Новое месторождение нефти открыли на шельфе Сахалина
pixabay.com

Новое месторождение нефти открыли на шельфе Сахалина

По предварительной оценке его запасы составляют 2 млн тонн

Новое месторождение нефти открыли на Восточно-Прибрежном лицензионном участке шельфа Сахалина специалисты НК «Роснефть». Об этом сообщили в компании. 
 
Открытие произошло в соответствии с программой геологоразведочных работ и успешным завершением бурения первой поисково-оценочной скважины на этом участке шельфа острова. Скважина пробурена силами собственного специализированного предприятия ООО «РН-Бурение» в соответствии с плановыми сроками, с соблюдением всех норм промышленной безопасности и охраны окружающей среды.
 
В результате бурения общая глубина по стволу составила свыше трех километров, при этом отход от вертикали – 1,4 километра. Для оптимального вскрытия целевых объектов в сложных геологических условиях была разработана специальная конструкция скважины, предусматривающая бурение двух стволов S-образной траектории. Комплекс геофизических и гидродинамических исследований скважины подтвердил нефтяное насыщение продуктивных пластов.
 
Сейчас нефтяники ведут подготовку к проведению испытаний в эксплуатационной колонне. По предварительной оценке запасы составляют до 2 млн тонн нефти, которые будут поставлены на государственный баланс в 2019 году.
 
В ходе дальнейшего развития проекта будут приняты решения по сроку ввода в эксплуатацию нового месторождения. Первая пробуренная на лицензионном участке скважина на текущий момент подтверждает сделанный ранее геологами НК «Роснефть» прогноз ресурсного потенциала всего участка в 11 млн тонн в нефтяном эквиваленте.
 
СПРАВКА:
 
ПАО «НК «Роснефть» владеет 55 лицензиями на участки в акваториях морей России.
Шельф Охотского моря является для Компании одним из приоритетных. «Роснефть» более 20 лет назад первой начала освоение транзитной зоны о. Сахалин с применением скважин с большим отходом от вертикали. Здесь расположены основные проекты нефтегазодобычи Компании на российском континентальном шельфе: «Сахалин-1» (в составе международного консорциума), Северная оконечность месторождения Чайво, месторождение Одопту-море (Северный купол) и Лебединское месторождение.
 
Восточно-Прибрежный лицензионный участок недр расположен в Набильском заливе Охотского моря. Лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на Восточно-Прибрежном лицензионном участке выдана в декабре 2016 г.
 
1 октября 2019, в 10:14 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 октября 2019, в 11:45
"...Веселится и ликует весь народ, веселится и ликует весь народ..."((с) звучит многоголосие камерного хора)… "лучшая жизнь" для кого то грядёт
+2
Написано 1 октября 2019, в 11:52
Отлично
+4
Написано 1 октября 2019, в 12:14
senchick, ну а что... ВВП - выходец из страны под названием "СССР", откуда и позаимствована методика бессменного руководства государством - с президентского кресла прямым маршрутом в лучший мир
0
Написано 1 октября 2019, в 12:10
больше загадят соответственно
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вступил в силу закон об ограничении размещения хостелов в жилых домах
Вступил в силу закон об ограничении размещения хостелов в жилых домах
Почти три тысячи сахалинцев и курильчан простыли на минувшей неделе
Почти три тысячи сахалинцев и курильчан простыли на минувшей неделе