Лавров рассказал об ответном визите японских экспертов на Курилы

Обсуждать тему обращения с отходами будут в сентябре-октябре

Ответный визит японских экспертов на южные Курилы для обсуждения темы обращения с отходами пройдет в сентябре-октябре, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
 
"В сентябре и октябре предполагается реализовать оставшиеся два мероприятия – тестовую турпоездку японцев на Итуруп и Кунашир, а также ответный визит японских экспертов на южные Курилы для консультаций по вопросу обращения с отходами", - заявил Лавров в интервью газете "Труд".
 
Как пишет РИА Новости, в конце августа группа чиновников из администрации Сахалинской области и жителей Кунашира осмотрели в Японии мусоросжигательные и перерабатывающие объекты для реализации одного из направлений двустороннего сотрудничества на южных Курилах в сокращении там отходов.

В декабре 2016 года во время визита президента РФ Владимира Путина в Японию была достигнута договоренность обсудить возможность совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. В феврале 2017 года при МИД Японии был создан совет по совместной экономической деятельности. В 2017 и 2018 годах состоялись поездки представителей правительственных и бизнес-кругов Японии на Курилы, чтобы на месте изучить конкретные перспективы проектов. Согласно договоренности, эта деятельность не должна нарушать юридические позиции обеих стран. Осуществление совместных проектов рассматривается по таким направлениям, как марикультура, тепличное хозяйство, туризм, ветроэнергетика и переработка мусора.

13 сентября 2019, в 11:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 сентября 2019, в 11:39
"Ответный"(с)? Это команда под руководством нашего атомного деда сначала прибыла на о. Хоккайдо присмотреть место под утилизацию китайских отходов, а потом "ответно" японцы сиганули на Курилы?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Кунашире завершается строительство цеха по производству рыбной муки и жира
На Кунашире завершается строительство цеха по производству рыбной муки и жира
В пятницу 13 томаринцев зовут на костюмированную вечеринку
В пятницу 13 томаринцев зовут на костюмированную вечеринку