Ученые выяснят, чего ждать любителям лосося в следующем году

Ученые выяснят, чего ждать любителям лосося в следующем году

Они отправились в экспедицию в Охотское и Берингово море

 Два научно-исследовательских судна Росрыболовства – «ТИНРО» и «Профессор Кагановский» отправились в экспедицию в Охотское и Берингово море по учету молоди тихоокеанских лососей. Съемки позволят оценить численность сеголеток лососей, скатившихся из рек в море на зимний нагул. 

Экспедиция будет проходить в западной части Берингова моря и в Охотском море. Специалисты Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО) уже второй год проводят осенние траловые учетные съемки откочевывающих сеголеток лососей с помощью двух судов. Данная схема учетных работ позволит в короткие сроки охватить максимальную часть нагульной акватории молоди тихоокеанских лососей, а в Охотском море – выполнить учетные работы по формирования смешанных скоплений молоди горбуши. 

«Проводимые в прошлом году исследования позволили получить хорошие результаты и зарекомендовать себя как надежные и достоверные, – рассказал заместитель руководителя ТИНРО Александр Буслов. –  Исходя из оценок, полученных в 2018 г., наука смогла дать прогноз на очень хорошую путину на Камчатке, что мы и наблюдали в текущем году».

Как сообщают в Тихоокеанском филиале ФГБНУ "ВНИРО" (ТИНРО), большой интерес в этом году представляет скат молоди горбуши от нереста 2018 года, ставший рекордным по вылову тихоокеанских лососей. Что ждет рыбаков в следующем году – постараются прояснить ученые. 

По словам специалистов, несмотря на большой опыт проведения исследований морского периода жизни тихоокеанских лососей, еще многие вопросы их морской экологии остаются недостаточно изученными. Это относится к лососям с многолетним морским периодом (более 1 года), у которых в море одновременно происходит нагул рыб разных возрастных групп из разных поколений, а также к горбуше в связи со значительными флюктуациями ее численности».

Площадные траловые съемки по учету лососей на больших акваториях позволяют в короткие сроки получить дополнительную информацию, используемую при подготовке прогнозов численности возврата и объемов прогнозируемого вылова тихоокеанских лососей, и, в первую очередь, – горбуши. 

Рейс будет проходить с 17 сентября по 25 октября 2019 г. В ходе экспедиции также будут получены данные по питанию, кормовой базе молоди тихоокеанских лососей и компонентов прилова, а также по трофической структуре сообществ нектона в Беринговом и Охотском море. В качестве учетного метода будут использоваться траловые съемки. Кроме того, будут проводиться гидрологические и гидробиологические исследования. 

22 сентября 2019, в 12:08 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 сентября 2019, в 20:10
Надо не в морях выяснять, а в кабинетах чиновников, что в будущем ждёт любителей рыбки.
0
Написано 22 сентября 2019, в 21:22
Сколько лет выясняют, все прогнозы мимо.
+9
Написано 23 сентября 2019, в 08:27
Учёные уже не учёные. Можем подсказать этим ученым, уберите Рузы и дайте рыбе хотя бы пару лет нормально проходить и нереститься до самых верховьев. Приророда сама все восстановит без учёных.
+1
Написано 23 сентября 2019, в 08:38
Ой ой выяснят они.... что лосось фактически почти уничтожен стараниями голодных хапуг......
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодому сахалинцу ампутировали ногу после ДТП во Взморье
Молодому сахалинцу ампутировали ногу после ДТП во Взморье
Сахалинские инвалиды проехали маршрутом Антона Чехова
Сахалинские инвалиды проехали маршрутом Антона Чехова