Лосось идет на Курилы

По данным науки, «эпицентр» путины сосредоточен на Курильских островах и в юго-восточной части Сахалина

На Дальнем Востоке России вылов лососей перевалил за 457,7 тыс. тонн, это на 37% выше уровня 2017 г. По данным науки, «эпицентр» путины сосредоточен на Курильских островах и в юго-восточной части Сахалина.

Динамику промысла обсудили на заседании штаба «красной» путины. Видеоконференцию с дальневосточными теруправлениями Федерального агентства по рыболовству провел заместитель руководителя ведомства Хасан Лихов.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ФАР, в Камчатском крае вылов лососевых составил около 377 тыс. тонн - на 56,4% больше, чем на отчетную дату позапрошлого года. В Магаданской области с начала путины добыто около 10,4 тыс. тонн – почти на 66% выше уровня 2017 г.

«Красные» уловы в Сахалинской области достигли примерно 49 тыс. тонн (-5%). В Хабаровском крае освоено около 25 тыс. тонн (-41%). Рыбаки Приморского края освоили примерно 20,8 тонны лосося - в 19 раз больше, чем за аналогичный период позапрошлого года.

Заместитель руководителя Тихоокеанского филиала ВНИРО (ТИНРО) Александр Буслов рассказал, что сейчас «эпицентр» путины сосредоточен на Курилах и на юго-востоке Сахалина.

По данным КамчатНИРО, в Карагинской подзоне промысел ведется только в рамках традиционного рыболовства. В Камчатско-Курильской подзоне добыто около 29,2 тыс. тонн нерки, свыше 34,7 тыс. тонн горбуши, примерно 8,14 тыс. тонн кеты.

Научно-исследовательские работы проводятся в бассейнах рек Хайлюля, Камчатка, Авача, Паратунка, озере Азабачье на восточном побережье полуострова. На западном побережье - в бассейнах рек Палана, Воровская, Колпакова, Хайрюзова, Пымта, Кихчик, Утка, Большая, Опала, озере Курильское. Всего проанализировано около 19,42 тыс. производителей.

По словам врио руководителя Северо-Восточного теруправления Юрия Татаринова, в промысловых районах, прилегающих к территории Камчатского края и Чукотского автономного округа, для транспортировки отгружено 230 тыс. тонн продукции из лососей.

На восточном побережье Камчатки с начала путины принято около 116 тыс. тонн рыбы, на западном побережье - примерно 8,54 тыс. тонн. В Западно-Беринговоморской зоне в границах ЧАО - 1,7 тыс. тонн.

По данным Приморского теруправления, средний уровень загрузки холодильников края составляет 96%. На совещании отметили, что налажена логистика, которая позволяет обеспечить приемку и транспортировку уловов в полном объеме. В западные регионы страны из Владивостока отправлено 57 ускоренных поездов. Стоимость доставки до Москвы находится на уровне 14,5 - 15 рублей за килограмм.

18 сентября 2019, в 12:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из-за Дня города в Корсакове закроют для автомобилей часть площади у администрации
Из-за Дня города в Корсакове закроют для автомобилей часть площади у администрации
Трепанга на 3 миллиона рублей наловили браконьеры в лагуне Буссе
Трепанга на 3 миллиона рублей наловили браконьеры в лагуне Буссе