Кета вернулась в реку Сова на юго-западе Сахалина
pixabay.com

Кета вернулась в реку Сова на юго-западе Сахалина

«Путина-2019» на островах продолжается, и общий улов лососей превысил 50 тысяч тонн

Лосось возвращается к нерестовым водоемам юго-запада Сахалина и рыболовецкой артели «ДОРИМП» областная комиссия по анадромным видам рыб разрешила установить рыбоучетное заграждение (РУЗ) на реке Сова. Об этом сообщили ASTV.RU в региональном агентстве по рыболовству.
 
Артель построила на этой реке около села Правда Холмского городского округа лососевый рыборазводный завод и специализируется на выращивании молоди кеты. Расчет рыбоводов оправдался – кета возвращается к реке Сова. С целью предотвращения замора и для производственных потребностей артели разрешили изъять 500 тонн кеты.
 
Заметим, что всего разрешено по юго-западу Сахалина добыть 1,6 тысяч тонн кеты. В общем объеме, отпущенном Сахалинской области на добычу кеты в 42,35 тысяч тонн на «Путину-2019», это немного, но рыбоводы юго-запада острова не теряют оптимизма и из года в год все больше лососей заполняют вновь нерестилища.
 
Также решением областной комиссии по анадромным видам рыб в связи с массовым подходом горбуши к острову Итуруп ее промысел продлен до 31 октября. В связи с этим компания «Курильский рыбак» получила разрешение при помощи закидных неводов добывать этот вид красной рыбы в реках Чистая и Славная. Гидрологический режим в этих водоемах позволяет без ущерба для нереста выбирать горбушу.
 
По последним сведениям, поступившими в областное агентство по рыболовству, во время «Путины-2019» рыбопромышленные компании Сахалина и Курил добыли свыше 50 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Из них более 28 тысяч тонн приходится на горбушу, кеты выловлено пока чуть больше 21 тысячи тонн, нерки – 1,35 тысяч тонн и 450 тонн кижуча. Промысловая обстановка меняется ежесуточно.
     
 
1 октября 2019, в 10:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 октября 2019, в 12:05
И это хорошо. Но вот вопрос - Её всю надеюсь выловили? А то не удобно получается
.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лауреатом 2 степени признан сахалинский хор «Гармония» на Всероссийском фестивале
Лауреатом 2 степени признан сахалинский хор «Гармония» на Всероссийском фестивале
Курилы получат 426 млн рублей для строительства объектов МВД
Курилы получат 426 млн рублей для строительства объектов МВД