Иваси «оккупировала» у Южных Курил места концентрации скумбрии и сайры
pixabay.com

Иваси «оккупировала» у Южных Курил места концентрации скумбрии и сайры

Биомасса сардины в акватории южной части архипелага превысила 1 млн тонн

Группа специалистов Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО) отправляется на остров Шикотан Малой Курильской гряды для работы на научной станции «Океаническая». По сообщению агентства по рыболовству Сахалинской области, новое обособленное научное подразделение ТИНРО, недавно официально получившее этот статус, будет заниматься научно-исследовательской работой и участвовать в научно-информационном сопровождении промысла.
 
Станция заработала с начала сентября, специалисты попеременно находились на ней, в поселке Крабозаводском, и в качестве научных наблюдателей на промысловых судах, ведущих промысел сардины и минтая. В 2019 году в добычу сардины рыбаки включились с энтузиазмом, к середине сентября добыто уже свыше 71 тысяч тонн. Кстати, ученые и рыбаки отмечают большие подходы иваси в этом году в акваторию Курил. 
 
По оценкам специалистов, в Южно-Курильский промысловый район мигрировало более 1 млн тонн сардины. «Причин этому две – рост численности сардины, причем темпы увеличения ее биомассы уже обогнали скумбрию, и благоприятные гидрологические условия», - отметил и.о. руководителя станции «Океаническая» Дмитрий Антоненко. Отраслевой наукой было рекомендовано увеличить допустимый объем вылова сардины на 50 тысяч тонн. Сейчас скоплений иваси довольно много и, с учетом имеющихся научных рекомендаций, их поиск не составляет особого труда. 
 
Однако, не меньший, а то и больший, интерес у рыбаков вызывает скумбрия, однако здесь ситуация уже гораздо сложнее. Скопления скумбрии и тихоокеанской сайры сместились по сравнению с предыдущими годами. Места прошлогодних концентраций скумбрии заняла сардина. Пока уловы скумбрии заметно отстают от прошлого года, рыбаки надеются на помощь ученых. По мнению специалистов, в конце сентября - начале октября миграции скумбрии будут более интенсивными. И тогда помощь науки – поисковые работы и оперативные рекомендации придутся кстати. Поэтому важной частью работы сотрудников станции «Океаническая» станет анализ гидрологической и промысловой ситуаций и формирование краткосрочных прогнозов  для промысла.
    
К поискам сайры и скумбрии также планируется подключить НИС «Владимир Сафонов», который должен обследовать акваторию с тихоокеанской стороны Северных Курил, где по расчетам ученых, могут находиться промысловые концентрации сайры. Научная группа будет обмениваться данными с коллективом «Океанической», что позволит улучшить оперативное прогнозирование.
 
Работа научного коллектива станции продолжится до конца пелагической путины, но функционировать «Океаническая» в будущем будет круглогодично – после сардины и скумбрии ученые переключатся на минтай, донных рыб и другие объекты, и в целом будут заманиваться мониторингом малоизученных прикурильских вод на постоянной основе. 
 
 
27 сентября 2019, в 10:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 сентября 2019, в 14:04
Но это не горбуша,в речки не ловится.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
При пожаре в Поронайске спасли пенсионерку
При пожаре в Поронайске спасли пенсионерку
Жителей Невельского района приглашают проверить здоровье
Жителей Невельского района приглашают проверить здоровье