В районе Южных Курил рыбаки выловили более 82 тысяч тонн иваси
pixabay.com

В районе Южных Курил рыбаки выловили более 82 тысяч тонн иваси

Прошлогодний показатель объемов добычи сардины превышен на 44 тысячи тонн

Вылов сардины-иваси, скумбрии и сайры на Дальнем Востоке достиг 87,8 тысяч тонн, что на 33,5 тысяч тонн выше уровня 2018 года. Промысел пелагических видов рыб ведут три десятка судов, сообщает ASTV.RU со ссылкой на портал fishnews.
 
В пресс-службе рассказали Росрыболовства, что основная доля приходится на сардину-иваси — 82,5 тысяч тонн, что на 44 тысячи тонн больше, чем год назад. Освоение скумбрии составляет около 4,1 тысяч тонн и отстает от прошлогодних показателей на 7,7 тысяч тонн. Сайры добыто всего 1,3 тысяч тонн, что на 2,8 тысяч тонн меньше, чем за тот же промежуток 2018 года. 
 
По информации Тихоокеанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыболовства и океанографии (ТИНРО), промысловая обстановка в Южно-Курильском районе, скорее всего, сохранится в течение предстоящей недели. Основными районами, перспективными для формирования скоплений сардины и скумбрии, остаются Южные Курилы. 
 
По мере понижения температуры новые промысловые участки могут сформироваться на фронте Ойясио (морское течение на севере Тихого океана) юго-восточнее острова Шикотан и на прибрежном фронте у юго-западной оконечности острова Итуруп. Для увеличения доли скумбрии в уловах наука рекомендует вести поиск скоплений рыбы к востоку и юго-востоку от Шикотана. Кроме того, район к северо-востоку от Шикотана остается перспективным для промысла тихоокеанского кальмара.
 
По данным ТИНРО, условия, благоприятные для формирования промысловых скоплений сайры, в ближайшую неделю предположительно сохранятся на фронте Курильского течения. Наиболее подходящими для концентрации косяков сайры будут участки с обеих сторон потока Курильского течения с перепадами температуры поверхности океана 8–10 градусов и 11–13 градусов.
 
Во второй половине недели ожидается прохождение через Южно-Курильский район тайфуна «Митаг», который может существенно изменить океанологические условия и промысловую обстановку.
 
3 октября 2019, в 09:48 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Открытый турнир по каратэ «Молодые звёзды татами» прошел в Невельске
Открытый турнир по каратэ «Молодые звёзды татами» прошел в Невельске
Участников программы «Дальневосточный гектар» на Сахалине поддержали на 72 млн рублей
Участников программы «Дальневосточный гектар» на Сахалине поддержали на 72 млн рублей