Япония собирается сбросить в океан радиоактивную воду с АЭС «Фукусима»

Правительство Страны восходящего солнца ждет доклада экспертов о ситуации и по его итогам примет финальное решение

Министр по защите окружающей среды Японии Ёсиаки Харада заявил, что часть радиоактивной воды с АЭС «Фукусима», возможно, придется сбросить в океан. Об этом со ссылкой на агентство «Рейтер» сообщает «Коммерсантъ».

Компания «Tepco», управляющая этой АЭС, собрала уже около 1 млн тонн воды, использовавшейся для охлаждения ядерного реактора после того, как станция пострадала от землетрясения и цунами в 2011 году. Однако, по словам министра, к 2022 году у компании закончатся места для резервуаров, использующихся для хранения воды.

В настоящее время радиоактивная вода хранится примерно в 1 тыс. специальных резервуаров, находящихся неподалеку от АЭС. Господин Харада заявил, что вопрос является настолько серьезным, что будет вынесен на обсуждение всего правительства страны. В свою очередь, генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга на пресс-конференции заявил, что вариант господина Харады по сбросу радиоактивной воды в океан является «исключительно его личным мнением». Сообщается, что в настоящее время правительство ждет доклада экспертов о ситуации и по его итогам примет финальное решение.

Напомним, авария на АЭС «Фукусима-1» произошла после происшедшего в Японии 11 марта 2011 года землетрясения и последовавшего за ним цунами. В результате стихийных бедствий погибли около 16 тыс. человек. Сотни тысяч японцев были вынуждены покинуть свои дома.

11 сентября 2019, в 16:25 −6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 сентября 2019, в 16:47
???+? пусть сами решают свои проблемы
−1
Написано 12 сентября 2019, в 13:56
Vinnypux, Был бы океан исключительно Японским... и жили бы они на отдельной планете.
+2
Написано 12 сентября 2019, в 14:58
Vinnypux, да какие проблемы) Они нам эти отходы и продадут)))
+1
Написано 11 сентября 2019, в 17:51
Решать нужно всем миром а не на уровне правительства одной страны. И так заполонила онкология все и вся, а с таким решением проблем и вовсе океан будет сплошь рациация
+17
Написано 11 сентября 2019, в 17:58
Экология у нас и так не на первом месте и страшно представить какой она станет, если Япония все же примет такое решение...
+5
Написано 11 сентября 2019, в 18:28
Свои проблемы??, с момента аварии это общие проблемы, ведь южные Курилы сразу оказались в зоне поражения этой радиоактивной воды. Плюс к этому по этим самым течениям проходит миграция лосося, которого ловят наши рыбаки и мы с вами кушаем, которого в последствии закатывают в баночки. Наивно думать, что это нас не коснулось.
Достаточно посмотреть карту распространения радиоактивной воды после землетрясения
+9
Написано 11 сентября 2019, в 18:31
По сути вся акватория Тихого океана заражена радиацией. И Сахалин находится в этой же зоне
+8
Написано 11 сентября 2019, в 18:49
Интересно телеканал HBO выпустит разгромный сериал по этому поводу? Высокотехнологичная страна, хай-тек, роботы, японская ответственность, забота о природе-матушке не то что в "совке"...
+2
Написано 12 сентября 2019, в 08:17
Korennoy, ага. Как же... Если бы это была Россия, то уже санкций навешали бы и трубили во все трубы: "Ай-яй, как не хорошо!" А тут же цивилизованные люди сбросить радиацию хотят (не халям-балям вам). Куда нам до них цивилизованных?
+1
Написано 11 сентября 2019, в 18:56
Давно мечтал обзавестись еще одной парой рук. Да и голова дополнительная не помешает
+10
Написано 12 сентября 2019, в 01:25 Отредактировано 12 сентября 2019, в 01:26
disa, эээх...мужикииии.....а не лучше ли три,четыре чьлена хороших размеров....При них то и одной головы хватит.И вообще безруким можно быть....Эээх....выыыы....
+5
Написано 12 сентября 2019, в 07:45
Shiroki_Mupykamu, хороших размеров и одного хватит. Мозгов ещё к нему
+9
Написано 12 сентября 2019, в 08:18
Нюра_просто_Анна, а мозгов хотя бы на один
+4
Еще 4 комментария
Написано 11 сентября 2019, в 19:02
Они там сдурели совсем что ли?
+6
Написано 12 сентября 2019, в 01:58 Отредактировано 12 сентября 2019, в 01:59
---, да,что,сдурели?Мы Семипалатинск вдоль и поперёк от испытывали,ничего,живут же люди....Там сотни Фукусим.
+1
Написано 12 сентября 2019, в 07:28
Shiroki_Mupykamu, вы правы, наша странуля засрана по всем регионам.
+3
Написано 12 сентября 2019, в 09:19
Shiroki_Mupykamu, Вы лично были там?
Мы вот посадку в аэропорту делали.....
+2
Еще 7 комментариев
Написано 11 сентября 2019, в 20:11
Сбывается ядерная угроза
0
Написано 11 сентября 2019, в 20:19
lola_olla, однако совсем не смешно...
+4
Написано 11 сентября 2019, в 20:57
Варвара Чикишева, а мне очень
по всему интернету вата кричала "Вы че гоните! Такого не будет!". Сами свою судьбу и выбрали, если не сбегут как крысы с тонущего корабля.
+1
Написано 11 сентября 2019, в 21:07
lola_olla, А кто такая вата?
Сокращенно от Варвара Тарасовна что ли?
+4
Еще 5 комментариев
Написано 11 сентября 2019, в 21:34
воду на ракеты и в открытый космос запускать
, дорого!, а че делать., денег и них хватает.
+1
Online
amber Online
Написано 11 сентября 2019, в 22:29
Судя по движениям, связанным с появлением на острове человека из «Росатома» с фамилией на букву «Л», японцы ничего в океан сбрасывать не будут. Просто заплатят нашим «патриотам» за то, чтобы эту отравленную воду поместили в какие-нибудь резервуары возле Курил. Другой внятной причины появления нового властителя на нашей забытой всеми земле, просто не вижу.
+5
Написано 12 сентября 2019, в 02:01
amber, причина то как раз внятная- большинством голосов сахалинцев.И не попрешь против...
+2
Написано 12 сентября 2019, в 16:21
amber, тута они сурово обшибутся, слитое тута вернётся морем к ним, не на тех напали
+2
Написано 12 сентября 2019, в 01:08
Ооо, как заговорили......

