..."
Ага
. Сахалинские банки это жесть...
+6
Написано 3 октября 2019, в 18:29
На заглавном фото дом построенный по улице Ливадных в Холмске...
+4
Написано 3 октября 2019, в 18:29
У меня вопрос, могу ли я пересмотреть свою ипотеку за 10,5 %, на 2 % в банке в котором я взял мега кредит.
0
Написано 3 октября 2019, в 18:48
fOK, рефинансирование типа? в прошлом году тот же сбер перестал принимать заявки на рефинансирование (типа негласно), да и ставки скаканули по кредитом. сейчас вроде ипотечные ставки опять снижены, вот сам думаю подать заявку. но про походу 2% забудьте
+1
Написано 3 октября 2019, в 19:25
marrozz, очень жаль
0
Написано 4 октября 2019, в 08:22
marrozz, по концу прошлого года перед сменой ставки рефинансирования реально всё стопорили, технический организационный момент
+1
Online
ANN Online
Написано 3 октября 2019, в 18:34
А что после 35 лет уже не люди...
Очередная программа которая не будет по полной работать...
Опять начнутся условия, что семья должна быть малоимущей, что должны нуждаться в улучшении жилищных условий и т. д.
+10
Написано 3 октября 2019, в 20:49
ANNY, Люди предпенсионного возраста
+1
Online
ANN Online
Написано 3 октября 2019, в 22:15
fOK,
0
Написано 3 октября 2019, в 21:47
В прошлом году однокомнатная в Южном стоила три миллиона,а в этом пять миллионов.Какая ипотека может быть?!Даже под ноль процентов нет смысла уже ничего брать..Пять лимонов можно будет отдать только через 50 лет,если по сто тысяч рублей в год отдавать без процентов.Всякую шнягу придумывают,как-будто не на земле живут,а где-то в космосе..
+2
Написано 3 октября 2019, в 22:57
Да, конечно ... ?? Почему опять ограничение 35 лет? Типа после 35 уже все миллионеры и себе могут позволить купить жилье самостоятельно без помощи государства? ?? У нас семья: мне 28, двое деток, мужу 36 - он инвалид 2 группы с детства... И мы уже не попадаем... Своими силами на Сахалине уж точно жилье не купишь. Справедливости нет... ??
+3
Написано 4 октября 2019, в 08:57
Sana_lv, а вы через соцзащиту не пробовали выплату на квартиру получить как семья с инвалидом? Мы в Холмске на 4 человек получили выплату, которой на 4-х комнатную квартиру хватило. В Южном, конечно, так не разгуляешься, но тоже не лишнее ведь...
0
Online
Написано 4 октября 2019, в 01:22
Ага, еще повоюй с администрацией, чтобы она разрешенное использование поменяло на нужное, на одной земле у меня отказ...
+1
Написано 4 октября 2019, в 07:44
Забыли главное, малоимущий гомосек и прочие нац меньшинства.
0
Написано 4 октября 2019, в 08:20
ostrovsakhalin, а Вы чё так за них переживаете?
+1
Написано 4 октября 2019, в 08:19
Велика тяга принудить малоимущее население любым способом тянуть экономику, без барских «льготных ипотек» провалится торговля, станет на запасной путь локомотив российской экономики, вытягивающий в плюс ВВП, жилищное строительство... а куда деваться, надо тянуть, а то ПП наступит моментально
+2
Написано 5 октября 2019, в 15:44
Лиза Ре как всегда отмочила. Заголовок поменяйте. Не сахалинцы и курильчане, а молодые семьи до 35 лет и получатели дальневосточного гектара.
0