Справедливости в распределении денег попросили спортсмены у Сахалинской областной думы
pixabay.com

Справедливости в распределении денег попросили спортсмены у Сахалинской областной думы

Предоставление субсидий спортивным федерациям обсудили депутаты и министерство спорта

Рабочее совещание по вопросу предоставления субсидий сахалинским спортивным федерациям провел председатель областной думы Андрей Хапочкин. Как сообщила пресс-служба регионального парламента, депутатская рабочая группа, в которую вошли также  Олег Саитов и Евгений Лотин, совместно с коллегами из областного министерства спорта обсудили предложения в порядок предоставления субсидий и методику оценки региональных спортивных федераций. 
 
Речь идет о развитии игровых, или массовых, видов спорта – футболе, волейболе, хоккее и других. В островном крае сегодня работают 60 аккредитованных федераций по 84 видам спорта. Благодаря субсидиям из областного бюджета они имеют возможность, в том числе,  ездить на соревнования.
 
- Федерации игровых видов спорта давно уже ставят вопрос о недостаточном финансировании, что им выделяется меньше средств, чем на другие виды спорта, - сказал председатель думского комитет по спорту, туризму и молодежной политике Олег Саитов. – Считаем, необходимо вводить повышающие коэффициенты в таком показателе, как массовость занятий данным видом спорта. Кроме того, добавить в критерии территориальный показатель, то есть количество муниципальных образований, в которых развит определенный вид спорта.
 
Министр спорта Сергей Буренков поддержал депутатов, что необходимо  увеличить финансирование федераций, а также сбалансировать порядок предоставления им субсидий. Нужно учитывать все возможные факторы, влияющие на объем выделения бюджетных средств.
 
Самое главное, считает министр, чтобы федерации не забывали, что субсидии – это обоюдный процесс. Министерство спорта прилагает усилия для увеличения финансирования, а от федераций требуется качественная работа.
 
- Считаю, необходимо внедрять принцип справедливости при  предоставлении субсидий островным спортивным федерациям, - подвел итог рабочему совещанию спикер областной Думы Андрей Хапочкин. – И, конечно, для развития массовых видов спорта в Сахалинской области нужно выделять бюджетные средства, чтобы как можно больше людей во всех муниципальных образованиях приобщались к спорту.
 
Рабочее совещание состоялось в преддверии тематического круглого стола, который состоится   на площадке областной Думы в среду, 2 октября в 15.00. Для участия в нем приглашаются депутаты, представители минспорта, спортивных федераций и все другие заинтересованные стороны, чтобы в   конструктивном диалоге выработать общие подходы для дальнейшего  развития массового спорта в островном регионе.
 
 
1 октября 2019, в 15:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 октября 2019, в 15:14
Меня давно интересует, почему спортивные федерации региона со своими профессионалами в составе их, со своим.профессиональным пониманием финансирования спортивно-тренировочного процесса молча наблюдают разбазаривание бюджетов в «спорт в подворотни» и прочие «спорт на улицы»? Система, доставшаяся от Союза и в спорте сохранённая, позволяла и позволяет эффективно работать в спорте, готовить спортсменов, организовывать соревнования без Минспорта, который вампиром сел на спортивную деятельность и разбазариваний бюджеты на ярмарочные мероприятия, не только не развивающие спорт, но губящие его, разбазариванием не дошедших в руки работающих в спорте профессионалов. Спортивные федерации своими итогами за отчётный период должны состязаться за финансирование, не сумасшедшая причуда мнящего себя футболером, волейболёром или баскетболёрлм должна определять развитие в регионе вида спорта, а итоги развития во всех группах от начинающих до ветеранов ф рамках федерации под руководством профессионалов доказывающих свои способности итогами в спорте. Геть депутатов из спорта, он им только ковровая дорожка до жирного куска сала для себя
+3
Написано 1 октября 2019, в 16:28
venom, а откуда быть хорошим достижениям без нормального финансирования? Получается замкнутый круг! Мой сын занимается прыжками на батуте и акробатической дорожке. По Дальнему Востоку наши ребята выдерживают конкуренцию. На дорожке они лучшие, с батутом дела обстоят хуже. А на соревнованиях всероссийского значения в Москве, Старом Осколе, Краснодаре плетутся в конце, потому что нет нормальных условий для тренировок: помещения и оборудования.
+6
Написано 1 октября 2019, в 16:51 Отредактировано 1 октября 2019, в 16:53
багз-банни, … Вы немного не в ту сторону смотрите, зрите не в корень, школа акробатики на Сахалине прекрасная, как пример, стоит вспомнить из давних времён воспитанницу Василия Александровича, кажется Дрибна фамилия, которая не могла с Сахалина в состав национальной сборной попасть, а получив гражданство другой страны стала ЧМ. На воспитанников с Сахалина смотрят как на недоразумение, которое по их пониманию априори не может существовать, потому что все знания и мастерство в нашем случае в акробатике находятся в мск и ещё для демократичности процесса в каком то ручном, прикормленном акробатическом центре, допустить некомпетентность специалистов в них, значит разрушить систему их финансирования, сломать кормушку. Современный спорт в РФ это не только мастерство, это бизнес на бюджете, пройти без продюсирование в "элиту" не реально, отсюда массовые выезды молодёжи за рубеж с перспективой на создание спортивной карьеры. Могу судить об этом не по наслышке.
+2
Написано 1 октября 2019, в 17:21
venom, я в ту сторону смотрю! Сын именно у Василия Александровича и занимается. Наши ребята сильно уступают по сложности комбинаций ребятам из Ставрополя, Краснодара, Твери и т.д. Нашим мальчишкам и девчонкам просто не на чем отрабатывать сложные элементы. Элементарной страховочной лонжи и то нет! Сын в этом спорте 8 лет уже. Я постоянно бываю на наших соревнованиях, а когда ребята выступают на материке смотрю прямые включения на YOUTUBE. Мне есть с чем сравнивать! Бывали мы с сыном и в знаменитой на весь мир ДЮСШОР Василия Скакуна в Ставрополе. Нам остаётся только кусать локти от зависти.
+4
Еще 9 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка оплатила долги, чтобы не узнали коллеги
Сахалинка оплатила долги, чтобы не узнали коллеги
Экологическая площадка для слабовидящих детей «Ясная поляна" заработала в Южно-Сахалинске
Экологическая площадка для слабовидящих детей «Ясная поляна" заработала в Южно-Сахалинске