"Самая крупная после аварии утечка на АЭС произошла в августе 2013 года. Тогда была зафиксирована утечка 300 тонн радиоактивной воды с концентрацией стронция около 80 миллионов беккерелей на литр, эта авария 3 уровень опасности по шкале INES. Не исключена потеря части утечки в виде ухода в мировой океан.[219]" (с)
+2
Написано 12 сентября 2019, в 01:21
А нам то что?У нас есть Атомный Дед и пофиг Фокусима.В момент спуска воды,он зайдет в море у Охотска и медленно,сохраняя контроль за порционностью газового субстрата,пупукнуть......радиоционную воду не только сделает безвредной,но и отнесёт её к острову Пасхи....Но надо упросить..
+3
Написано 12 сентября 2019, в 12:49
.....главное, чтоб их проблема не стала нашей с Вами!!!!!!
+2
Написано 12 сентября 2019, в 14:59
alexs1985, станет, еще как. Это Россия
0
Написано 12 сентября 2019, в 16:14
... морепродукты подрастут, осьминоги и крабы ног прибавят... заманчиво
+4
Написано 12 сентября 2019, в 16:49
venom, Так и цены взлетят на такой деликатеЗ
+3
Написано 12 сентября 2019, в 16:58
senchick, так и до этого ничего не предвещало их снижения.
+3
Написано 12 сентября 2019, в 16:51
10 сентября 2019 г. в г.Южно-Сахалинск зарегистрировано превышение среднесуточной предельно допустимой концентрации по показателям:

взвешенных веществ - в 1,1 раза

формальдегид - в 26,6 раза

Эт еще строчку добавят про среднесуточную "активность" вокруг острова и все
Ну мэр пару раз выступит как город "озеленился" и стал чище
+2
Написано 14 сентября 2019, в 11:24
Это не есть хорошо, но они разве будут спрашивать наше мнение. Сольют или уже по тихой сливают.
+10